Главная » 2015 » Июль » 2 » Как определить, имеет ли договор юридическую силу
07:23
Как определить, имеет ли договор юридическую силу

Как определить, имеет ли договор юридическую силу

Договор – это соглашение двух или более лиц, которое имеет обязательную юридическую силу для его сторон. Вопрос о принудительном исполнении договора является очень важным, так как без способности обеспечить соблюдение условий соглашения, ни одна из сторон не сможет потребовать выполнить условия договора. Определить, имеет ли договор юридическую силу – это относительно просто, поскольку у вас в голове уже будет примерный порядок действий.

Шаги

  1. 1 Рассмотрите вариант нанять юриста, который составит проект договора. Если договор предусматривает осуществление серьезных действий или имеет значительную ценность, например, договор купли-продажи дома, то именно юрист должен подготовить такой договор, чтобы гарантировать, что все детали учтены. Однако если соглашение имеет небольшую ценность, к примеру, договор о купле-продаже подержанного автомобиля, возможно, вы захотите составить соглашение самостоятельно. Если же вас все-таки мучают сомнения, то наилучший вариант – проконсультироваться с юристом на этапе составления проекта договора.
  2. 2 Убедитесь в том, что предмет договора – законный. Договор может заключаться через множество причин, но чтобы быть действительным, он должен основываться только на правомерных целях. Те договора, которые предусматривают осуществление незаконной деятельности, не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы в суде. Примерами таких соглашений могут быть договоры о купле-продаже наркотических средств или оружия, а также контракты, которые вовлекают в преступление.
  3. 3 Убедитесь в дееспособном состоянии сторон договора. Законом предусмотрено, что люди, которые не осознают значения своих действий при заключении договора, не несут ответственности по этим договорам. Несовершеннолетние и личности с психическими заболеваниями не имеют способности заключать договора. Согласно действующему законодательству несовершеннолетний или психически больной человек, заключивший соглашение, имеет право на признание такого договора недействительным. Но все же существуют некоторые исключения: договор, заключенный с недееспособным человек, может и не быть аннулированным, если он направлен на предоставление таких необходимых вещей, как: жилье, одежда, еда.
  4. 4 Удостоверьтесь, что стороны дают согласие на договор. Если договор заключается между двумя людьми, то и тот и другой должен быть согласным заключить соглашение. Ни одна из сторон не должна быть принужденна к таким действиям, в противном случае договор будет признан недействительным.
  5. 5 Определите, должен ли договор быть составлен в письменной форме, чтобы иметь юридическую силу. Некоторые контракты на покупку-продажу недвижимого имущества, а также которые заключаются больше, чем на один год, должны иметь письменную форму. Однако для большинства других договоров письменная форма не является обязательным условием их действительности. Это означает, что устные договора также будут иметь юридическую силу. Но не смотря на это, все договора должны быть составлены в письменной форме, поскольку крайне трудно доказать факт существования соглашения в устной форме, даже больше того, еще сложнее доказать сроки такого соглашения. Каждая из сторон должна подписать письменный договор.


Предупреждения

  • Нормы договорного права касательно требований к письменной форме договора отличаются друг от друга в зависимости от национального законодательства каждой страны. Если у вас есть сомнения, то всегда составляйте договор в письменной форме, чтобы гарантировать его действительность.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1503 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]