Главная » 2015 » Июль » 6 » Как определить, что вы растянули связки лодыжки
12:33
Как определить, что вы растянули связки лодыжки

Как определить, что вы растянули связки лодыжки

Травмы лодыжек являются самыми распространенными травмами суставов и часто связаны с занятиями спортом. Растяжение связок лодыжки составляет 85% от всех травм голеностопного сустава. Растяжение связок происходит, когда связки, удерживающие на месте кость лодыжки, рвутся или чрезмерно растягиваются. Когда вы резко поворачиваете или перекатываете вашу стопу, это движение создает огромную нагрузку на связки лодыжки и может привести к растяжению связок. Вы можете узнать, есть ли у вас растяжение связок, проанализировав ваши симптомы.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание на боль в лодыжке. Если вы почувствовали боль сразу после резкого поворота или переката стопы, то это может указывать на то, что вы потянули связки.
    • Есть три стадии растяжения связок: легкая, средняя и тяжелая. Уровень растяжения зависит от уровня боли или затруднений в движении, которые вы испытываете.
  2. 2 Осмотрите вашу лодыжку на предмет отека. Поврежденная лодыжка обычно начнет отекать сразу после получения травмы.
  3. 3 Обратите внимание, есть ли на коже лодыжки признаки гематомы (синяка). Синяки появляются в области травмы часто, но не всегда.
  4. 4 Обратите внимание, наблюдается ли покраснение или повышение температуры лодыжки. Увеличение притока крови к поврежденным связкам может вызвать эти симптомы.
  5. 5 Ощупайте лодыжку, прислушиваясь к любым неприятным ощущениям, таким как болезненность или чувствительность. При растяжении связок лодыжки, вы можете испытать чувствительность связок внутри и вокруг поврежденной области.
  6. 6 Обратитесь за медицинской помощью, если вы чувствуете сильную боль, не можете стоять, опираясь на поврежденную ногу, или если ваша лодыжка сильно опухла и ваша стопа и/или пальцы ног онемели.
    • Эти симптомы указывают на то, что у вас может быть растяжение 3 степени, то есть самое серьезное растяжение. Такая травма может привести к полному разрыву связок. Если вы немедленно не обратитесь за медицинской помощью, вы можете только осложнить травму. В некоторых случаях, сильное растяжение связок с серьезными осложнениями может привести к операции.
  7. 7 Посетите травмпункт или запишитесь на прием к травматологу для осмотра вашей лодыжки.
    • Ваш врач может направить вас на рентген, чтобы проверить, нет ли у вас перелома. Сломанная лодыжка имеет похожие симптомы, включая боль и отек.

Советы

  • Держите вашу стопу в покое. Не ходите.
  • Очень важно дать вашей лодыжке полностью восстановиться после растяжения связок. Если лодыжка не заживет полностью, то вы рискуете получить еще одно растяжение, что повлечет за собой продолжение боли и отека.
  • Начинайте лечить растяжение связок незамедлительно. Лучшее лечение при растяжении - держать ногу в покое, прикладывать лед к поврежденной области, держать ногу в подвешенном состоянии и делать компрессии с помощью эластичного бинта.
  • Если вы не можете наступать на поврежденную ногу, немедленно обратитесь к врачу.
  • Постарайтесь начать уход за поврежденной лодыжкой как можно раньше. Начните с прикладывания льда к поврежденной области на короткие промежутки времени в пять - шесть подходов.
  • Принимайте противовоспалительные лекарства в течение первых 48 часов, следуя рекомендациям производителя по дозировке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 752 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]