Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить симптомы выкидыша
16:08
Как определить симптомы выкидыша

Как определить симптомы выкидыша

Примерно одна из четырех беременностей заканчивается выкидышем или самопроизвольным абортом-естественным прерыванием беременности в течение первых 20 недель. Выкидыш может произойти по многим причинам, некоторые из которых нельзя предотвратить (например, из-за пожилого возраста матери, биологических проблем с имплантацией или развитием плода или из-за гормонального дисбаланса). Другие причины можно предотвратить, но результат один и тот же: преждевременное завершение беременности. Некоторые беременности заканчиваются выкидышем даже до того, как женщина узнает о том, что она беременна, но для женщин, которые уже находятся на определенном сроке беременности, полезно знать симптомы возможного выкидыша. Существует несколько типов выкидышей. При некоторых видах наблюдаются симптомы, описанные ниже, в то время как при других видах таких признаков может не наблюдаться. Женщины, испытывающие какие-либо из этих симптомов, должны обратиться за медицинской помощью.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание на необычные выделения из влагалища. Существует много признаков возможного выкидыша, и во время выкидыша выделения из влагалища у разных женщин разные. Более того, такие выделения не обязательно означают, что произошел выкидыш; многие женщины, у которых в начале беременности были кровотечения или необычные выделения из влагалища, благополучно донашивают беременность до конца. Медицинский осмотр поможет определить, чем вызваны эти выделения: выкидышем или другой причиной.
    • Внезапное выделение большого количества жидкости или светло-розовой слизи может свидетельствовать о выкидыше.
    • Будьте настороже, если заметите любые выделения крови красного или коричневого цвета, даже если они не сопровождаются болевыми ощущениями. Количество крови может колебаться от нескольких пятен до полностью пропитанной прокладки (или больше). Не все выкидыши вызывают кровотечение. Сильное кровотечение в сочетании с сильными спазмами является серьезным и опасным признаком возможного выкидыша или какой-то другой проблемы и требует безотлагательной медицинской помощи.
    • Проверьте, есть ли какие-то сгустки ткани в выделениях. Они могут иметь вид сгустка крови или сгустка светло-розового или серого цвета.
  2. 2 Обратите внимание на сильную боль в области спины или живота. Многие женщины до или во время выкидыша испытывают сильную боль в спине, часто более сильную, чем при менструации. Болезненные спазмы в нижней части живота могут также свидетельствовать о приближающемся выкидыше. В некоторых случаях, спазмы или боль в животе может вызвать затрудненность дыхания, которое можно тоже рассматривать как признак возможного выкидыша. Сильные боли в этих областях могут быть признаком выкидыша, особенно если такие боли не свойственны для этого человека.
  3. 3 Замерьте время между болезненными схватками. Настоящие схватки обычно очень болезненны и происходят примерно каждые 5-20 минут. Схватки, свидетельствующие о возможном выкидыше, похоже на те, которые испытывает женщина во время родов, но на ранних стадиях беременности могут быть признаком приближающегося выкидыша. Частые и сильные схватки могут указывать на начало выкидыша. Тем не менее, в некоторых случаях, врачи в больнице могут помочь остановить преждевременные роды и сохранить беременность.
  4. 4 Обращайте внимание на исчезновение признаков беременности. Хотя это не столь очевидный признак по сравнению с другими признаками выкидыша, на это стоит обратить внимание. Исчезновение признаков беременности, как, например, набор веса, может указывать на то, что произошел выкидыш.

Советы

  • Женщинам, беременность которых не была подтверждена, может быть труднее понять, что произошел выкидыш, так как самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках бывает невозможно отличить от обычной менструации.
  • Женщины, которые до этого получили положительный ответ при использовании теста на беременность, могут попробовать установить, произошел ли выкидыш, сделав еще один тест на беременность. Если тест отрицательный, или результат непонятен, врач может с помощью других тестов определить, была ли беременность на самом деле потеряна. Если вы считаете, что у вас произошел выкидыш, вам следует обратиться за помощью к вашему лечащему врачу. Врач осмотрит вас, чтобы исключить другие возможные причины испытываемых вами симптомов и убедиться в отсутствии других рисков для вашего здоровья. Повторный визит к врачу может помочь определить возможную причину выкидыша.
  • После выкидыша нормально испытывать чувство грусти и потери. Медицинские работники, группы поддержки для людей, которые пережили тяжелую утрату, семья, друзья и религиозные организации могут помочь преодолеть этот этап. В большинстве случаев, женщинам, которые хотят опять забеременеть, удается это сделать в течение очень короткого времени, хотя многие врачи советуют переждать хотя бы один менструальный цикл.
  • Для предотвращения выкидышей питайтесь правильно, обратитесь к врачу перед тем, как забеременеть и наблюдайтесь у врача во время всей беременности. Обратитесь к врачу, если предыдущие беременности закончились выкидышем, и следуйте советам акушерки или врача-гинеколога.

Предупреждения

  • Для женщин с беременностью больше 20 недель любые из описанных выше симптомов выкидыша требуют незамедлительной медицинской помощи, так как они могут указывать на риск преждевременных родов или гибели плода.
  • Определенный образ жизни, например, злоупотребление алкоголем, курение или употребление наркотиков, неполноценное питание, может вызвать выкидыш. Другие факторы, например, воздействие токсичных химических веществ или материнская травма, также могут вызвать выкидыш.
  • Выкидыши, спровоцированные инфекцией, могут вызвать повышение температуры или затяжное кровотечение. В этом случае, вам следует немедленно обратиться за помощью к врачу.
  • Все признаки выкидыша могут свидетельствовать о серьезной опасности для жизни матери или плода. Женщины с подобными симптомами должны без промедления обратиться за консультацией к врачу.
  • Женщины, у которых уже был выкидыш, имеют повышенный риск выкидыша в будущем; женщины с многочисленными выкидышами, возможно, страдают от гормонального дисбаланса или других проблем со здоровьем, которые мешают благополучно доносить беременность. Чтобы уменьшить риск повторного выкидыша, обратитесь за консультацией к врачу, правильно питайтесь, занимайтесь безопасными видами спорта, поддерживайте низкий уровень стресса и здоровую атмосферу на работе и дома.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 572 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]