Главная » 2015 » Июль » 19 » Как определить симптомы апноэ во время сна
16:06
Как определить симптомы апноэ во время сна

Как определить симптомы апноэ во время сна

Апноэ во время сна – нарушение вентиляции легких и дыхания когда человек спит. Люди, страдающие этим заболеванием дышат прерывисто во время сна, с паузами (апноэ) которые могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут и могут привести к серьезным нарушением здоровья. Такое нарушение сна может привести к замедлению рефлексов, сонливости днем, плохой концентрации внимания. Также эта проблема может привести к более серьезным нарушениям, таким как: сахарный диабет, болезни сердца, инсульт и другие. Ниже представлены варианты как распознать симптомы апноэ во время сна у себя или других людей, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем.





Шаги

  1. 1 Возьмите необходимые инструменты для определения симптом. Одним из способов определения апноэ – это спросить у своего партнера мешаете ли вы ему спать. Если вы спите один, можете записать свой сон на видео или на диктофон. Также вы можете вести дневник, где будете записывать количество часов сна, сколько рас вы просыпаетесь за ночь и как чувствуете себя утром.
  2. 2 Определите основные признаки апноэ во время сна. Есть 4 основных признаков апноэ.
    • Определите, беспокоит ли храп вас или кого-нибудь из близких. По сравнению с простым похрапыванием, сильный храп может привести к усталости и сонливости в течение дня, в то время как легкое похрапывание не повлияет на ваше здоровье.
    • Задумайтесь, часто ли вы просыпаетесь во время сна из-за одышки, возникает ли у вас чувство удушья во время сна. Хотя вы можете быть не в курсе некоторых из этих симптомов, так как ночью вы спите, одышка рано утром укажет на наличие апноэ.
    • Обратите внимание на то, как вы чувствуете себя в течение дня. Люди, страдающие ночным апноэ, чувствуют себя сонливо, вяло из-за нехватки энергии, независимо от часов сна. Вы так же можете уснуть во время работы или даже вождения.
    • Проверьте, есть ли длительные паузы в дыхании во время сна. Конечно, такой признак будет тяжело определить самому, указывающими на это факторами будет чувство нехватки воздуха после сна, а так же беспокойный и прерывистый сон.
  3. 3 Определите общие признаки апноэ во время сна. Такие симптомы не настолько тяжелые, но также могут указывать на наличие апноэ. Среди них: сухость во рту и боль в горле после сна, головные боли после сна, бессонница, частые походы в туалет, забывчивость, проблемы с концентрацией внимания, капризность, депрессия.
  4. 4 Примите во внимание факторы риска апноэ. В зависимости от вашего физического состояния и здоровья, вы можете быть склонны к обструктивному апноэ, центральному апноэ, или к обеим (эта форма известна как сложное апноэ).
    • Определите риск обструктивного апноэ во время сна. Обструктивное апноэ – это самый распространенный вид апноэ, которое возникает тогда, когда мягкие ткани зева расслабляются во время сна, в результате чего частично закрываются дыхательные пути и возникает громкий храп. Люди с повышенным риском обструктивного апноэ: мужчины, люди, страдающие избыточным весом и возрастом после 65, находящиеся в отношениях или родственных связях с людьми с этим заболеванием, курильщики, испанцы, чернокожие. Те, у кого аллергия, толстая шея, увеличена носовая перегородка, уходящий назад подбородок, увеличенные миндалины.
    • Определите риск центрального апноэ. Центральное апноэ встречается реже, чем обструктивное, и затрагивает центральную нервную систему. При центральном апноэ мозг не в состоянии контролировать работу дыхательных мышц. Люди, страдающие этим заболеванием, редко храпят, это чаще всего мужчины возрастом от 65 лет. Центральное апноэ обычно связано с инсультом, заболеваниями сердца и нервной системы.
  5. 5 Предотвращение апноэ во время сна с помощью изменения образа жизни. Ведя здоровый образ жизни, вы можете предотвратить апноэ.
    • Уменьшите прием алкоголя, снотворных, седативных, особенно перед сном, так как они будут препятствовать свободному дыханию во время сна.
    • Прекратите курить. Курение способствует задержке жидкости в горле и верхних дыхательных путях, а также способствует развитию воспаления в этих областях.
    • Соблюдайте постоянство сна. Если вы будете соблюдать график сна, ваше тело будет быстрее расслабляться и ваш сон улучшится. Количество эпизодов апноэ снизится, так как ваш организм будет лучше высыпаться.
  6. 6 Посетите доктора, если вы хотите лечить апноэ и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]