Главная » 2015 » Июль » 5 » Как определить, что ваш лучший друг – лжец
12:21
Как определить, что ваш лучший друг – лжец

Как определить, что ваш лучший друг – лжец

Это серьезно. Ложь не способствует сохранению дружеских отношений. Ниже вы найдете несколько полезных советов на эту тему.



Шаги

  1. 1 Поговорите с человеком, который дружил с вашим сегодняшним другом раньше. Узнайте, насколько его слова соответствуют действительности. Если ваш друг не может сказать ничего хорошего о своих бывших товарищах, это может служить нехорошим сигналом. Они не могли быть все плохими.
  2. 2 Записывайте высказывания, которые связаны с конкретными датами. Например, ваша подруга может сообщить вам, что в понедельник в школе Саша пригласил ее на прогулку, а на следующий день она заявит, что в этот же понедельник она притворилась больной и пропустила занятия. Если вы замечаете, что слова вашего друга не соответствуют тому, что другие говорят по поводу событий определенного дня, то вам также следует быть начеку. Не стоит проверять все мелочи, но систематические ошибки такого плана должны вызвать ваше подозрение.
  3. 3 Если ваш друг пытается как-то "выкрутиться" из сложившейся ситуации, то спросите твердо: "Почему ты сказал мне, что...?" Посмотрите на его реакцию: признается ли он или попытается все отрицать.
  4. 4 Попытайтесь проверить правдивость слов вашего друга. Если он говорит, что Игорь проигрался и ему срочно нужны деньги, то, возможно, вам следует спросить Игоря или кого-то из его друзей так ли это. Это особенно актуально, если слова вашего друга противоречат характеру другого человека или если об этом человеке всегда говорится только что-то плохое.
  5. 5 Просто спросите. Не злитесь и не отпугивайте вашего друга. Несколько удачно вставленных в разговор вопросов могут помочь вам узнать очень многое.
  6. 6 Если вы видите, что человек действительно все время врет, то примите меры, чтобы обезопасить себя и начните дистанцироваться от этого человека. Вам не обязательно устраивать громкую ссору, просто начните потихоньку отдаляться.
  7. 7 Задумайтесь о правдоподобности рассказов. Если ваш друг говорит, что его родители знакомы с массой "знаменитостей", что у них очень много денег, что они побывали в очень многих странах (но ездят отдыхать каждый год в одно и то же место), то вам следует сразу понять, что ваш друг врет.
  8. 8 Обратите внимание на поведение вашего друга. Человек, который лжет, часто не смотрит вам в глаза. Он часто описывает бессмысленные подробности, продолжая выдумывать свой рассказ на ходу. Он может касаться своего лица, его речь зачастую прерывается междометиями "а-а..." и "м-м...", а если вы хоть как-то выказываете недоверие, то он начинает углубляться в детали.


Советы

  • Помните, что хорошие друзья не врут.
  • Тот, кто лжет часто, зачастую рассказывает разным людям различные варианты одной и той же истории.

Если в этой истории фигурирует конкретный человек, то обратитесь к нему, не стоит стесняться.

  • Если ваш друг лжет, он лжет всем, не только вам.
  • Задайте вашему другу интересующий вас вопрос в многолюдном месте, но шепотом. Он будет ощущать себя в центре внимания, хотя никто его не сможет услышать.

Предупреждения

  • Если друг уж слишком досаждает вам своим враньем, то самое время прервать с ним отношения, не стоит проводить свою жизнь в окружении людей, которые не могут быть честными с вами, вы заслуживаете лучшего!
  • Не начинайте рассказывать о его лжи за его спиной. Конечно, вы можете спросить у другого своего друга, совпадает ли его мнение об этом человеке с вашим. Но не стоит говорить плохо о человеке за его спиной, это делает вас ничуть не лучше его.
  • Не всегда доверяйте тому, что "он сказал...", "она сказала...". Это самый быстрый способ разрушить вашу дружбу.
  • Если ваш друг говорит вам правду о том, что он не лжет, и поймет, что вы ему не верите, то он может обидеться только потому, что вы считаете его лжецом, кем он на самом деле не является.
  • Ваши вопросы могут раздражать других людей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]