Главная » 2015 » Июль » 5 » Как определить, что видео НЛО на YouTube поддельное
12:23
Как определить, что видео НЛО на YouTube поддельное

Как определить, что видео НЛО на YouTube поддельное

Поиск на YouTube по слову "UFO" выдает более 500 000 результатов.[1] И после сортировки результатов поиска, чтобы найти лучшее, вам может показаться, что видео слишком хороши, чтобы быть правдой. И ваши подозрения могут быть не напрасны. Вы не только должны верить в существование НЛО (или, во всяком случае, быть достаточно открытым для этого), но также должны доверять человеку, который снимал видео (возможно, помешанного на видео приколах). Вот некоторые методы, которые помогут вам в выявлении потенциально поддельного видео о НЛО на YouTube или любом другом видеохостинге.

Шаги

  1. 1 Прежде чем приступить, отсейте очевидные фальшивки. Есть такие видео, которые явно сделаны в начальной школе с использованием человечков из Lego и с надписью жирными буквами (или криком за кадром) "Это шутка!". С учетом того, что вы уже использовали свои возможности критической оценки на данном этапе, пора перейти к следующему признаку подделки видео об НЛО.
  2. 2 Присмотритесь к НЛО. Существует ряд очевидных элементов, которые помогут вам определить фейковое видео с НЛО. Вот на что нужно обратить особое внимание:
    • Вы видите какие-либо элементы, прикрепленные к так называемому НЛО? Например, нитки, веревки, подставки и т. д.
    • Будьте внимательны, невидимая нить может сотворить чудо. Ее очень трудно заметить, если не искать специально. Ищите отблески света от невидимой нити, когда видеокамера снимает под разными углами.
    • НЛО двигается неуклюже или дрожит? Колебания, как правило, служат признаком ниток, а не футуристической технологии полета. Представляете, как можно удержать чашечку инопланетного чая на борту качающегося НЛО? Логично, что если самолет в полете не качается и не колеблется, как НЛО на видео, тогда невелика вероятность того, что в реальности НЛО мог бы лететь таким образом. В конце концов, атмосфера для НЛО остается та же, не говоря уже об комфорте для экипажа.[2]
    • НЛО внезапно "исчезло"? А самолеты, вертолеты или воздушные шары просто "исчезают"? Обычно нет. Теоретически, маскировка бомбардировщика-невидимки, 3D маскировка или метаматериал могут окружать НЛО, но если это так, зачем ему показывать себя, а потом внезапно снова скрываться? Возможно, они учуяли дух фотографа, чья важность была значительно меньше правильной посадки или прямой траектории полета? Более вероятно то, что съемку просто стала неудобной на том этапе и просто прекратилась, или инструмент для рисования пришлось применять для другого назначения.
  3. 3 Слушайте. Если на видео есть звук НЛО во время того, как оно пролетает мимо, прислушайтесь. Насколько реалистичным был звук? Не напоминает ли он вам попытку вашего друга изобразить звук пришельца в гаражной группе как-то вечером?
    • Если НЛО издает шум, вероятно, это подделка. Сложно утверждать, но предполагается, что НЛО в реальной жизни старается издавать как можно меньше шума. Но, кроме этого предположения, используйте свое слуховое чувство – синтезировать можно множество звуков, но представление человека о том, как должен звучать НЛО, могут быть чрезвычайно банальными (скопированы с фантастических фильмов или телепрограмм) или просто странными.
    • Если на видео наложен саундтрек, тогда большая вероятность того, что это фейк, так как он предназначен для создания атмосферы и эмоций, делая очевидной специальную постановку. Если кто-то действительно снял видео с НЛО, волнение от этого заставит их выгрузить видео в сеть прежде чем они добавят зловещий саундтрек и отредактируют его до "идеала".
  4. 4 Обратите внимание на детали, окружающие НЛО. Как говорит известная поговорка, загвоздка заключается в деталях.
    • Если НЛО просвечивается через ветки деревьев, присмотритесь, шевелятся ли они от ветра. Если нет – это фейк.
    • Посмотрите на тени. Есть ли на объекте какие-либо тени от человека, который снимает видео, или предметов, расположенных рядом. Это покажет вам, что объект находится не высоко в небе, а рядом с оператором. Кроме того, тени в темное время суток маловероятны, если только на НЛО не светит направленный источник света и он не находится поблизости предмета, от которого падает тень.
    • Ищите отражения. Какие отражения вы видите? Помните известные фото обнаженных продавцов eBay в отражении чайников – вы видите оператора в отражении? Если да, они находятся слишком близко к своей миниатюрной модели! Другие отражения также могут послужить демаскирующим признаком – все, что расположено на земле (например, автомобиль), не должно отражаться на объекте.
    • Ищите повторы. Например, посмотрите на деревья или линии электропередач во время того, как НЛО приближается. Если деревья или линии электропередач повторяют одни и те же движения (зацикливание фильма), видео – подделка.
    • Вам кажется, что камера следит за объектом так, как-будто точно знает его траекторию движения? Или же оператор устал от этого и решил выключить камеру, засняв всего пару секунд, ходя НЛО все еще было отлично видно?[3]
