Главная » 2015 » Июль » 18 » Как определить разницу между планетами и звездами
15:46
Как определить разницу между планетами и звездами

Как определить разницу между планетами и звездами

Астрономия может показаться запутанной! Используется очень много специальных терминов, и иногда очень трудно разобраться, как визуально, так и вербально. Однако, звезды и планеты имеют отличительные признаки. Чтобы научиться различать их, выполните следующие действия.

Шаги

  1. 1 Приобретите хороший набор звездных карт. Они всегда пригодятся. Google Sky Map является функциональной и простой для новичка. Книги по астрономии, такие как "Путеводитель по звездному небу" Девида Леви, более глубоко, с диаграммами показывают границы отдельных созвездий и лучшее время для наблюдений. Если вы ищете Уран или Нептун, вам понадобятся еще более точные звездные карты, такие как Уранометрия 2000,0.
  2. 2 Планеты располагаются в пределах пояса, известного как эклиптический, который содержит 13 зодиакальных созвездий. Он охватывает небо, начиная с созвездия Рыб, продолжаясь через созвездия Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца, Козерога, и Водолея. (Это также имена астрологических домов.)
    • Помните, что есть некоторые яркие звезды на или вблизи эклиптики, которые могут быть ошибочно приняты за планеты. К ним относятся Альдебаран (в Тельце), Поллукс, Кастор (в Близнецах), Регул (во Льве), Спика (в Деве), и Антарес (в Скорпионе). Они также могут помочь вам самостоятельно найти планеты.
  3. 3 Планеты не мерцают. Они наблюдаются в виде дисков, как Солнце и Луна, и светят непрерывно. Однако, это видно невооруженным глазом только когда погодные условия не очень хорошие.
  4. 4 Все планеты (кроме Урана, Нептуна и иногда Сатурна) ярче самой яркой звезды на ночном небе (Сириуса). Если объект выглядит ярче звезд, он может быть планетой.
  5. 5 Обратите внимание на цвет. Планеты обычно имеют более интенсивные цвета, чем звезды. Меркурий серовато-оранжевый, Венера желтая, Марс кроваво-красный, Юпитер серебристый, Сатурн желтый, Уран и Нептун голубого оттенка. Следует отметить, что Альдебаран и Антарес также красноваты.
  6. 6 Планеты движутся по ночному небу относительно других звезд. Если вы подозреваете, что обнаружили планету, проверяйте ее положение каждый день, и посмотрите, движется ли она. Меркурий и Венера будут двигаться на фоне звезд половину своих орбит.
  7. 7 Через большой телескоп на некоторых планетах будут видны детали, например, полосы облаков или спутники. Любая деталь будет подтверждением, что это планета. Независимо от степени увеличения, звезда не покажет никаких деталей.
    • Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун имеют спутники, которые выглядят как маленькие точки, сопровождающие планету. Они также вращаются, но на небольших расстояниях и с короткими периодами.
  8. 8 Если вы сможете расфокусировать свет от звезды, он образует рисунок, называемый диском Эйри, который представляет собой набор концентрических колец. Расфокусировка света от планеты приведет к возникновению простого размытого пятна.

Советы

  • Если вы видите туманный объект, который не можете сфокусировать, проблема не в вас или вашем телескопе. Возможно, вы обнаружили туманность или галактику. Если вы видите группу звезд, то вы обнаружили звездное скопление.
  • Если вы нашли объект, который изменяет свое положение в течение нескольких дней, но не выглядит диском, это может быть один из ярких астероидов.
  • Если у вас есть телескоп, вы можете отслеживать положение объекта относительно звезд и составить схему его движения на каждый день. Можно делать то же самое для спутников планет.
  • Если объект изменяет свое положение в течение нескольких секунд, возможно, это спутник.
  • Если у объекта есть хвост, это, вероятно, комета. Но кометы более яркие, чем большинство звезд, крайне редки.

Предупреждения

  • Астрологические карты покажут планеты не в тех созвездиях, в которых они действительно расположены. Причина в том, что астрологи не принимают во внимание форму и расположение границ созвездий. Вместо астрологических пользуйтесь настоящими звездными картами.
  • Будьте осторожны, если вы думаете, что нашли что-то новое! Любители часто сообщают о новых объектах, которые потом оказываются планетами!


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]