Главная » 2015 » Июль » 11 » Как определить кворум
13:51
Как определить кворум

Как определить кворум

2 части:Определение кворума как большинстваОпределение кворума по уставным документам

Кворум — понятие, определяющее минимальное количество людей, требуемое для того, чтобы данное собрание или заседание имело право принимать решения[1]. Наличие кворума обеспечивает рассмотрение юридических или финансовых вопросов достаточным, или представительным числом членов той или иной организации. Хотя кворумом во многих случаях может быть простое большинство, точное число определяется правилами и законами организации, и, как правило, указывается в ее уставных документах.

Шаги

Часть 1 из 2: Определение кворума как большинства

  1. 1 Найдите число членов правления либо организации, справившись с ее официальными правилами, касающимися принятия решений. Это необходимо для определения кворума в каждом конкретном случае.
  2. 2 Бывают случаи, когда для принятия решения необходимо присутствие лишь одного конкретного человека. В такой ситуации наличие этого члена и будет достаточным и необходимым условием кворума — это так называемый кворум одного.
  3. 3 Определите, какое количество членов соответствует большинству в вашей организации. Если в уставе не прописано точное значение кворума, лучше всего определить его по простому большинству членов, присутствующих на собрании.
    • Допустим, правление (совет) состоит из восьми членов: тогда большинством будет пять. Таким образом, для кворума вам понадобится пять участников[2].
  4. 4 Перейдите к определению точного кворума в вашей организации, и запишите это определение в уставные документы. Внесите это определение в повестку работы следующего заседания, на котором также должно будет собраться большинство членов для утверждения этого решения.
    • Возможно, вам потребуется провести несколько собраний, на которых будет присутствовать большинство членов, чтобы определить примерное количество участников, посещающих заседания.

Часть 2 из 2: Определение кворума по уставным документам

  1. 1 Решите, какое максимальное число участников ожидается на собраниях при нормальных условиях (не очень плохая погода и так далее). Для этого необходимо учесть опыт предыдущих собраний, определив, во-первых, какое количество участников обычно приходит, и во-вторых, примерное число членов, желательное для принятия финансовых и организационных решений[3].
    • Допустим, обнаружилось, что на каждое собрание приходит лишь три человека, даже если общее число членов правления составляет восемь. В этом случае полезно заменить кворум большинства, прописав в правилах кворум, равный трем.
    • Если число членов правления непостоянно и довольно часто меняется, можно определить кворум в качестве процента от общего числа членов на данный момент.
  2. 2 Проголосуйте за новое определение кворума, чтобы затем внести его в уставные документы. Попросите секретаря заседания занести это определение в протокол.
  3. 3 Разошлите обновленные уставные документы с новым определением кворума всем членам организации, а также тем государственным службам, которым требуются копии вашего устава. Напомните всем, что отныне решения, принятые на не собравших кворума (по новым правилам) заседаниях будут считаться неправомочными.
  4. 4 Решите, что будет в случае отсутствия кворума: назначите ли вы внеочередное собрание, либо дождетесь следующего по расписанию.
  5. 5 Рассмотрите дополнительные способы достижения кворума. Можно предоставить членам удаленный доступ посредством видео- или телефонной конференции, увеличив таким образом число участников и обеспечив кворум.
  6. 6 Начинайте собрания с доклада председательствующего о том, достигнут ли в зале кворум. Как правило, если кворум наблюдается в начале встречи, он соблюдается и на всем ее протяжении. Если кворум не достигнут в начале, председатель должен перенести обсуждение запланированных вопросов на следующее собрание.


Что вам понадобится

  • Уставные документы организации
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 569 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]