Главная » 2015 » Июль » 10 » Как определить доминирующий глаз
13:37
Как определить доминирующий глаз

Как определить доминирующий глаз

2 методика:Проверка морганиемАльтернативный метод

Все, кроме амбидекстеров, воспринимают тот факт, что у них есть доминирующая рука, как нечто само собой разумеющееся. Тем не менее, у большинства людей есть еще и доминирующий глаз, о чем они, впрочем, не в курсе. А ведь это знание будет весьма полезным в ряде случаев и ситуаций, от осмотра у окулиста и до охоты. Чтобы узнать, какой глаз у вас доминирующий, просим прочесть эту статью!

Шаги

Метод 1 из 2: Проверка морганием

  1. 1 Вытяните руки перед собой. Ладони поднимите вверх, держа их так, как на картинке.
  2. 2 Сделайте треугольник. Вытяните большие пальцы так, чтобы они были перпендикулярным ладонями, сведите руки вместе. Большие пальцы должны быть внизу, две остальные стороны треугольника должны образовываться другими пальцами.
    • Этот треугольник будет своего рода вашей обзорным окном - через него вы и будете смотреть на мир в ходе этого теста.
  3. 3 Посмотрите через треугольник на какой-нибудь объект. Найдите находящийся поблизости объект небольшого размера (или наоборот). Суть в том, чтобы видеть через треугольник объект целиком. Дверная ручка, кружка, письмо - все сгодится.
  4. 4 Сфокусируйте взгляд на объекте. Смотрите в треугольник между руками, не на руки! Руки теперь должны восприниматься слегка размыто, тогда как сам объект вы должны видеть довольно четко. Главное - смотреть прямо на объект, не поворачивая голову и не кося.
    • Лучше всего будет, если вы слегка измените границы треугольника, чтобы границы объекта совпадали с границами вашего обзорного окна. Строго говоря, если ваш смотровой треугольник больше объекта, сведите руки - и наоборот.
  5. 5 Поочередно закройте глаз, чтобы понять, как вы видите лучше. Закройте глаз, откройте его, затем закройте другой глаз. Всякий раз, когда вы "меняете” глаза, объект должен или оставаться на месте, или смещаться, выходя из зоны обзора. После нескольких попыток вы сможете определить, какой глаз у вас доминирующий - этот тот, смотря которым, вы не замечаете изменения положения объекта. Тот же глаз, при котором объект исчезает из зоны видимости, не доминирующий.
    • Другими словами, если вы закрыли левый глаз, и объект сразу же скрылся за рукой, а когда закрыли правый, то остался на месте, то левый глаз у вас доминирующий.
    • Редко, но бывает, что оба глаза "доминирующие”.
  6. 6 Если нужно, вырежьте круг в листе бумаги. Некоторым сложно сфокусироваться на объекте, глядя на него через руки. В таком случае вам пригодится лист бумаги с вырезанным в нем отверстием (небольшим, сантиметра 3 в диаметре). Используйте это отверстие как смотровое окно, а все остальное пусть будет по-старому.

Метод 2 из 2: Альтернативный метод

  1. 1 Сделайте треугольник. Вытяните большие пальцы так, чтобы они были перпендикулярны ладоням, сведите руки вместе. Большие пальцы должны быть внизу, две остальные стороны треугольника должны образовываться другими пальцами.
    • Или сразу возьмите лист бумаги и сделайте в нем смотровое отверстие.
  2. 2 Сфокусируйте взгляд на объекте. Смотрите в треугольник между руками, не на руки! Руки теперь должны восприниматься слегка размыто, тогда как сам объект вы должны видеть довольно четко. Главное - смотреть прямо на объект, не поворачивая голову и не кося.
  3. 3 Медленно приблизьте руки к лицу. Да, именно - приближайте ваше смотровое окно к лицу. Голову при этом держите неподвижно, продолжайте смотреть на объект.
  4. 4 Продолжайте приближать руки, пока те не коснутся лица. Глаз, напротив которого они остановятся, и будет доминирующим. Фокус в том, что люди, сами того не осознавая, приближают руки к тому глазу, который доминирует. Соответственно, если вы приблизили руки к лицу и поняли, что те остановились напротив правого глаза, то именно он у вас доминирующий.
    • Не вертите головой, это важно! Даже если вы измените положение головы самую малость, то точность теста уже не гарантируется!
    • Редко, но бывает, что оба глаза "доминирующие”.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 902 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]