Главная » 2015 » Июль » 19 » Как определить симптомы ВИЧ
16:05
Как определить симптомы ВИЧ

Как определить симптомы ВИЧ

3 методика:Определение ранних симптомовОпределение прогрессирующих симптомовДанные о ВИЧ

ВИЧ (вирус иммунодефицита человек), это - вирус, вызывающий СПИД. ВИЧ атакует иммунную систему, уничтожая белые клетки крови, которые помогают организму бороться с инфекциями и болезнями. Анализ - единственный надежный способ определить, есть ли у вас ВИЧ. Ниже приведены симптомы, которые могут служить предупреждением, что у вас есть инфекция.

Шаги

Метод 1 из 3: Определение ранних симптомов

  1. 1 Определите испытывайте ли вы сильную усталость без объяснимой причины. Усталость может быть признаком большого количества различных болезней, и так же проявляется, как симптомом у ВИЧ-инфицированных. Этот симптом не должен вызывать у вас большего беспокойства если он единственный, который вы ощущаете, но и о нем стоит задуматься в будущем.[1]
    • Сильная усталость это не то чувство, когда просто хочется спать. Чувствуете ли вы себя уставшим все время, и даже после того как хорошо выспались ночью. Ложитесь ли вы вздремнуть днем, чаще чем обычно и избегаете напряженной активности, потому что чувствуете упадок сил. Такой тип усталость является причиной для беспокойства.
    • Если такой симптом сохраняется более нескольких недель или месяцев, следует пройти обследование, чтоб исключить ВИЧ.
  2. 2 Проследите за температурой или повышенным ночным потоотделением. Такие симптомы часто возникают на ранних стадиях ВИЧ, в течение так называемой первичной или острой стадии ВИЧ-инфекции. Опять же, у многих людей нет таких симптомов, но у тех у кого они были, обычно чувствовали их через 2-4 недели после заражения ВИЧ.[2]
    • Температура и повышенное потоотделение являются симптомами гриппа и обычной простуды. Если сейчас холодное время года или эпидемия гриппа, возможно вы заболели этими болезнями.
    • Озноб, боль в мышцах, больное горло и головная боль, так же являются симптомами гриппа и простуды, но могут быть и признаками ранней ВИЧ инфекции.
  3. 3 Проверьте не опухли ли гланды в горле, а так же лимфатические узлы подмышками и в паху. Лимфатические узлы опухают в результате инфецирования. Это происходит не у всех у кого есть ранний ВИЧ, но среди тех, у кого есть такие симптомы, эти - самые распространенные.[3]
    • При ВИЧ инфекции Лимфатические узлы в шее обычно набухают сильнее, чем узлы подмышками и в паху.
    • Лимфатические узлы могут опухнуть в результате других видов инфекций, таких как простуда и грипп, поэтому необходимо дальнейшее обследование, что бы поставить диагноз.
  4. 4 Обратите внимание, на случаи тошноты, рвоты и диареи. Эти симптомы тоже могут быть признаком ранней ВИЧ инфекции. Проверьтесь если такие симптомы сохраняются в течение долгого времени.[4]
  5. 5 Обратите внимание на язвочки во рту и на гениталиях. Если язвочки во рту возникают вместе с другими, уже указанными симптомами, и особенно если обычно у вас не появлялись ранее такие язвочки, то это может признаком раннего инфицирования ВИЧ. Язвы на гениталиях тоже признак того, что возможно было инфицирование ВИЧ.

