Главная » 2015 » Июль » 7 » Как определить, что у ребенка затруднения при обучении
12:51
Как определить, что у ребенка затруднения при обучении

Как определить, что у ребенка затруднения при обучении

2 методика:Наблюдение за признаками нарушения в обучении у детейПроверка ребенка на нарушения в обучении

Затруднения при обучении у детей зачастую сложно определить. Их диагностируют и лечат по-разному в зависимости от учебного заведения. Хотя существуют специальные тесты для определения затруднений при обучении, зачастую существуют также другие факторы, такие как эмоциональные проблемы, поведенческие нарушения и нарушения здоровья. Определите, есть ли у вашего ребенка трудности в обучении, проверив его с помощью теста и поговорив о признаках нарушений с учителями и педиатром.

Шаги

Метод 1 из 2: Наблюдение за признаками нарушения в обучении у детей

  1. 1 Поговорите с учителем вашего ребенка. У большинства детей с нарушениями в обучении наблюдается плохая успеваемость по математике, чтении и письму.
    • Узнайте об успехах вашего ребенка в обучении и о том, на каком уровне среди других детей он находится.
  2. 2 Понаблюдайте за организованностью вашего ребенка и возможными проблемами, касающимися распределения времени и выполнения домашнего задания.
  3. 3 Обратите внимание на способность вашего ребенка запоминать информацию. Трудности с запоминанием указывают на нарушения при обучении.
    • Попросите младших детей прочесть алфавит на память. Как только ребенок запомнит алфавит, он сможет повторить его в любое время.
    • Проверьте дополнительные навыки старших детей или знания таблицы умножения. Ошибки в математических задачах, которые ребенок решал правильно в прошлом, могут означать, что у ребенка нарушения при обучении.
  4. 4 Понаблюдайте за тем, как ребенок реагирует на ошибки.
  5. 5 Проверьте, расстроен ли ребенок, сдается ли он или плачет, если ему трудно выполнить задание. Такое поведение может указывать на нарушения в обучении.
  6. 6 Попросите вашего ребенка выполнить физические задачи, например, разрезать бумагу, нарисовать картинку, написать историю или сделать что-то из конструктора.
    • Отметьте любые проблемы в координации и рефлексах. Эти симптомы в сочетании с другими показателями могут указывать на нарушения при обучении.
  7. 7 Оцените социальные отношения вашего ребенка. Многие дети с замедленным развитием испытывают сложности в сфере знакомства, невербальной коммуникации и импульсивности.

Метод 2 из 2: Проверка ребенка на нарушения в обучении

  1. 1 Посетите педиатра. Если вы определили симптомы, указывающие на нарушения при обучении, поговорите с врачом.
    • Узнайте медицинские причины подобного явления, к примеру, плохое зрение или слух.
  2. 2 Проведите тест на уровень интеллекта ребенка. Если у ребенка нарушения, тест покажет средний уровень интеллекта или около того.
  3. 3 Попросите школьное руководство провести стандартный тест на успеваемость. Это может быть чтение, письмо, математика или комбинированный тест из 3 предметов.
  4. 4 Сравните результаты теста. Нарушения при обучении можно определить, если существует большая разница между уровнем интеллекта и результатами стандартного теста.
    • Вы должны понять, как работает такое сравнение. Уровень интеллекта помогает определить потенциал ребенка, а стандартный тест определяет реальные достижения. Поэтому если ваш ребенок получает 115 баллов на тесте, касающемся уровня интеллекта, но набирает только 95 баллов на стандартном тесте, существует большой промежуток в 20 баллов между его потенциальными и реальными возможностями. Это указывает на нарушения при обучении.
  5. 5 Поговорите с врачом о других тестах, которые можно провести. Существуют неврологические, психологические и эмоциональные тесты, которые можно провести для определения нарушений и применения мер по лечению ребенка.
  6. 6 Узнайте, как в вашем штате решается вопрос о нарушениях при обучении. Во многих штатах необходимо, чтобы отклонения в результатах теста были около 15 баллов.
    • Поговорите со школьной администрацией по поводу нарушений у вашего ребенка и о предоставлении помощи в обучении.
    • Поговорите с администрацией школы по поводу возможности помочь вашему ребенку. Существует много других причин, по которым ребенок может не достигать должного уровня в обучении.

Советы

  • Окажите помощь вашему ребенку. Если у него нарушения при обучении, примите это и поддержите ребенка.
  • Обратитесь к школьным психологам. Они могут помочь вам провести тесты и предоставить другие услуги по оказанию помощи вашему ребенку. Психолог выступает в роли лучшего адвоката для вашего ребенка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 392 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]