Главная » 2015 » Июль » 19 » Как определить расчетную норму прибыли
15:58
Как определить расчетную норму прибыли

Как определить расчетную норму прибыли

3 методика:Использование начального вложения в качестве знаменателяИспользование в качестве знаменателя среднего вложенияОценка проектов по снижению издержек производства

Расчетная норма прибыли (РНП) также известна как средняя норма прибыли или простая норма прибыли. Этот показатель представляет собой ожидаемую прибыльность вложений и таким образом используется в экономическом анализе эффективности намечаемых капиталовложений для определения стоимости потенциальных вложений. Кроме того, РНП может быть полезен для оценки проекта по снижению себестоимости. Нужно рассчитать РНП? Вот три способа.

Шаги

Метод 1 из 3: Использование начального вложения в качестве знаменателя

  1. 1 Определите годовую прибыль. Этот метод определения расчетной нормы прибыли использует основную формулу РНП = среднегодовая прибыль/начальное вложение. Для начала вам нужно будет найти годовую прибыль. Этот показатель основан на начислениях, а не на наличных, он отражает стоимость износа и амортизации.
  2. 2 Определите стоимость износа. Предполагая, что вложение включает покупку объекта основных средств (например, оборудования или станков), вам понадобится рассчитать стоимость износа. Это делается в два действия:
    • Во-первых, вычтите из начальной стоимости актива его ликвидационную стоимость, стоимость его компонентов по отдельности тогда, когда актив не будет подлежать эксплуатации. Если, например, какой-то станок изначально стоит $1000, а его ликвидационная стоимость составляет $500, то, сделав вычитание, мы получим $500.
    • Во-вторых, разделите полученную разность на срок эксплуатации актива - количество лет, в течение которых актив предположительно будет продуктивно работать. В нашем примере станок будет продуктивно работать еще 5 лет, так что мы делим $500 на 5 и получаем $100.
  3. 3 Найдем среднегодовую прибыль. Вычтем из ежегодного дохода проекта стоимость износа и получим среднегодовую прибыль. Это число будет числителем в нашем уравнении РНП.
  4. 4 Проведите деление и получите РНП. Разделите среднегодовую прибыль на величину первоначального вложения (совмещенную стоимость вложения в основные средства производства и любые изменения в оборотных средствах, ставшие результатом данного вложения). Результат, выраженный в процентах, и является РНП.

Метод 2 из 3: Использование в качестве знаменателя среднего вложения

  1. 1 Найдите среднюю ежегодную прибыль. Этот метод определения расчетной нормы прибыли использует базовую формулу СНП = средняя годовая прибыль / среднее вложение. Как и в первом методе, сначала нужно найти среднюю годовую прибыль. Вычтите из годовой прибыли проекта стоимость износа, и вы получите среднюю годовую прибыль. Это число будет числителем в уравнении РНП.
  2. 2 Рассчитайте среднее вложение. Среднее вложение представляет собой расходы по капитальным вложениям, необходимые для запуска проекта, в дополнение к конечной ликвидационной стоимости всех станков разделенной на два. Это можно записать в виде уравнения: среднее вложение = (начальное вложение + ликвидационная стоимость) / 2.
  3. 3 Разделите и получите РНП. Разделение средней годовой прибыли на среднее вложение и выраженный в процентах результат и есть РНП.

Метод 3 из 3: Оценка проектов по снижению издержек производства

  1. 1 Определите экономию чистой себестоимости. При использовании РНП для оценки проектов по снижению издержек производства лучше использовать формулу РНП = экономия чистой себестоимости / начальное вложение. Для начала нужно найти экономию чистой себестоимости. Это делается в два действия:
    • Сложите оперативные расходы и стоимость износа.
    • Вычтите сумму из прогнозируемого снижения расходов на рабочую силу в результате введения в эксплуатацию нового оборудования.
  2. 2 Разделите и получите РНП. Разделите экономию чистой себестоимости на начальное вложение. Выраженный в процентах результат и есть РНП.

Советы

  • Рассчитать среднюю норму прибыли совсем просто, большинство необходимых данных можно без проблем найти в финансовых отчетах.
  • В общем, инвестиционный проект считается допустимым, если коэффициент окупаемости превышает стоимость (или соответствует определенным стандартам, установленным компанией).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 534 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]