Метод 2 из 3: Определение прогрессирующих симптомов

  1. 1 Не исключайте сухой кашель. Это симптом возникает на поздних стадиях ВИЧ, иногда даже в течение многих лет после заражения, когда вирус был латентен в организме. Такой с виду безобидный симптом вначале легко пропустить, особенно, если он возникает в аллергенный или гриппозный сезон или в холодное время года. Если у у вас присутствует сухой кашель и вы не можете от него избавиться с помощью антигистаминных препаратов или ингалятора, то это может быть признаком ВИЧ.
  2. 2 Присмотритесь к необычным пятнышкам (красные, коричневые, розовые или багровые) на коже. У людей на поздних этапах ВИЧ часто бывает сыпь на коже, особенно на лице и торсе. Сыпь может быть внутри рта или носа. Это признак того, что ВИЧ переходит в СПИД. [5]
    • Шелушащаяся, красная кожа тоже признак поздней стадии ВИЧ. Пятна могут быть в виде фурункулов и шишек.
    • Сыпь на теле обычно не сопровождается простудой и температурой. Соответственно если у вас попеременно возникают такие симптомы — немедленно обратитесь в врачу.
  3. 3 Обратите внимание на пневмонию. Пневмонией часто заболевают, те чья иммунная система ослаблена по различным причинам. Люди с поздней стадией ВИЧ склоны заболевать пневмонией при контакте с микробами, которые обычно не вызывают такую серьезную реакцию.
  4. 4 Проверьте наличие молочницы особенно во в рту. Последняя стадия ВИЧ обычно вызывает молочницу во рту, которая называется стоматит. Она выглядит как белые или другие необычные пятна на языке или внутри рта. Это — предупреждающий знак, что иммунная система не может эффективно бороться с инфекцией.
  5. 5 Исследуйте свои ногти на наличие грибка. Желтые или коричневые ногти в трещинах и сколах - частый признак поздней стадии ВИЧ. Ногти становятся более восприимчивы к грибкам, с которым организм в нормальных обстоятельствах способен бороться.
  6. 6 Определите происходит ли у вас быстрая потеря веса по неизвестной причине. На ранних стадиях ВИЧ, это может быть вызвано сильной диареей, на поздних стадиях - «атрофией», сильной реакцией организма на присутствие ВИЧ в теле.
  7. 7 Будьте остoрожны со случаями потери памяти, депрессией или другими неврологическими проблемами. На последних стадиях ВИЧ влияет на когнитивные функции мозга. Эти симптомы являются серьезными сами по себе и должны быть изучены в любом случае.

Метод 3 из 3: Данные о ВИЧ

  1. 1 Узнайте находитесь ли вы в зоне риска. Есть несколько условий, которые относят вас к зоне риска заражения ВИЧ. Если у вас бывают такие ситуации то вы находитесь в зоне риска:[6]

    • У вас происходил не защищенный анальный, вагинальный или оральный секс.
    • Вы использовали иглы и шприцы вместе с другими людьми.
    • У вас диагностировали или лечили заболевания передающиеся половым путем (ЗППП),туберкулез, или гепатит.
    • Вам делали переливание крови между 1978 и 1985 годами, это годы до того, как начали проверять кровь, для предотвращения переливания зараженной крови.
  2. 2 Не ждите появления симптомов для проведения анализа. Многие люди с ВИЧ не знают, что он у них есть. Вирус может находится в организме более 10 лет пока симптомы не проявятся. Если у вас есть причины подозревать, что вы заразились ВИЧ, не отказывайтесь от анализа из-за отсутствия симптомов.
  3. 3 Сделайте тест на ВИЧ. Это самый точный метод в определении ВИЧ. Свяжитесь с местной поликлиникой, доктором из частной клиники или другим местным ресурсом, для выяснения где можно провериться на ВИЧ.
    • Тестирование простое, недорогое и заслуживает доверия (в большинстве случаев). Чаще всего это анализ крови. Так же существуют тесты, в которых используется жидкость изо рта (не слюна) и моча. Существуют даже домашние тесты. Если у вас нет постоянного врача, который может обеспечить тестирование, то обратитесь в местный отдел здравоохранения.
    • Если вы сделали анализ на ВИЧ не позволяйте страху не дать вам получить результаты анализа. Информация о том инфицированы вы или нет изменит или стиль ваш жизни или образ мышления.


Советы

  • В случае если вы сомневаетесь делать анализ или нет – сделайте его. Это единственное правильное и безопасное действие как для вас так и для окружающих.
  • ВИЧ не передается воздушно-капельным путем или через пищу. Этот вирус не живет долго вне организма.

Предупреждения

  • ЗППП повышают риск заражения ВИЧ.
  • Никогда не поднимайте выброшенные иглы или шприцы.
  • Одна пятая часть ВИЧ-инфицированных в США не знают, что у них инфекция.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 932 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]