Главная » 2015 » Июль » 7 » Как определить, что у вашего ребенка скарлатина
12:49
Как определить, что у вашего ребенка скарлатина

Как определить, что у вашего ребенка скарлатина

3 методика:Умейте распознавать ранние симптомыУмейте распознавать поздние симптомыЗнайте о факторах риска

Скарлатина – инфекционное заболевание. Его вызывает та же бактерия, которая провоцирует тонзиллит; обычно ее воздействию подвержены маленькие дети (в возрасте 4-8 лет). Хотя в основном это заболевание встречается среди детей, взрослые тоже им болеют, хотя и гораздо реже. Это заболевание распространяется через маленькие частички слюны, выходящие с кашлем или чиханием. Если вы подозреваете у своего ребенка скарлатину, переходите к первому пункту статьи, чтобы узнать, каковы симптомы и факторы риска этого заболевания. Если вы ищите информацию о том, как лечить скарлатину, нажмите здесь.

Шаги

Метод 1 из 3: Умейте распознавать ранние симптомы

Ранние проявления скарлатины похожи на грипп или простуду. Однако если эти симптомы со временем ухудшаются, очень важно обратиться к врачу.

  1. 1 Отслеживайте возможное появление боли в горле. Боль в горле – один из первых заметных симптомов, которые возникают у заболевшего скарлатиной. Боль в горле вызывается инфекцией в тканях горла. Ребенок будет чувствовать жжение и покалывание каждый раз, когда глотает.[1]
    • При медицинском осмотре горла у ребенка будет обнаружено покраснение и воспаление.
  2. 2 Отслеживайте появление жара. Это другой, подобный гриппу, симптом, вызванный инфекцией. Жар возникает как защитный механизм вашего организма против инфекции – ваше тело пытается выжечь бактерию прочь. На ранних стадиях скарлатины жар будет невысоким, но он усилится по мере развития заболевания.
  3. 3 Следите за тем, не страдает ли ребенок одновременно от головной боли, тошноты и рвоты. Инфекция может добраться до носовых пазух, что и вызывает головную боль, ведь скарлатина провоцирует воспаление в тканях тела. В случае сильной головной боли будут задеты рецепторы равновесия, что вызывает состояние укачивания – тошноту и рвоту.[2]

Метод 2 из 3: Умейте распознавать поздние симптомы

  1. 1 Следите за ухудшением температуры. На второй стадии заболевания усилится жар (39-40 градусов). Если температура вашего ребенка прыгнула вверх, отправляйтесь за неотложной помощью.
  2. 2 Обратите внимание на внезапные отеки шеи. Когда человек заражается скарлатиной, его лимфоузлы реагируют на инфекцию борьбой. Когда это происходит, они ощутимо опухают. Легче всего это обнаружить по отеку шеи.
  3. 3 Следите за общим чувством недомогания. Недомогание может выражаться в усталости, бессилии, болезненности и общем состоянии дискомфорта. Эти симптомы вызваны жаром, который ребенок переживает в данный момент.
  4. 4 Поищите мелкую сыпь. Мелкая красная сыпь – характерный признак скарлатины. Сначала она появляется на животе и груди, а затем переходит на остальное тело. На ощупь сыпь кажется жесткой, как наждачная бумага. Сыпь приобретает более тяжелое проявление в кожных складках, вроде подмышек и паховой области.[3]
    • Единственные места на теле больного, которые не тронет сыпь – ладони и подошвы ног.
  5. 5 Обратите внимание на румянец лица. Кожа лица будет выглядеть так, будто обожжена солнцем. Область вокруг рта будет казаться бледной в сравнении с остальной частью лица.
  6. 6 Обратите внимание на появление "клубничного языка”. Это происходит из-за увеличения вкусовых рецепторов языка. Сначала сосочки будут покрыты белой пленкой. Через пару дней пленка исчезнет, а на ее месте откроется краснота.[4]
  7. 7 Следите за тем, не шелушится ли кожа. По мере того как краснота начнет спадать, кожа ребенка может начать шелушиться в области паха, пальцев ног и ногтей.

Метод 3 из 3: Знайте о факторах риска

  1. 1 Полезно знать о том, что обычно скарлатиной болеют только маленькие дети. Вероятность заболевания скарлатиной выше в возрасте от 2 до 8 лет. Это заболевание распространено среди детей в возрасте 4 лет. Есть задокументированные случаи, когда вспышки скарлатины происходили в школах и детских садиках. Обычно в возрасте 15 лет у детей формируется естественный иммунитет против этой инфекции.
  2. 2 Имейте в виду, что близкий контакт может сыграть против вас. Работая в плотно наполненной людьми среде или проживая с больным скарлатиной человеком, вы увеличиваете свои шансы столкнуться с заболеванием. Используйте меры предосторожности, когда взаимодействуете с кем-то, кто болеет скарлатиной.
  3. 3 Знайте о том, что слабый иммунитет может увеличить ваши шансы заболеть скарлатиной. Если вы уже страдаете от какой-то инфекции или заболевания, которое ослабило ваш иммунитет, вы становитесь более восприимчивы к бактериальной инфекции.

Предупреждения

  • Если вы заметили какие-либо из перечисленных симптомов (особенно если это симптомы поздней стадии), немедленно везите ребенка в больницу неотложной помощи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]