Главная » 2015 » Июль » 18 » Как определить муравьиную матку
15:42
Как определить муравьиную матку

Как определить муравьиную матку

Нашествие муравьев является проблемой для любого домовладельца. Даже если это маленькие и безобидные муравьи, только тот факт, что муравьи вторгаются в ваш дом вызывает раздражение или неловкость, что еще хуже. Когда дом наводнен муравьями, это говорит о том, что колония муравьев поселилась рядом с домом или прямо в нем. Колонии муравьев не могут выжить без муравьиной матки, так как она отвечает за размножение. Без муравьиной матки, колония не может поддерживать себя. Если вы хотите избавиться от проблемы с муравьями, вам нужно избавиться от первопричины и узнать, как отличить муравьиную матку от обычного муравья.

Шаги

  1. 1 Сравните муравья с другими муравьями из его колонии, обращая внимание на то, больше этот муравей, чем другие или нет. В большинстве случаев, муравьиная матка будет больше других муравьев в колонии. Например, у муравьев-лифкаттеров муравьиная матка в десятки раз больше простого рабочего муравья. Тем не менее, у некоторых экзотических видов муравьев муравьиная матка того же размера, что и рабочие муравьи. Иногда даже меньше их.
  2. 2 Посмотрите, есть ли у муравья крылья. Большинство муравьиных маток рождаются с крыльями, которые нужны им для спаривания и для того, чтобы отгонять рабочих муравьев. У обычных рабочих муравьев редко есть крылья, так что если вы найдете муравья с крыльями, есть хороший шанс, что это королева колонии. Однако, имейте в виду, что муравьиные матки в конечном итоге сбрасывают свои крылья, так что муравей без крыльев все еще может оказаться маткой.
    • Также имейте в виду, что, хотя это бывает редко, но у некоторых видов муравьев матка не имеет крыльев.
  3. 3 Рассмотрите размер грудной клетки муравья и сравните его с другими муравьями в колонии. Из-за того, что муравьиные матки рождаются с крыльями и могут летать, их грудная клетка будет иметь другую структуру, чем грудная клетка обычного рабочего муравья. Как правило, грудная клетка муравьиной матки намного больше, чем грудная клетка рабочего муравья.
    • Этот метод работает только, если у муравьиной матки этого вида муравьев есть крылья. Если у муравьиной матки этого вида муравьев нет крыльев, для полета не требуется помощь грудной клетки и поэтому грудная клетка муравьиной матки не будет отличаться от тела обычного муравья.

Советы

  • Будьте осторожны, муравьи всегда защищают свою королеву.
  • У некоторых видов муравьев, особенно у хищных муравьев, вообще нет матки. Например, у муравьев динопонера нет муравьиной матки.
  • У некоторых видов муравьев, крылья есть у самцов. Такого муравья легко спутать с муравьиной маткой. Тем не менее, у самцов более стройное тело и они выглядят больше как оса, чем как муравей. В частности, у них небольшие головы с луковичными глазами.
  • Обратитесь к специалисту. Если вы хотите абсолютно точно идентифицировать муравьиную матку, вам нужно обратиться к кому-то, кто знает много о муравьях, живущих в вашем районе. В то время как общие правила могут быть полезными, единственный способ гарантированно определить муравьиную матку- точно знать, как она выглядит в вашей конкретной колонии.




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 556 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]