Главная » 2015 » Июль » 8 » Как определить IP адрес вашего PC
13:03
Как определить IP адрес вашего PC

Как определить IP адрес вашего PC

5 методика:Определение внешнего IP-адреса с помощью поискового механизмаПоиск внешнего IP-адреса в настройках роутераОпределение частного IP-адреса с помощью командной строки в WindowsОпределение частного IP-адреса с помощью окна Сетевых подключений в WindowsОпределение частного IP-адреса в Linux

Когда ваш компьютер подключается к сети, то ему присваивается сетевой адрес, который иначе называется IP-адресом. Если компьютер одновременно подключен к локальной сети и к Интернет, то он будет иметь внутренний (частный) IP-адрес, который будет идентифицировать его местоположение в локальной сети, и внешний IP-адрес, который является IP-адресом вашего интернет-соединения. Читайте это руководство, чтобы найти оба адреса.

Шаги

Метод 1 из 5: Определение внешнего IP-адреса с помощью поискового механизма

  1. 1 Откройте Bing или Google. Обе поисковые системы позволяют быстро найти внешний IP-адрес. Это адрес вашего роутера или модема, который можно видеть из остальной части Интернета.
  2. 2 Наберите IP-адрес в поле поиска. Нажмите Ввод. В результате поиска будет отображаться ваш внешний IP-адрес. Это работает на Google, Bing, Ask, DuckDuckGo и нескольких других поисковых системах, но не работает на Yahoo.
  3. 3 Найдите свой IP-адрес. Ваш внешний IP-адрес будет отображаться в верхней части результатов поиска, иногда в своем отдельном поле. Если вы пользуетесь Ask, то ваш внешний IP-адрес будет располагаться в верхней части секции Все ответы.
    • Ваш внешний IP адрес будет состоять из четырех чисел (каждое меньше 256) разделенных точками. Например, он может выглядеть так: 199.27.79.192.
    • Этот IP-адрес присваивается вам вашим Интернет-провайдером. Большинство внешних IP-адресов являются динамическими, то есть время от времени они меняются. Этот адрес может быть скрыт с помощью прокси-сервера.

Метод 2 из 5: Поиск внешнего IP-адреса в настройках роутера

  1. 1 Откройте страницу конфигурации роутера. Почти ко всем роутерам можно подключиться через веб-интерфейс, который позволяет просмотреть и настроить его параметры. Откройте веб-интерфейс настроек роутера, введя в браузере его IP-адрес. Для нахождения конкретного адреса необходимо изучить документацию роутера. Наиболее распространенными адресами роутеров являются:
    • 192.168.1.1
    • 192.168.0.1
    • 192.168.2.1
  2. 2 Откройте страницу состояния роутера, Интернет-страницу или WAN-страницу. Место расположения внешнего IP-адреса будет варьироваться от роутера к роутеру. В большинстве из них внешний IP-адрес находится на странице Интернет, странице статуса роутера или странице статуса WAN (Wide Area Network - глобальная сеть).[1]
    • Если вы пользуетесь более новым роутером Netgear с конфигурационным программным обеспечением Netgear Genie, то перейдите на вкладку Дополнительно, а далее - в раздел Advanced Home (Расширенные внутренние настройки).
  3. 3 Найдите IP-адрес. Ваш IP-адрес должен быть указан в разделе "Порт в Интернет" или "IP-адрес в Интернет" на странице статуса роутера, Интернет или WAN-странице. IP-адрес состоит из 4-х чисел (каждое меньше 256). Например, он может выглядеть так: 199.27.79.192.
    • Это IP-адрес вашего роутера. Любые внешние соединения с вашим роутером будут работать с этим адресом.
    • Этот IP-адрес присваивается вам вашим Интернет-провайдером. Большинство внешних IP-адресов являются динамическими, то есть время от времени они меняются. Этот адрес может быть скрыт с помощью прокси-сервера.

Метод 3 из 5: Определение частного IP-адреса с помощью командной строки в Windows

  1. 1 Откройте окно командной строки в Windows. Нажмите клавишу Windows + R и введите в поле cmd. Чтобы открыть окно командной строки, нажмите Ввод.
    • В Windows 8 можно нажать клавишу Windows + X и выбрать окно Командной строки из меню.
  2. 2 Запустите инструмент "ipconfig". Введите ipconfig и нажмите Ввод. Программа отобразит список ваших сетевых подключений. Будут отображаться все сетевые подключения вашего компьютера.
  3. 3 Найдите свой IP-адрес. Ваше активное соединение может быть отмечено как Wireless Network Connection (Беспроводное сетевое соединение), адаптер Ethernet или соединение по локальной сети. Оно также может содержать название изготовителя вашего сетевого адаптера. Найдите активное соединение и далее найдите IPv4-адрес.
    • IP-адрес состоит из 4-х чисел (каждое меньше 256). Например, он может выглядеть так: 192.168.1.4.
    • ipconfig выводит длинный список информации, поэтому для того чтобы найти IPv4-адрес вам может понадобиться воспользоваться механизмом прокрутки.

Метод 4 из 5: Определение частного IP-адреса с помощью окна Сетевых подключений в Windows

  1. 1 Откройте окно Сетевые подключения. Вы можете быстро открыть это окно в любой версии Windows, нажав клавишу Windows + R и набрав ncpa.cpl. Чтобы открыть окно, следует нажать Ввод.
  2. 2 Щелкните правой кнопкой мыши на активном подключении. Выберите Статус в меню. Откроется окно Состояние подключения. Если вы работаете в Windows XP, то перейдите на вкладку Поддержка.
  3. 3 Откройте окно Детали сетевого подключения (Network Connection Details). Нажмите кнопку Подробнее... Она откроет окно Детали сетевого подключения. Ваш частный IP-адрес будет указан в поле "IP-адрес" или "IPv4-адрес".
    • Ваш частный IP-адрес будет состоять из 4-х чисел (каждое меньше 256). Например, он может выглядеть так: 192.168.1.4.
    • Ваш частный IP-адрес идентифицирует ваш компьютер в локальной сети.

Метод 5 из 5: Определение частного IP-адреса в Linux

  1. 1 Откройте окно Терминала. Вы можете определить частный IP-адрес своего компьютера под управлением Linux через терминал командной строки. Вы можете открыть его из папки Utilities (Утилиты) своего дистрибутива, либо с помощью нажатия комбинации клавиш Ctrl + Alt + T, которое работает в большинстве дистрибутивов.
  2. 2 Введите одну из команд конфигурирования IP-адресов. Есть несколько различных команд, которые могут отобразить ваш IP-адрес. Первая команда является новым стандартом для проверки IP-адресов, в то время как вторая команда уже устарела, но она должна работать практически во всех дистрибутивах.
    • Введите sudo ip addr show, однако вам потребуется ввести пароль администратора после выполнения этой команды.
    • Введите /sbin/ifconfig, однако система может ответить, что у вас нет прав администратора для выполнения этой команды. Если это так, то введите /sbin/ifconfig, а затем введите свой пароль.
  3. 3 Найдите свой IP-адрес. Каждая из этих команд будет отображать сведения о подключениях для всех ваших установленных соединений. Найдите активное соединение, которое вы сейчас используете. Если ваш компьютер подключен через Ethernet, то подключение, скорее всего, будет называться eth0. Если вы подключены через беспроводное соединение, то оно, скорее всего, будет называться wlan0.
    • Ваш частный IP-адрес будет состоять из 4-х групп, в каждой из которых максимум по 3 числа. Например, он может выглядеть так: 192.168.1.4.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 332 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]