Главная » 2015 » Июль » 23 » Как определить чистую прибыль в бухгалтерском учете
16:57
Как определить чистую прибыль в бухгалтерском учете

Как определить чистую прибыль в бухгалтерском учете

Чистый доход, как правило, конечная цифра в отчете о доходах, итоговый результат, предоставляющий владельцам бизнеса важнейшую информацию о том, сколько денег осталось после оплаты всех счетов. При определении доходности компании этот показатель совершенно необходим, а определить его совсем несложно, для этого нужно использовать простое уравнение "доходы – расходы = чистый доход.” Вам нужно подсчитать чистый доход компании? Начните с Шага 1.

Шаги

  1. 1 Определите валовый доход. Чтобы получить валовый доход (его также называют данные по продажам), сложите все счета и квитанции по продажам за определенный период. Полученное число и будет первым, что вы укажете в отчете о доходах.
    • Заметьте, некоторые компании используют понятия "доход" и "продажи" в одном и том же значении, другие же используют "продажи" только лишь для определения проданных товаров (исключая другие источники дохода).
  2. 2 Определите операционные расходы. Обеспечение функционирования любой компании стоит денег. Для отчета о доходах эти расходы обычно разбиваются на следующие категории:
    • Себестоимость реализованной продукции. Это - все затраты, связанные с производством или закупкой продаваемых компанией товаров. Компании, занимающиеся производством или розничной продажей, в этой графе имеют значительные расходы.
    • Коммерческие и административные расходы. Сюда относятся расходы на аренду, рабочую силу, рекламу, маркетинг, а также любые другие расходы связанные с основной деятельностью компании.
    • Расходы на износ и амортизацию. Эти цифры отражают постепенное снижение стоимости активов. Расходы на износ отражают снижение стоимости материальных активов (например, станков); расходы на амортизацию отражают снижение стоимости нематериальных активов (например, патентов).
    • Расходы на выплату процентов. Это - расходы, связанные с любыми выплачиваемыми компанией процентами (например, по займу).
    • Различные другие расходы.
    • Налоги. Любые расходы по выплате фирмой налогов.
  3. 3 Вычислите валовую прибыль. Для этого просто вычтите из валового дохода себестоимость реализованной продукции. Это число отражает, сколько денег фирма заработала на продаже товаров, без учета других расходов.
    • Этот шаг может быть необязателен в том случае, если фирма не занимается продажами товара. В таком случае пропустите этот шаг.
  4. 4 Сложите коммерческие и административные расходы, расходы на износ и амортизацию, а также прочие расходы. Сумма этих расходов представляет собой общую величину операционных расходов.
  5. 5 Вычтите из валового дохода общую величину операционных расходов. Полученное число представляет собой операционную прибыль. Этот показатель важен для определения доходности текущих операций фирмы. Операционная прибыль также называется "прибылью до выплаты процентов и налогообложения" (EBIT)”.
  6. 6 Рассчитайте доход до налогообложения (IBIT). Этот показатель также называется "валовой прибылью" или "обычной прибылью". Чтобы его рассчитать, добавьте к EBIT доход по процентам и вычтите расход по процентам
  7. 7 Вычтите из IBIT расходы на налогообложение. Это последнее число и представляет собой итоговый результат.

Советы

  • Если чистая прибыль представлена отрицательным числом, значит, расходы компании превышают доходы, и вы имеете дело с "чистыми потерями". В этом случае фирме, возможно, нужно скорректировать бюджет или принять меры по сокращению расходов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]