Главная » 2015 » Июль » 22 » Как определить фертильные дни
16:46
Как определить фертильные дни

Как определить фертильные дни

Знание своих фертильных дней может помочь женщине забеременеть или избежать нежелательной беременности. Фертильность женщины зависит от менструального цикла, в то время как мужчины фертильны всегда. Для женщин, которым не был поставлен диагноз бесплодие, существует много способов определения фертильных дней. Понимание, как и когда можно определить фертильные дни, поможет вам в попытках забеременеть или же поможет предотвратить нежелательную беременность. Нижеприведенные способы по определению фертильного периода главным образом предназначены для женщин, которые хотят выяснить, когда у них происходит овуляция.

Шаги

  1. 1 Изучите биологические процессы, происходящие в вашем теле. Большинство женщин фертильны в течение всего нескольких дней каждого менструального цикла.
    • Во время овуляции, когда яичники выпускают яйцеклетку, существует короткий промежуток, в течение которого яйцеклетка может быть оплодотворена. Этот период считается фертильным периодом, то есть периодом, когда возможно зачатие.
    • Срок жизни сперматозоидов в половых путях женщины составляет период до 5 дней. Это означает, что теоретически зачатие может произойти после полового акта, который произошел до наступления овуляции, при условии, что состояние слизи в вашем теле будет этому способствовать.
    • Если вы отслеживаете изменения в течении менструального цикла с помощью симптомотермального метода или с помощью измерения базальной температуры, вы заметите, что во время овуляции утренняя температура тела слегка понижается и резко повышается после. Кроме этого, шейка матки будет мягкой, влажной, открытой и высоко поднятой. Вы можете заметить болезненность молочных желез и другие признаки, например, небольшие кровянистые выделения, спазмы или вздутие живота.
    • Во время самых фертильных дней ваше тело будет выделять прозрачную, тянущуюся, скользкую слизь, и вы заметите увеличение естественной смазки, выделяемой во время секса. Многие женщины также отмечают увеличение сексуального влечения во время овуляции.
  2. 2 Воспользуйтесь набором для определения овуляции или методом определения фертильных дней для отслеживания периода, благоприятного для зачатия. Метод естественного планирования семьи, симптомотермальный метод, метод отслеживания базальной температуры тела, метод Биллингса и другие способы определения фертильного периода включают в себя регулярное отслеживание ежемесячного цикла для определения дней, благоприятных для зачатия.
    • Методы определения фертильных дней являются негормональным способом контрацепции. Хотя при применении многих из этих методов вам потребуется регулярно составлять графики на протяжении нескольких месяцев до того, как вы сможете быть уверены в том, что правильно отслеживаете и понимаете симптомы фертильных дней, эти методы могут быть очень эффективными для определения овуляции с целью забеременеть или избежать нежелательной беременности. При постоянном и правильном применении, они могут помочь определить фертильность с точностью до 99%.
    • Основам методов естественной контрацепции обычно учат в больницах, поликлиниках, центрах планирования семьи и на приеме у врача-гинеколога. Эти методы намного более точные и подробные, чем "календарный метод”, и, как правило, бесплатны или требуют лишь минимальных затрат для определения фертильности. Кроме того, эти методы признаются большинством религиозных течений, которые не признают другие методы контрацепции. Для овладения естественными методами контрацепции обычно требуется несколько учебных занятий, термометр, календарь или диаграмма для отслеживания симптомов.
    • Определение фертильности не несет никаких рисков, но не может защитить от венерических заболеваний. Если вы хотите защитить себя от нежелательной беременности, воздерживайтесь от половой близости во время наиболее фертильных дней или используйте другой метод контрацепции, когда замечаете наступление признаков фертильных дней.
    • Если вы не хотите для определения овуляции вести график испытываемых вами симптомов, вы можете воспользоваться имеющимися в продаже калькуляторами или тестами для определения овуляции. Эти тесты продаются без рецепта врача и при правильном использовании предсказывают наступление овуляции с высокой степенью точности, но достаточно дороги, чтобы пользоваться ими для определения фертильности на постоянной основе.
  3. 3 Обсудите вопрос определения фертильности с врачом.
    • Если вы использовали метод определения фертильности в течение 6 месяцев, пытаясь забеременеть, но не достигли результата, обсудите это со специалистом по бесплодию или вашим лечащим врачом. Возможно, что для того, чтобы забеременеть, вам нужно внести незначительные изменения, например, иметь половую близость раз в день в каждый из ваших фертильных дней.
    • В некоторых случаях определить фертильность может быть затруднительно из-за профессиональных, физических или диетических факторов, даже если вы правильно и регулярно используете естественный метод планирования семьи или набор для определения овуляции. Ваш врач может вам дать рекомендации относительно того, как уменьшить воздействие от использования определенных лекарств, химических веществ, тяжелых физических упражнений или определенных продуктов питания с целью определения вашей фертильности. В некоторых случаях, простые изменения в рационе питания, физической активности, режиме сна, лекарственных препаратах или сексуальной активности сделают определение фертильности намного проще.
    • Если вы правильно определяете свои фертильные дни, но не можете забеременеть, ваш врач может обсудить возможность изменения некоторых привычек вашего партнера. В некоторых случаях, ношение слишком обтягивающего белья или регулярное воздействие тепла на область паха могут временно уменьшить фертильность вашего партнера. Возможно, что простые изменения - это все, что необходимо, чтобы помочь вам обоим достичь максимальной фертильности.
  4. 4 Рассмотрите возможность использования более серьезных методов определения фертильности. Учтите, что не все медицинские тесты по определению фертильности полностью надежны, а некоторые из них могут быть инвазивными. Тесты могут занять несколько месяцев и не всегда определят фертильность или конкретные причины бесплодия.
    • Тесты на определение фертильности могут быть достаточно дорогими и стрессовыми. Обсудите плюсы и минусы тестов на определение фертильности со своим лечащим врачом и убедитесь, что вы готовы к обширному обследованию. В некоторых случаях, ваш врач может посоветовать понаблюдать за симптомами фертильности еще какое-то время, правильно подбирать время половой близости, сделать определенные изменения в рационе питания и образе жизни до того, как проводить медицинские тесты для определения причин бесплодия.
    • Уточните, покрываются ли медицинские тесты по определению фертильности вашей страховкой. Многие страховки не покрывают тесты на определение фертильности и процедуры по повышению фертильности, поэтому убедитесь, что вы эмоционально и материально готовы к возможно большим затратам, и что ваш партнер в равной степени настроен на то, чтобы определить фертильность с целью зачатия.
    • Запишитесь на консультацию с опытным специалистом по вопросам бесплодия до того, как проводить медицинские тесты. Это поможет вам и вашем партнеру лучше понять, что ожидать от обследования и что потребуется от вас обоих.
    • Строго следуйте рекомендациям вашего врача во время проведения дополнительных тестов на определение фертильности. Будьте также готовы регулярно обсуждать с врачом детали вашей сексуальной жизни, особенности рациона питания и физических нагрузок. Обследования варьируются от простого анализа крови и образцов спермы до ультразвуковых обследований и инвазивных процедур по извлечению яйцеклетки.

