Главная » 2015 » Июль » 6 » Как определить, что у кого–то биполярное расстройство
12:43
Как определить, что у кого–то биполярное расстройство

Как определить, что у кого–то биполярное расстройство

Биполярное расстройство (также известное как маниакально-депрессивный психоз) - это психическое заболевание, которое проявляется в виде колебания настроения от приподнятого (мания) до подавленного (депрессия). Прочтите эту статью, чтобы определить, есть ли у кого-то биполярное расстройство.

Шаги

  1. 1 Выбросьте из головы любые предрассудки о биполярном расстройстве. Болезнь некоторых людей очевидна для всех, кто с ними общается; другие же, могут быть стабильными благодаря лекарствам и никто никогда даже не заподозрит, что у них биполярное расстройство. Биполярное расстройство диагностируется у людей от 10 до 80 лет. Хотя у большинства людей симптомы начинают проявляться в возрасте от 15 до 30 лет. Мужчины и женщины в равной степени могут страдать от этого расстройства.
  2. 2 Узнайте о биполярном расстройстве и его различных формах из авторитетных источников. Обычно диагностируют такие формы: биполярное расстройство I, биполярное расстройство II и циклотимия. Однако вы также можете столкнуться с "быстро" цикличным биполярным расстройством, биполярным расстройством со смешанными эпизодами, биполярным расстройством, вызванным антидепрессантами и биполярным расстройством БДУ (без дополнительных уточнений).
  3. 3 Понаблюдайте. Может происходить чередование маниакальной или гипоманиакальной фазы (менее крайняя форма мании, которая встречается у людей с биполярным расстройством II) и фазы депрессии, которая в крайних случаях может длиться несколько месяцев. Это главный признак биполярного расстройства, но только то, что вы не заметили перепадов настроения, еще не означает, что у человека нет биполярного расстройства - и наоборот, не каждый, у кого есть перепады настроения, страдает от биполярного расстройства.
    • Симптомы мании или гипомании: человек мало спит, у него наблюдается возбуждение или раздражение, завышенная самооценка, гиперактивность, увеличение энергии, отсутствие самоконтроля, скачки мыслей, неконтролируемые проявления характера, безрассудное поведение, неспособность сосредоточится, нарушение суждений, переедание, употребление алкоголя и наркотиков, рост расходов, половая распущенность.
    • Симптомы депрессии: усталость, общее недомогание, ослабление или усиление аппетита, социальная самоизоляция, грусть, самокритика, ухудшение памяти, чувство безнадежности, нарушение сна, мысли о смерти или самоубийстве.
  4. 4 Обращайте внимание на эмоции и их крайнее проявление. Если вы заметили их у друга или члена семьи, то вы можете поощрять его поделиться своими мыслями и чувствами с вами. При этом важно внимательно выслушать человека, не делая субъективных комментарии по поводу того, что он говорит.
  5. 5 Обратите внимание на его семью и наследственность. В настоящее время считается, что биполярное расстройство вызывается генетической предрасположенностью в сочетании с травмирующим событием. Если кому-то из членов семьи уже ставили диагноз биполярного расстройства, то, скорее всего, существует генетическая предрасположенность к этой болезни - хотя гены биполярного расстройства могут быть, даже если никто из членов семьи не страдал от этого расстройства. Однако даже если у кого-то есть гены, которые могут привести к биполярному расстройству, считается, что если не подвергаться стрессовым ситуациям, то болезнь может так никогда и не проявиться. Если вы знаете кого-то, в чьей семье уже было биполярное расстройство, и кто пережил серьезный стресс, а теперь испытывает перепады настроения, то, скорее всего, вы наблюдаете у него признаки биполярного расстройства.
  6. 6 Не спрашивайте его. Вам бы понравилось, если бы кто-то спросил вас, есть ли у вас психическое заболевание? Биполярное расстройство - это непростая тема, и ее стоит воспринимать очень серьезно. Если вы спросите человека об этом, то можете его очень расстроить.
  7. 7 Если вы обеспокоены тем, что у вашего друга или члена семьи может быть не выявленное биполярное расстройство и он нуждается в лечении, попытайтесь прежде всего быть другом и поощряйте его поделится с вами своими чувствами. Если человек сам не поднимает вопрос о лечении, то и вы не упоминайте об этом пока он, по вашим предположениям, находится в маниакальной фазе... Он просто не поверит, что у него есть проблемы. Лучше всего подождать, пока он не перейдет в депрессивную фазу. Не пытайтесь диагностировать у него биполярное расстройство - это работа психиатра! А просто объясните ему, как вы обеспокоены тем, что он грустный, что вы не можете видеть, как он страдает и хотите помочь. Предложите сходить с ним к врачу.

Предупреждения

  • Не говорите человеку, что он биполярный, если он страдает от этого расстройства. Человек, живущий с этим расстройством, важнее, чем его болезнь, и многие люди с биполярным расстройством обижаются, если кто-то говорит, что они биполярные.
  • Люди с биполярным расстройством имеют высокий риск самоубийства. Если друг или член семьи живет с этим расстройством и начинает говорить о самоубийстве, то стоит воспринять его слова всерьез и позаботится о том, чтобы ему была оказана психиатрическая помощь.

Что вам понадобится

  • Непредвзятое отношение
  • Авторитетные источники, такие как статьи из печатных газет и книг, медицинские и научные сайты
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 311 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]