Главная » 2015 » Июль » 10 » Как определить дату Пасхи
13:33
Как определить дату Пасхи

Как определить дату Пасхи

3 методика:Определение даты ПасхиОпределение других дат, связанных с ПасхойДополнительная информация

Для Пасхи нет фиксированной даты, но те церкви, которые приняли григорианский календарь (католическая, протестантские, некоторые православные), всегда празднуют ее между 22 марта и 25 апреля. Чтобы определить дату Пасхи в любом году, нужно обратить внимание на лунный цикл и дату весеннего равноденствия. Итак, мы научим вас рассчитывать дату католической Пасхи.

Шаги

Часть 1 из 3: Определение даты Пасхи

  1. 1 Отметьте день весеннего равноденствия. Расчет даты, на которую выпадает Пасха, основан на дате весеннего равноденствия по церковному календарю. Это одна и та же дата каждый год – 21 марта.[1]
    • Имейте в виду, что расчет опирается на дату весеннего равноденствия по церковному календарю, а не на реальную астрономическую дату. Настоящий момент равноденствия может сдвигаться в пределах 24 часов и потому может наступить за день до 21 марта. Впрочем, это не берется в расчет для определения даты Пасхи.
    • День весеннего равноденствия берется за точку отсчета для жителей северного полушария. В южном полушарии это день осеннего равноденствия. Однако дата в обоих полушариях одна и та же – 21 марта.
  2. 2 Найдите дату первого полнолуния. Определите дату первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Оно наступит не позднее чем через месяц после равноденствия.
    • Эту информацию можно найти в лунном календаре. В таких календарях расписаны все фазы луны, день за днем. Вы можете купить настенный или настольный лунный календарь или воспользоваться календарем из Интернета.
  3. 3 Найдите первое воскресенье после этой даты. Первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием – это и есть день, на который выпадает Пасха.[2]
    • Например, в 2014 году первое полнолуние после весеннего равноденствия выпало на вторник, 15 апреля.[3] Это означает, что Пасха в 2014 году наступила в воскресенье, 20 апреля.
  4. 4 Обратите внимание, не выпадает ли само полнолуние на воскресенье. Если первое полнолуние после весеннего равноденствия приходится на воскресенье, датой Пасхи будет следующее за ним воскресенье.
    • Такая задержка нужна, чтобы снизить риск совпадения Пасхи с иудейским праздником Песах.
    • Например, в 1994 году первое полнолуние после весеннего равноденствия пришлось на воскресенье, 27 марта.[4] Пасха, однако, наступила не 27 марта, а неделей позже – в воскресенье, 3 апреля.

Часть 2 из 3: Определение других дат, связанных с Пасхой

  1. 1 Отсчитайте неделю назад, чтобы найти дату Вербного воскресенья. Вербное воскресенье наступает ровно за неделю до Пасхи.
    • Вербное воскресенье знаменует вход Господень в Иерусалим. С него начинается Страстная неделя.
  2. 2 Обратите особое внимание на неделю между Вербным воскресеньем и Пасхой. Вся эта неделя называется Страстной неделей, но четверг, пятница и суббота перед Пасхой имеют особенное значение в христианском календаре.
    • Чистый (Великий) четверг – это воспоминание о Тайной вечере. С ним также связано омовение ног – описанное в Библии событие, когда Христос омыл ноги своим ученикам. В практике многих христианских церквей присутствует обряд омовения ног.
    • Страстная (Великая) пятница – это день, когда Христос был распят.
    • Страстная (Великая) суббота напоминает о том дне, когда тело Христа пребывало во гробе. Обычно в этот день готовятся к пасхальному воскресенью.
  3. 3 Определите дату среды, наступающей за шесть недель до Пасхи. Отсчитайте по календарю шесть недель назад, до воскресенья. Среда, которая наступит перед этим воскресеньем, – это Пепельная среда.
    • Иными словами, Пепельная среда наступает за 46 дней до Пасхи.
    • Этот день считается днем покаяния во многих христианских церквях.
    • Пепельная среда является первым днем Великого поста, сорокадневного периода, во время которого христиане духовно готовятся к Пасхе (в православии этому дню соответствует Чистый понедельник).
  4. 4 Отсчитайте 40 дней вперед. Вознесение – это христианский праздник, который отмечается ровно через 39 дней после Пасхи.[5]
    • Вознесение знаменует день восшествия Христа во плоти на небо. В некоторых христианских конфессиях оно считается "сороковым днем Пасхи", то есть все дни от Пасхи до Вознесения являются пасхальным сезоном.

Часть 3 из 3: Дополнительная информация

  1. 1 Разберитесь в истории. Пасху всегда отмечали вскоре после иудейского Песаха (еврейской Пасхи), но точный метод определения ее даты с течением веков немного изменился.
    • Пасха – это праздник в честь воскресения Христа из мертвых после распятия.
    • Согласно Библии, Христос восстал из мертвых в первое воскресенье после Песаха. Песах начинается на пятнадцатый день месяца нисана по иудейскому календарю. Это приблизительно соответствует первому полнолунию после весеннего равноденствия, но иудейский календарь не опирается на лунные циклы, так что совпадение не является точным.
    • Так как дата Песаха отдельно объявлялась у иудеев каждый год, лидеры ранних христиан упростили задачу, решив считать днем Пасхи воскресенье после первого весеннего полнолуния. Это официально произошло в 325 году нашей эры на Никейском соборе.[6]
    • Практика использования лунного календаря и дней равноденствия для определения дат восходит к языческой традиции. В иудейской традиции, из которой выросло многое в христианстве, религиозные даты никогда не рассчитывали исходя из астрономических событий. Такая практика была по своей природе языческой, но ранние христиане приняли ее для упрощения своего религиозного календаря.
  2. 2 Обратите внимание на различие между григорианским и юлианским календарем. Большинство христианских церквей (католическая и многие протестантские) придерживаются стандартного светского календаря, известного как григорианский. Однако ряд православных церквей (в том числе русская) определяют дату Пасхи, основываясь на юлианском календаре.
    • Григорианский календарь был создан, когда ученые определили, что юлианский слишком длинен и недостаточно точен. Даты в обоих календарях близки, но все же немного отличаются.
    • В григорианском календаре дата равноденствия ближе к реальной астрономической.
  3. 3 Помните о временных рамках. Согласно обоим календарям, Пасха всегда наступает между 22 марта и 25 апреля.
    • Однако одинаковые временные рамки не означают одних и тех же дней: 22 марта по григорианскому и по юлианскому календарю – это разные дни. По григорианскому календарю, которым мы пользуемся в повседневной жизни, православная Пасха наступает между 3 апреля и 10 мая.
  4. 4 Следите за возможными реформами. Некоторые церкви и страны предлагали разного рода реформы, чтобы точно зафиксировать дату Пасхи, но ни одна из них не была осуществлена.
    • В 1997 году на Всемирном совете церквей обсуждалась возможность замены существующей системы расчета даты на новую, более точно соответствующую астрономическому календарю. Реформу планировалось провести в 2001 году, но она так и не была принята.
    • В 1928 году в Великобритании дата Пасхи была установлена на первое воскресенье после второй субботы апреля, но постановление не вступило в силу и реформа не состоялась.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]