Главная » 2015 » Июль » 5 » Как определить, что ваш дом заражен термитами
12:21
Как определить, что ваш дом заражен термитами

Как определить, что ваш дом заражен термитами

Термиты могут серьезно повредить ваш дом и мебель. Для того, чтобы этого не произошло, очень важно научиться вовремя определять появление этих насекомых, чтобы принять все необходимые меры.

Шаги

  1. 1 Если вы увидите возле своего дома крылатых термитов, то это может означать, что дом заражен.
  2. 2 Поместите пойманное насекомое в маленькую баночку со спиртом. Если баночки под рукой у вас не будет, то сойдет пластиковый пакет. Отнесите его к экстерминатору или в специальное учреждение, которое занимается борьбой с термитами в вашем городе. Там вам помогут определить, термит это или другое насекомое.
  3. 3 Осмотрите фундамент или наружные стены своего дома. Термиты строят специальные ходы-тоннели, чтобы безопасно добираться до источников пищи. Эти ходы можно обнаружить как на земле, так и в деревянных опорных столбах или в балках пола. Материал, из которого сделаны эти тоннели, обычно коричневого цвета и диаметром с карандаш или ручку.
  4. 4 Если вы обнаружите такие ходы, то вскройте один из них. Как правило, вы найдете в нем беловатых, полупрозрачных насекомых. Это будут термиты-рабочие. Если термитов в нем вы не обнаружите, то они, возможно, больше им не пользуются. Но вероятность заражения ими вашего дома все равно существует.
  5. 5 Обратите внимание на любые поврежденния в деревянных покрытиях вашего дома. Трещины в фанере или видимые лабиринты ходов указывают на заражение дома термитами. Эти насекомые выедают древесину вдоль волокон, и вы сможете найти внутри засохшую грязь или землю.
  6. 6 Обратите внимание на стены. Если ваши стены начнут выгибаться внутрь, то это значит, что термиты стали выгрызать деревянные опоры за ними.
  7. 7 Ищите небольшие отверстия в гипсокартоне или в штукатурке. По краям этих отверстий вы сможете обнаружить грязь и другие отходы, оставленные термитами.
  8. 8 Осмотрите любые места в вашем доме, которые выглядят, будто поврежденные водой. Осмотрите полы, потолки, подоконники, и оконные рамы. Кстати, термиты могут оставлять после себя запах плесени.
  9. 9 Ищите следы отходов термитов. Термиты образуют свои колонии обычно в стенах или в мебели и выносят помет и другие отходы наружу. Эти отходы можно обнаружить возле входов в их туннели. Проверьте мебель или стены на наличие маленьких отверстий-ходов. Отверстия часто очень хорошо замаскированы, и их присутствие выдают только отходы термитов.
  10. 10 Уберите отходы. Ежедневно проверяйте место, где вы их обнаружили. Если отходы больше не появляются, то термиты, возможно, вымерли или переселились в другое место.
  11. 11 Постучите по деревянной мебели и посмотрите, если из ходов выпадут отходы термитов. Учтите, что такие ходы можно часто обнаружить в старинной мебели. Но если из отверстий-ходов ничего не сыпется, то, скорее всего, термитов в ней нет.

Советы

  • Термиты обычно начинают роиться весной и осенью, или после первого дождя в районах с длительными засушливыми периодами.

Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что ваш дом заражен термитами, то вызывайте специалистов. Самостоятельно избавиться от них будет очень сложно. Большинство людей не знает, где искать или как добраться до колонии насекомых, а также как эффективно уничтожить их.

Что вам понадобится

  • Банка
  • Медицинский спирт
  • Пластиковый пакет
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 518 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]