Главная » 2015 » Июль » 9 » Как определить лодыжечно–плечевой индекс
13:20
Как определить лодыжечно–плечевой индекс

Как определить лодыжечно–плечевой индекс

3 части:Измерение плечевого давленияИзмерение лодыжечного давленияРасчет лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ)

Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) представляет собой отношение кровяного давления в нижней части ноги или лодыжке, к кровяному давлению в руке. Знать ЛПИ важно, потому что он может быть использован в качестве индикатора заболеваний периферических артерий (ЗПА). Периферические артерии в организме могут быть поражены также, как коронарные артерии (артерии сердца). Они могут быть забиты холестерином или могут стать жесткими из-за кальцификации. Существенное различие между кровяным давлением в нижней части ног и рук может указывать на болезнь периферических артерий. Это заболевание может привести к более серьезным медицинским проблемам, таким как инсульт и сердечная недостаточность.

Шаги

Часть 1 из 3: Измерение плечевого давления

  1. 1 Попросите пациента лечь в положение лицом вверх. Положение лицом вверх известно как положение лежа на спине. Убедитесь, что ваш пациент лежит на плоской поверхности так, что его руки и ноги находятся на уровне сердца. Позвольте пациенту отдохнуть, по меньшей мере, 10 минут, прежде чем измерять его кровяное давление. Отдых поможет нормализовать его кровяное давление, особенно, если он беспокоится, а также позволяет выровнять работу сердца и плечевой пульс. [1]
    • Обе руки вашего пациента должны быть доступны. Рукава должны быть свободными и закатанными в сторону.
  2. 2 Найдите плечевую артерию. Используйте свой указательный и средний пальцы, чтобы найти место пульса. Не используйте большой палец, потому что он имеет свой собственный пульс, и это может усложнить нахождения пульса пациента. Плечевой пульс обычно ощущается чуть выше локтевой ямки - на средней части локтевого сгиба [2]
  3. 3 Оберните манжету вокруг левой руки пациента. Убедитесь, что манжета находится выше места плечевого пульса приблизительно на 5 см. Чтобы избежать неточных показаний, убедитесь, что манжета достаточно свободна, настолько, что она может слегка вращаться вокруг руки, но не настолько свободна, что она может соскользнуть вниз по руке.
    • Если возможно, то используйте манжету для измерения кровяного давления, которая имеет ширину примерно на две трети длины руки пациента.
  4. 4 Накачайте манжету, чтобы определить систолическое артериальное давление на руке. Чтобы определить показания артериального давления, поместите мембрану (круглая часть) стетоскопа на плечевой пульс. Закройте клапан ручного насоса и используйте его, чтобы накачать манжету до примерно 20 мм рт.ст. выше обычной кровяного давления, или пока перестанет быть слышен пульсирующий звук пульса пациента. [3]
    • Систолическое давление характеризует максимальное артериальное давление, создаваемое в результате сокращения левого желудочка сердца.
    • Диастолическое давление характеризует минимальный показатель давления, создаваемого при наполнении желудочков кровью во время начала сердечного цикла. [4]
  5. 5 Выпустите воздух из манжеты. Открыв клапан, медленно сбросьте давление со скоростью от 2 до 3 мм рт.ст., при этом внимательно следя за манометром (манометр [5]). Обратите внимание, когда пульсирующий звук возвращается, и затем, когда он исчезает. Систолическое артериальное давление - это тот момент, когда пульсирующий звук возвращается, а диастолическое давление - это когда пульсирующий звук пропадает. Систолическое артериальное давление - это то значение, которое вы будете использовать позже для расчета ЛПИ. [6]

