Главная » 2015 » Июль » 11 » Как определить наличие вирусного герпеса
13:56
Как определить наличие вирусного герпеса

Как определить наличие вирусного герпеса

3 части:Обследование волдыряОпределяем дополнительные симптомы простого герпесаЧто делать при обнаружении герпеса

Простой герпес также называют пузырьковым лишаем, но его возбудителем является вирус герпеса. Инфекция вызывает появление болезненных волдырей, чаще всего на губах. Эти высыпания часто путают с угрями и атозным стоматитом, но простому герпесу сопутствуют некоторые симптомы, позволяющие определить вирусный характер заболевания. В этой статье можно узнать, как определить наличие вирусного герпеса при появлении высыпаний на губах.

Шаги

Часть 1 из 3: Обследование волдыря

  1. 1 Обратите внимание на покалывающие ощущения вокруг рта. У многих людей в районе, где должен появиться волдырь, за несколько дней появляется покалывание или зуд. Если вы припоминаете, что такие ощущения присутствовали, вполне вероятно, что причиной высыпания является простой герпес.[1]
  2. 2 Обратите внимание на расположение высыпаний. При герпесе они обычно появляются на внешней границе губ. В некоторых случаях возможно появление высыпаний вокруг носа или на щеках, но такие проявления довольно редки.
    • Простой герпес редко появляется внутри ротовой полости. Если язвочка расположена с внутренней стороны рта, скорее всего, это афтозный стоматит. Эта болезнь вызывает изъязвление внутренней поверхности рта гангренозными язвочками.
    • Простой герпес редко появляется в отдалении ото рта и зоны вокруг носа. Если прыщики появились на лбу или других участках лица, это, вероятнее всего, обычные угри.
  3. 3 Осмотрите форму высыпаний и поверхность кожных тканей в районе язвочки. При простом герпесе образования небольшие и наполнены жидкостью, напоминая волдыри. Как и волдырь, опухлый участок может прорваться, оставив после себя красную, сочащуюся язву. Многочисленные небольшие высыпания могут объединяться в сплошное целое большого размера.[2]
    • После прорыва на поверхности герпетической язвы может образоваться желтоватая или коричневая корка.[3]
    • Целые герпетические образования обычно более водянистые, чем угри. Эта разница легко чувствуется на ощупь – угревые образования тугие.
  4. 4 Наблюдайте за образованием. При простом герпесе язвочки обычно исчезают в течение 1-2 недели. Для заживления и выравнивания участка кожи не требуется принимать медикаментов или проводить какое-либо вмешательство. Если за 14 дней язвочка не исчезла, ее появление, вероятнее всего, вызвано другой причиной.

Часть 2 из 3: Определяем дополнительные симптомы простого герпеса

  1. 1 Измерьте температуру. Часто простой герпес проявляется с другими симптомами, характерными для вирусных инфекций. В их числе и повышение температуры, поэтому при ощущении жара или горячки нужно точно определить температуру тела, используя градусник.
  2. 2 Проверьте, чистое ли у вас горло. Это еще один симптом, свидетельствующий о наличии герпетической инфекции. Если кроме язвочки на губах вы ощущаете боль в горле, особенно под влиянием погоды, вполне вероятно, что ваше высыпание на лице связано вирусом простого герпеса.[4]
  3. 3 Обратите внимание на боли в мышцах и голове. Эти симптомы могут напоминать состояние при гриппе, поскольку это обычное проявление вирусных инфекций. Если одновременно с появлением язвочек начинают болеть мышцы, это может указывать на вирусный характер высыпаний.
  4. 4 Проверьте состояние лимфатических узлов. В большинстве случаев вирус вызывает опухлость узлов лимфатической системы, поэтому обследуйте лимфатические узлы в районе шеи и за ушами. Если они жесткие и увеличились в размерах, ваша иммунная система подавлена борьбой с герпетической инфекцией.

Часть 3 из 3: Что делать при обнаружении герпеса

  1. 1 Используйте лед, чтобы облегчить боль. Положите небольшое количество льда в пластиковый пакет, накройте тонкой мочалкой для лица, и приложите к воспаленному участку с язвочкой. Это поможет уменьшить пульсирующую боль и неприятные ощущения, возникающие при герпетич6еских высыпаниях.[5]
    • Не прижимайте лед ко рту без прокладки, это может стать причиной повреждения кожи.
    • Также можно промывать ранку холодной водичкой, чтобы уменьшить неприятные ощущения.[6]
  2. 2 Используйте докосанол. Для продажи этого крема не требуется рецепта врача, при этом Управление по контролю за продуктами и лекарствами внесло докосанол в список препаратов, рекомендуемых для лечения герпеса. Применение крема ускорит излечение высыпаний на 1-2 дня.[7]
  3. 3 Используйте вспомогательные средства из домашнего арсенала. Чтобы ускорить заживление язвочек, их можно смазать небольшим количеством вазелина, масла чайного дерева или ванильного экстракта. Процедуру смазывания следует повторять несколько раз в день, используя ватные тампоны или гигиенические палочки.
    • Убедитесь, что ваш ванильный экстракт на 100% натуральный, т.к. промышленный экстракт не обладает целебным эффектом.
    • Чтобы кожа в местах высыпаний не слишком пересыхала, на ночь их можно смазать вазелином.
  4. 4 Если высыпания не исчезают, посетите врача. Если высыпания не прошли в течение 1-2 недель, и при этом наблюдается повышенная температура, воспаление горла и другие подобные симптомы, необходимо обратиться к врачу. Это поможет найти дополнительные причины, препятствующие вашему организму справиться с инфекцией. Доктор также может выписать рецепт на более сильные препараты, которые помогут справиться с инфекцией.
  5. 5 Минимизируйте стрессовые ситуации, чтобы не спровоцировать повторных проявлений. Высыпания герпеса часто появляются после сильных переживаний и стрессовых ситуаций, в таких условиях иммунная система подавлена. Чтобы минимизировать возможность такого развития событий, нормально питайтесь, выполняйте физические упражнения и спите достаточное количество времени, даже если ваша жизнь проходит в напряженном деловом графике.
  6. 6 Помните, что вирус герпеса легко передается окружающим. Передача герпеса возможна при поцелуях, питье из одной емкости, совместном использовании косметики или полотенца. Если у вас появился герпес, изолируйте свои контакты с окружающими, чтобы не заражать их.

Предупреждения

  • Вирус простого герпеса HSV-1 способен вызвать осложнения, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем применять какие-либо мази.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]