Главная » 2015 » Июль » 7 » Как определить, является ли помещение равносторонним
12:58
Как определить, является ли помещение равносторонним

Как определить, является ли помещение равносторонним

3 методика:Измерение диагоналиИспользование теоремы ПифагораИзмерения перед укладыванием плитки/деревянного пола

Желание определить, имеет ли помещение равные стороны, может возникнуть не только из эстетических, но из практических соображений, так как это знание необходимо при реализации практически любого отделочного или строительного проекта. К счастью, сделать это несложно. Все что вам понадобится - это рулетка и карандаш. Если вы проводите измерения для того, чтобы позже уложить в помещении плитку, то сразу переходите к методу 3.



Шаги

Метод 1 из 3: Измерение диагонали

  1. 1 Измерение диагоналей между всеми углами помещения. Возьмите рулетку и измерьте длину диагонали от одного угла до другого, расположенного от него по диагонали, затем измерьте расстояние между двумя оставшимися углами. Если представить себе эти две линии, они должны образовывать между собой букву "Х".
  2. 2 Если все полученные при измерении результаты одинаковы, то помещение равностороннее. Если они отличаются друг от друга, вы можете попытаться изменить расположение блоков, чтобы диагональные значения совпадали.

Метод 2 из 3: Использование теоремы Пифагора

  1. 1 Отмерьте 3 м от одного из углов помещения, сделайте заметку. Вы можете выбрать любые единицы измерения, но цифры должны оставаться прежними.
  2. 2 Отмерьте 4 метра по другой прилежащей к тому же углу стене. Сделайте отметку.
  3. 3 С помощью строительного уровня/линейки измерьте расстояние между вашими отметками. Если это расстояние соответствует 5 м, то данный угол составляет ровно 90°.
    • Используемую математическую формулу называют теоремой Пифагора. Она гласит, что сумма квадратов коротких сторон прямоугольного треугольника равна квадрату его длинной стороны: a2 + b2 = c2. Этой теоремой описываются только прямоугольные треугольники, так что если ваши измерения не вписываются в уравнение, то угол треугольника не равен 90°.
    • Вам не обязательно использовать цифры 3-4-5. Вы можете удвоить, утроить и т.д. эти значения, если помещение очень большое. Используя при расчетах 6-8-10, вы получите тот же результат.
  4. 4 Повторите действия для трех оставшихся углов. Если все они прямые, а все стены равноудаленные, ваше помещение является равносторонним.

Метод 3 из 3: Измерения перед укладыванием плитки/деревянного пола

Этот метод немного отличается от двух предыдущих. Вместо того, чтобы определять, имеет ли помещение равные стороны, здесь мы пытаемся определить точное нахождение центра помещения, которое мы изначально рассматриваем как равностороннее. Это очень важно при укладывании деревянного пола или плитки.

  1. 1 Определение центров всех четырех стен помещения. Возьмите рулетку, измерьте каждую стену, затем разделите общую длину каждой из них на два. Отметьте центр каждой стены.
  2. 2 Соедините с помощью меленого шнура центры противоположных стен. Возьмите меленый шнур, соедините центры противоположных стен. Затем соедините центры двух оставшихся стен. В результате у вас получится значок "+", линии которого пересекаются в центре помещения.
  3. 3 Начинайте укладывание деревянного пола или плитки, используя в качестве отправной точки этот значок "+". При укладывании деревянного пола не забудьте отступить примерно 1,5 см от каждой стены, так как дерево периодически расширяется/ссыхается. Если дерево не получит дополнительного пространства, то оно, скорее всего, потрескается, так как у него не будет места при увеличении размера.
    • При укладывании плитки отступов оставлять не нужно, так как она не изменяет своих размеров.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]