Часть 2 из 3: Измерение лодыжечного давления

  1. 1 Попросите вашего пациента оставаться в положении лежа лицом вверх. Цель состоит в том, чтобы руки и ноги находились на уровне сердца, чтобы получить наиболее точные показания артериального давления. Снимите манжету для измерения кровяного давления с руки вашего пациента.
  2. 2 Оберните манжету вокруг левой лодыжки пациента. Расположите манжету на пять сантиметров выше щиколотки (костистого выступа) лодыжки. Убедитесь, что манжета не обернута слишком туго. Проверьте степень затяжки, вставив два пальца. Если вы не можете вставить два пальца, то это слишком туго.
    • Убедитесь, что вы подобрали для вашего пациента правильный размер манжеты. Ширина манжеты должна быть немного шире, чем диаметр нижней части ноги.
  3. 3 Найдите тыльную артерию стопы. Тыльная артерия стопы (а.dorsalis pedis) находится на верхней поверхности стопы в непосредственной близости к тому месту, где стопа переходит лодыжку. Нанесите гель для ультразвука на эту верхнюю часть стопы. Расположите доплеровский ультразвуковой датчик на самую сильную точку тыльной артерии стопы. Перемещайте датчик вокруг, пока не найдете место, где пульс самый громкий. Вы должны услышать пульсацию или свистящий звук. [7]
  4. 4 Зарегистрируйте кровяное давление в тыльной артерии стопы. Накачайте манжету для измерения кровяного давления до 20 мм рт.ст. выше обычного систолического давления пациента или пока свистящий звук из доплеровского датчика не исчезнет. Спустите воздух из манжеты и обратите внимание, когда свистящий звук возвращается. Это систолическое артериальное давление на лодыжке.
  5. 5 Найдите заднюю большеберцовую артерию (а.posterior tibial). Для получения более точного ЛПИ, вы должны измерить кровяное давление, как в тыльной артерии стопы, так и в задней большеберцовой артерии. Задняя большеберцовая артерия находится на задней стороне голени, примерно на одну четвертую часть пути вверх. Нанесите гель для ультразвука на эту область и используйте доплеровский датчик, чтобы найти место, где пульс в задней большеберцовой артерии слышен сильнее всего. [8]
  6. 6 Зарегистрируйте кровяное давление в задней большеберцовой артерии. Повторите тот же процесс, что и в тыльной артерии стопы. Закончив регистрировать давление, переключите манжету на правую ногу. Зарегистрируйте кровяное давление в тыльной артерии стопы и в задней большеберцовой артерии на правой ноге. [9]

Часть 3 из 3: Расчет лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ)

  1. 1 Зарегистрируйте высшее систолическое артериальное давление на лодыжке. Сравните показания на левой и правой лодыжке, а также показания в тыльной артерии стопы артерии и в задней большеберцовой артерии обеих лодыжек. Для расчета ЛПИ используется самый высокий показатель на каждой из лодыжек. [10]
  2. 2 Разделите систолическое артериальное давление лодыжки на систолическое артериальное давления руки. Рассчитайте ЛПИ для каждой ноги в отдельности. Используйте наибольшее значение из ваших показаний в артериях левой лодыжки и разделите его на значение показаний плечевой артерии. Затем повторите этот процесс с результатами правой лодыжки. [11]
    • Пример: систолическое артериальное давление на левой лодыжке 120 и систолическое артериальное давление на руке 100. 120/110 = 1,02.
  3. 3 Запишите и интерпретируйте результат. Нормальный лодыжечно-плечевой индекс в состоянии покоя составляет от 1,0 до 1,4. Чем ближе ЛПИ пациента к 1, тем лучше результат. Это означает, что кровяное давление на руке должно быть как можно ближе к кровяному давлению на лодыжке. [12]
    • ЛПИ менее 0,4 предполагает серьезные заболевания периферических артерий. У пациента могут развиться незаживающие язвы или гангрена.
    • ЛПИ от 0.41-0.90 указывает на легкую и умеренную болезнь периферических артерий и требует проведения дальнейших исследований, таких как КТ, МРТ или ангиография.
    • ЛПИ от 0.91-1.30 указывает на нормальные сосуды. Тем не менее, значение между 0.9-0.99 может вызвать боль во время тренировки.
    • ЛПИ > 1.3 указывает на не поддающиеся сжатию и сильно кальцинированные сосуды, которые искусственно повышают кровяное давление. Многолетний диабетический стаж или хроническая болезнь почек может привести к этому состоянию.

Советы

  • Симптомы болезни периферических артерий включают в себя боль в голенях при ходьбе, незаживающие язвы на пальцах, стопах или ногах, изменение цвета и выпадение волос на ногах, холодную и липкую кожу и т.д.
  • Чтобы исключить ранние стадии заболеваний периферических сосудов, лодыжечно-плечевой индекс должны измерять заядлые курильщики, больные сахарным диабетом более 50 лет, люди с историей сердечно-сосудистых заболеваний в семье, а также люди с высоким уровнем холестерина - даже если у них нет никаких симптомов.
  • Если пациент имеет рану на плече или стопе, прежде чем обернуть манжету, используйте стерильную марлю, чтобы защитить рану.
  • Проверьте указания врача или какие-то особые обстоятельства, которые нужно учитывать, прежде чем делать процедуру. Определение плечевого кровяного давление у пациента, находящегося на диализе может быть противопоказанием для данной процедуры.
  • Проверьте общее состояние пациента. Другие патологические состояния могут повлиять на точность процедуры.

Предупреждения

  • Если вы не были обучены использовать манжету для измерения кровяного давления, или снимать показания артериального давления, вы или человек, которому вы помогаете, должны пойти к врачу, чтобы получить точные сертифицированные показания ЛПИ.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 622 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]