Главная » 2015 » Июль » 6 » Как определить, что собака беременна
12:38
Как определить, что собака беременна

Как определить, что собака беременна

4 методика:Признаки ранней беременностиПризнаки средней стадии беременностиПризнаки поздней беременностиПризнаки близости родов

Может оказаться сложным определить, беременна ли собака, пока не наступят последние несколько недель ее девятинедельной беременности, когда ее живот увеличится в размерах, что трудно будет не заметить. Самым надежным способом будет отвести ее к ветеринару, но и знать о физических и поведенческих изменениях, которые могут иметь место в случае беременности, также полезно. Данная статья рассказывает о том, как определить наличие беременности у собаки, исследовав признаки ранней, средней и поздней стадий беременности.

Шаги

Метод 1 из 4: Признаки ранней беременности

  1. 1 Следите за ее аппетитом. Как и люди, некоторые собаки на ранней стадии беременности едят меньше, а не больше. Если ваша собака не интересуется едой или ест меньше, чем всегда, она может быть беременна.[1]
    • Заметьте, что не все собаки проходят этап пониженного аппетита. Некоторые собаки едят также как обычно на всей протяженности беременности.
    • Если ваша собака перестала есть, это может случиться и по причинам, отличным от беременности. Понаблюдайте за ее поведением и решите, стоит ли отвести ее к ветеринару.
  2. 2 Обратите внимание на ее поведение. Некоторые собаки чувствуют себя нехорошо в течение первых нескольких недель беременности, что может приводить к апатии, медлительности и общей нехватке энергии. Если ваша собака обычно игрива и энергична, а вы заметили, что она спит целыми днями, тяжела на подъем, когда вы ее зовете, может быть, она беременна.[2]
    • У некоторых собак в этот период возрастает потребность в ласке. Обратите внимание, не ищет ли ваша собака большего уюта и ласки.
    • Реакция других собак проявляется в желании побыть в одиночестве. Любое негативное изменение в поведении собаки может быть признаком того, что она беременна.
  3. 3 Обратите внимание на изменения, происходящие с телом собаки. У некоторых собак соски увеличиваются в размерах уже на 1-2 неделях беременности. Вы можете обратить внимание, что кожа на них становится толще, а у рожавших прежде собак соски могут начать свисать.
  4. 4 Пусть ветеринар определит, содержится ли в крови собаки релаксин. Это соединение вырабатывается телом собаки, когда она беременна на сроке 3 недель. Ветеринар сможет взять анализ для проведения теста на наличие данного компонента в крови.

Метод 2 из 4: Признаки средней стадии беременности

  1. 1 Следите за приемом пищи собакой. К четвертой неделе беременности утренняя тошнота собаки пройдет, и она станет есть больше, чем обычно, чтобы прокормить своих растущих будущих щенят. Если вы обратили внимание на то, что собака нетипично для нее уплетает еду и просит больше, она может быть беременной.
  2. 2 Продолжайте наблюдать за ее поведением. Даже если ваша собака не проявляла изменений в поведении в течение раннего срока беременности, она может начать вести себя по-другому с увеличением срока. Повышенная потребность во внимании или наоборот избегание общения могут быть признаками беременности.
  3. 3 Продолжайте наблюдать за физическими изменениями. Во второй половине беременности вы можете заметить, что растущий живот собаки стал слегка более упругим. Если вы потрогаете ее живот, вы почувствуете, что он скорее упругий, чем жирный.[3] В дополнение к этому изменению, вы можете заметить и следующие:
    • Соски вашей собаки могут продолжить расти и начать наполняться молоком.
    • Могут появиться бесцветные или молочные выделения из ее вагины.
  4. 4 Пусть ветеринар прослушает ее живот. К 25 дням беременности ветеринар сможет использовать свой стетоскоп, чтобы услышать сердцебиение щенят, если собака беременна. Он также может прощупать щенков в животе, нажимая на живот собаки.

Метод 3 из 4: Признаки поздней беременности

  1. 1 Обратите внимание на объемы своей собаки. В поздней стадии беременности одного взгляда вполне достаточно, чтобы сказать, что собака беременна. К тому времени ее живот будет выглядеть безошибочно беременным.[4]
    • Поздний срок беременности затрудняет передвижение собаки. Двигательная активность собаки снизится по причине того, что ей приходится носить гораздо больший вес в животе.
    • Порой собаки носят не полный приплод, в таком случае, живот вырастет не столь сильно. И все же, если собака беременна, ее живот к концу беременности будет слегка раздут.
  2. 2 Наблюдайте за ее животом. К последним неделям беременности вы сможете наблюдать и чувствовать движение щенков у нее в животе. Заметьте движение и положите руку собаке на живот, чтобы почувствовать, как щенок толкается.
  3. 3 Обследуйте ее соски. В последние недели беременности соски собаки вырастают существенно больше и часто начинают выделять молоко. Если соски вашей собаки выглядят сырыми, возможно, она беременна.
  4. 4 Пусть ветеринар сделает рентген. К 45 дням беременности щенков можно будет увидеть на рентгене и можно будет точно сказать, сколько щенков вскоре родит ваша собака.[5]

Метод 4 из 4: Признаки близости родов

  1. 1 Обратите внимание на признаки волнения. Если собака чувствует себя некомфортно, не может сидеть спокойно, может приближаться время родов. Поведенческие изменения, проявлявшиеся в течение беременности, станут более выраженными. Ваша собака либо будет стремиться держаться к вам поближе, либо будет искать место уединения, чтобы родить в одиночестве.
  2. 2 Обратите внимание, когда она начнет инстинктивно гнездиться. В последний день или два перед родами собака инстинктивно ищет безопасное мягкое местечко для своего выводка. Если вы предоставите ей место для родов, она может лечь там, и у нее не будет желания оттуда вставать. Если вы не снабдите ее соответствующим местом, то она сделает себе его сама.[6]

Советы

  • Убедитесь, что вы осторожны с животом собаки, когда вы еще не уверены в том, беременна она или нет. Вы же не хотите взять на себя риск нанесения вреда щенкам.
  • Самым лучшим способом проверки является посещение ветеринара, и если вы все же ожидаете щенков, будет полезным взять книжку из библиотеки о том, как проходят собачьи роды.

Предупреждения

  • Обладание собакой-матерью, которая не привыкла, чтобы ее ласкали или трогали, может привести к укусам, поэтому соблюдайте меры предосторожности! Держите детей и незнакомцев подальше от ее гнезда или территории выгула щенков.
  • У собак может случаться ложная беременность. Через несколько недель после течки собака может демонстрировать такие признаки беременности, как увеличенные соски, повышенный аппетит, но на самом деле не быть беременной.[7] Check with your vet to make absolutely sure whether your dog is pregnant.

Предостережение

  • Ваша собака может быть агрессивной во время родов, а после – еще более агрессивной, чтобы защитить щенков, будучи их матерью. Поэтому будьте осторожны, когда входите в комнату или на территорию, где у собаки находятся щенки, она может начать рычать или кусаться, если вы их тронете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]