  5. 5 Подумайте, напоминает ли вам что-то объект. Если это так, тогда, возможно, это большой план "объекта", используемого в качестве подделки на НЛО во время съемки. Некоторые наиболее часто используемые для этих целей объекты:
    • Туча. Туча нужной формы в подходящую погоду может сыграть на руку сообразительному фотографу.
    • Детские игрушки. Некоторые из них могут быть достаточно похожи на НЛО, другие – менее.
    • Огни. Это наиболее популярно среди фотографов-аматоров, которые снимают поддельные видео с НЛО. От светодиодов до ламп накаливания, подойдут любые.
    • Блюдце. Буквально. Один бросает блюдце в воздух, а другой его снимает.
    • Бутылки из под пива (или от других напитков). Если объект напоминает вам бутылку, парящую в воздухе, верьте своим инстинктам. Если на вечеринке у людей есть под рукой камера, брошенная бутылка может натолкнуть их на идею.
    • Программные клоны. Не напоминает ли вам объект или окружающие объекты те, что вы видели на фотографиях, в фильмах или видеоиграх?
  6. 6 Поищите информацию в Интернете. Используя информацию из видео, проведите небольшое онлайн-исследование. Ищите следующее:
    • Даты – совпадают ли даты с воспоминаниями других людей, проживающих в этой местности?
    • Есть ли какие-либо новости, связанные с появлением НЛО из этого видео?
    • Есть ли в Интернете статья или видео, разоблачающие конкретно это видео? Например, в сети есть очень известные видео с НЛО и очень хорошо отбросить их с самого начала, не начиная даже надеяться, что они настоящие![4]
  7. 7 Используйте логику от обратного. Хороший способ выявить подделку – это узнать, как ее сделать. Поищите онлайн информацию о том, как сделать поддельное видео с НЛО.[5] Вооружившись этими знаниями, вам будет намного проще обнаружить дурачество на видео с предполагаемым НЛО! Некоторые наиболее часто используемые для этих целей элементы:
    • Обращение к общеизвестной форме знакомой тарелки. Хотя это общеизвестное представление о НЛО, знали ли вы, что эта форма стала "популярной" с 1947 года и после инцидента в г. Розуэлл?[6] Если вы – фанат сериалов "Доктор Кто" или "Звездный путь", или же приверженец NASA, вы более чем осведомлены о том, что пришельцы могут облюбовать любую другую форму для создания своих космических кораблей...
    • Взметнувшиеся огни на фоне и быстрая съемка после этого. Это очень распространенный трюк.[7]
  8. 8 Относитесь к видео скептически или хотя бы с подозрением, если:
    • Нет никаких свидетелей, или же в качестве очевидца выступает собака или кто-то из супругов. Вам стоит еще более насторожиться, если собаку пытаются представить в качестве надежного свидетеля.
    • Если в видео показан огромный объект, нависающий над многолюдным городом, но не очень много людей можно заметить (помните о своем исследовании выше). Кроме "перепуганного" актера на видео, конечно. В самом деле, несложные математические расчеты уже были произведены и оказалось, что, например, в Нью-Йорке хотя бы 50 людей из 8 миллионов смотрят на большое здание каждую секунду.[8]
    • Все, кто появляются на видео, ведут себя подозрительно, странно или слишком наигранно.
    • Если звук записанный или неестественный.[9]
    • Если снято слишком хорошо. Это может быть признаком фаната НЛО, который часами снимал видео, добивался нужных цветов, теней и идеального соответствия отражений, все потому что он видел, как Фокс Малдер отметил нелогичность фото с НЛО в повторе "Секретных материалов". Реальность такова, что в наше время спецэффекты доступны многим людям практически бесплатно,[10]и если вам посчастливилось увидеть НЛО "просто так", маловероятно, что ваше волнительное, в спешке снятое ночью видео будет "идеальным".
    • Даже человек, снимающий видео, может сказать, что изначально этот проект – фейк, который задумывался для развлечения детей. Но видео может стать вирусным и превратиться в "настоящее", потому что некоторые энтузиасты НЛО (то есть, люди, которые очень-очень-очень хотят увидеть НЛО) убедили себя в том, что оно настоящее![11]


Советы

  • Старые военные фильмы с падением бомбы часто перецифровываются так, чтобы выглядеть как НЛО.
  • Вы хорошо знаете фильмы об НЛО? Не дайте обмануть себя кадрам из фильмов!
  • Иногда помогает взглянуть на комментарии, особенно если люди заметили конкретные промахи или привели источники, доказывающие поддельность видео...или, что менее вероятно, его подлинность. Имейте в виду, что большинство комментариев будут отрицательного или шутливого характера, потому что всегда забавно подшучивать над видео с НЛО. Точно так же, что могут подсказать вам комментарии того, кто загрузил видео?
  • Если его местонахождение указывает на густонаселенный пункт, проверьте, сколько свидетелей найдется. Если их нет, то видео, скорее всего, поддельное.
  • Обычно все на YouTube будет подделкой.

Что вам понадобится

  • YouTube
  • Увеличительная способность (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 493 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]