Советы

  • Для многих женщин определение фертильности особенно полезно при попытке забеременеть. Часто рекомендуется начинать с самых простых и естественных способов определения фертильности и переходить к медицинским обследованиям только в случае крайней необходимости.
  • У примерно 10 процентов женщин имеются проблемы с фертильностью, что делает невозможным определить фертильные дни, зачать ребенка или сохранить беременность. В некоторых случаях, изменение определенных привычек или улучшение общего состояния здоровья одного или обоих партнеров поможет определить фертильность. В других случаях, для достижения беременности возможно потребуется лечение.

Предупреждения

  • Не каждая пара способна зачать ребенка. Во многих случаях врачи не могут определить причину бесплодия. Помните, что это не говорит о вашей несостоятельности или о том, что вы не можете стать родителями; в некоторых случаях, лечение бесплодия может помочь, другие пары могут стать родителями, усыновив или взяв на воспитание приемных детей.
  • Если симптомы, сопутствующие бесплодию, вызывают у вас беспокойство, а также если вы испытываете депрессию или одержимость по поводу ваших проблем с невозможностью зачать ребенка, обратитесь к врачу. В некоторых случаях, консультация специалиста может помочь в разрешении этой трудной эмоциональной ситуации и даже помочь забеременеть, после того, как вы улучшите состояние своего психического и общего здоровья.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]