Главная » 2015 » Июль » 2 » Как определить, есть ли у вашего ребенка дислексия
07:19
Как определить, есть ли у вашего ребенка дислексия

Как определить, есть ли у вашего ребенка дислексия

Дислексия - это неспособность к обучению, которая колеблется от легкой до тяжелой. Это не имеет ничего общего с интеллектом ребенка. Детям с дислексией тяжело обрабатывать информацию, когда они смотрят на слова. Многие родители не понимают, почему их ребенок так плохо учится в школе, изо всех сил пытается читать и при этом с трудом справляется даже с базовыми навыками. Признаками дислексии часто являются проблемы с почерком, правописанием, речью и математикой. Дети с дислексией могут испытывать фрустрацию, при этом их могут неправильно понимать. Сегодня общество знает гораздо больше об этом состоянии и теперь дислексию легче распознать уже в раннем возрасте.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание, если ребенок склонен к ушным инфекциям и чувствителен к определенным продуктам или химическим веществам. Дети с дислексией могут проявлять эти симптомы.
  2. 2 Обратите внимание на задержки речи. Признаками дислексии может быть то, что ребенку трудно произносить слова, рифмы или складывать слова в предложения.
  3. 3 Сравните развитие вашего ребенка, особенно его двигательные навыки со стандартными показателями. Дети с дислексией могут иметь слаборазвитые двигательные навыки по сравнению с детьми, у которых нет этого состояния.
    • Педиатр расскажет вам об общих критериях оценки навыков, которые должны быть у ребенка в определенном возрасте.
  4. 4 Оцените насколько вашему ребенку трудно учиться. Признаками дислексии является неспособность выучить алфавит, дни недели, числа или цвета.
  5. 5 Ищите симптомы, которые идентифицируют дислексию. Если ребенок постоянно пишет буквы и цифры задом наперед, путает буквы, порядок букв в словах или ему трудно понять и вспомнить то, что он слышит, то это может быть дислексия.
  6. 6 Проверьте, может ли ваш ребенок работать с очередностью, сущностью и последовательностью событий. У детей с дислексией могут возникнуть проблемы с такими задачами.
  7. 7 Следите за признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности, или СДВГ. По оценкам, 25 процентов детей с дислексией демонстрируют признаки СДВГ, и вы можете увидеть симптомы этого состояния прежде чем распознаете признаки дислексии.
  8. 8 Проконсультируйтесь с педиатром, если вы заметите один или более из этих признаков дислексии у вашего ребенка.
    • Врач может назначить серию стандартных тестов для выявления дислексии. Если эти тесты не дадут результатов, он может назначить дополнительные тесты.
    • Один из тестов, выявляющий дислексию, может определить, насколько хорошо ваш ребенок может читать. С помощью этого теста оценивается работа правой стороны мозга, когда ребенок читает группу слов с ошибками.
    • Еще один тест, который также известен как "тактильная локализация", может проверить состояние мозолистого тела ребенка. Во время теста, ваш ребенок будет писать пример под диктовку. Будут анализироваться слова с ошибками, пропуски, неуместные знаки препинания, буквы задом наперед и очевидные ошибки.


Предупреждения

  • Не пытайтесь определить дислексию без помощи педиатра. Многие состояния вызывают проблемы развития, и некоторые из них могут означать серьезные проблемы со здоровьем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 837 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]