Главная » 2015 » Июль » 5 » Как определить, что вами манипулируют
12:20
Как определить, что вами манипулируют

Как определить, что вами манипулируют

Умение понимать мотивы чужих действий – полезный навык. Мотивы действий человека могут быть, начиная с желания быть добрым и дружественным и заканчивая лживым и эгоистичным расчетом, и чем-то между ними. Научитесь, как определить ситуации, когда вы рискуете стать объектом манипуляции со стороны кого-то, чьи мотивы могут быть не в вашу пользу. Вы можете узнать, как защитить себя.



Шаги

  1. 1 Постарайтесь не угадывать, каковы мотивы другого человека, особенно в вопросах, которые связаны с внезапными попытками построить серьезную дружбу или хорошие отношения.
  2. 2 Наблюдайте за новыми друзьями или товарищами по работе, например, сразу после большого набора нового персонала. Если вы выступаете в роли начальника или супервайзера - остерегайтесь людей, которые пытаются подлизаться к вам просто потому, что вы новый босс. Это не значит, что вы должны заподозрить, что кто-нибудь с дружественными намерениями пытается вас использовать, но не попадите в ситуацию, когда ваши личные отношения помешают вам хорошо выполнять свою работу.
  3. 3 Остерегайтесь манипулирующих специалистов по продажам. Менеджера по продажам на самом деле не волнует ваше здоровье. Вы можете почувствовать, как вы заставляют покупать что-то, особенно очень дорогое. Если они не готовы дать вам возможность посмотреть другие варианты, то, скорее всего, они на самом деле не предложили вам лучший вариант в городе.
    • Сделайте свою домашнюю работу, прежде чем покупать что-либо. Проверьте конкурентов и потребительские обзоры, чтобы убедиться, что–то, что вы покупаете, стоит тех денег, которые вы платите.
    • Оценивайте! Ищите предложения, которые могут не быть критически дешевыми, но, которые включают в себя наиболее полный объем работы и преимуществ по лучшей цене. Это касается всевозможных ситуаций; автомеханики, слесари/строители/подрядчики по ремонту, врачи и стоматологи.
    • Не бойтесь получить "второе мнение" для любого дорогостоящего лечения или процедуры. Это ваше право - убедиться, что вы получаете наилучший уход по лучшей цене. Задавайте столько вопросов, сколько вы хотите, пока не будете уверены, что вы поняли всю ситуацию. Если человек действительно волнуется о вашем благополучии или идет на лучшую сделку, он будет рад предоставить вам всю информацию и время для принятия решения.
    • Покупатель, будь осторожен! У риелтора или простого человека может быть очень весомая причина для Продажи дома по "красной цене", например, конструктивные недостатки, которые делают дом небезопасным. Спросите об истории собственности, и почему дом продается по такой низкой цене. Наймите строительного геодезист, чтобы сделать тщательную проверку объекта недвижимости, чтобы вы не пропустили ничего, что могло бы повлиять на ваше решение сделать покупку. Изучите аналогичные предложения на рынке, чтобы определить разумные и средние издержки за то, что вы рассматриваете.
    • На любых документах читайте информацию мелким шрифтом. В наше время банки сумасшедшими темпами раздают кредиты и кредитные карты, но часто их мотивы заключаются в чрезвычайно высоких процентных ставках или необоснованных сборах и специфических графиках погашения.
  4. 4 Не принимайте все за чистую монету, даже в отношениях с друзьями или любимыми людьми.
  5. 5 Потратьте некоторое время на изучение, чтобы понять близких вам людей, на случай, если они говорят или делают что-то обидное или лживое, вы сможете выяснить причины таких действий.
    • У вас есть гораздо больше урегулировать ситуацию мирным путем, если вы спокойно обсудите мотив(ы) их поведения непосредственно с ними. Это работает как для позитивных, так и для негативных ситуаций.
    • "Говорите тихо и носите с собой большую дубинку, и вы далеко пойдете". Хотя вряд ли Теодор Рузвельт действительно имел ввиду, чтобы люди носили с собой большие дубинки, однако это хороший совет. Он имел в виду, что люди должны быть должным образом подготовлены, чтобы защитить себя, но не быть агрессивными по отношению к окружающим.
  6. 6 Не поддавайтесь на хитрые продажи или манипуляции знакомых – узнайте, как защититься от ситуации, из-за которой вы можете попасть в беду.


Советы

  • Отношения "давать и брать". Не окажитесь в проигрышном положении, где вы всегда даете, а кто-то всегда берет. В таком случае его мотивы не в вашу пользу.
  • Всегда спрашивайте себя, в чем логический смысл ситуации - это поможет вам выяснить, что в действительности стоит за чьими-то действиями или словами.

Предупреждения

  • Если кто-то вдруг начнет нехарактерно плохо или хорошо действовать, возможно происходит что-то, о чем вы не знаете.
  • Люди с репутацией хулиганов или неуважаемые окружающими всегда будут искать новые жертвы. Не становитесь для них легкой мишенью.
  • Если это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, есть какой-то подвох.
  • Старайтесь избегать спонтанных реакций на вещи - это часто признак того, что вы действительно не подумали о происходящем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]