Главная » 2015 » Июль » 23 » Как определить ценность старых монет
16:55
Как определить ценность старых монет

Как определить ценность старых монет

2 методика:Факторы, определяющие ценность монетыКак узнать ценность монеты

Считается, что коллекционирование монет или нумизматика это «хобби королей». Люди коллекционируют монеты для собственного удовольствия, для получения краткосрочной прибыли от быстрой перепродажи или в качестве долгосрочных инвестиций. Независимо от причины вашего увлечения нумизматикой, способность определять ценность старых монет окажется полезным навыком как для человека, пытающегося заработать денег, так и для того, кто желает все знать о своей коллекции. Предлагаем вам ознакомиться с основными моментами в нашей статье.

Шаги

Метод 1 из 2: Факторы, определяющие ценность монеты

  1. 1 Датировка монеты. Как правило, чем старше монета, тем выше ее стоимость.
    • Даты указываются не на всех монетах. Современная датировка европейских монет существует лишь с начала 17 столетия.
    • Не все даты на монетах указаны согласно грегорианскому календарю. В Индии и Израиле существуют собственные календари, а большинство стран арабского мира пользуются исламским календарем. Если ваша монета произведена в стране, в которой грегорианский календарь не используется, тогда вам следует воспользоваться конвертером дат (например, CalendarHome.com), чтобы определить соответствующий год чеканки по грегорианскому календарю.
    • Также следует знать, что не все монеты отчеканены в указанный на них год. Американские серебреные доллары с датировкой 1804 на самом деле были отчеканены в 1834 и 1835 годах в качестве пробных монет. Тогда как на отчеканенных в 1804 году серебряных долларах стоит дата 1803, поскольку чеканочный штамп был все еще пригодным для использования.
  2. 2 Страна выпуска. Страна выпуска монеты непосредственно влияет на ее стоимость в зависимости от роли этой страны в истории или способности чеканить монеты. Во многих случаях на орле (лицевой стороне) или решке (обратной стороне) монеты указывается название страны выпуска, но оно может быть отчеканено на собственном языке страны, на латыни или с использованием алфавита, отличного от латиницы.
    • Можно посмотреть местное название страны на ресурсе «Nations Online» чтобы узнать английский эквивалент (при этом названия на сайте указываются только латинскими буквами).
  3. 3 Редкость монеты. Также на стоимость монеты влияет тот фактор, сколько монет данного типа существует в мире, причем во многих случаях это даже важнее возраста. Раритет монеты зависит от некоторых сопутствующих факторов:
    • В первую очередь, сколько всего монет было произведено. Пенни «Линкольн» 1914D («D» – монетный двор Денвера) является дефицитной монетой, так как их было отчеканено всего 1 193 000 экземпляров. Пробные монеты также являются достаточно раритетными, так как для проверки штампа чеканится небольшое количество таких монет. Сегодня существует лишь 6 экземпляров австралийских пробных пенни 1930 года; общее количество отчеканенных монет было не многим больше.
    • Место чеканки. Некоторые монетные дворы чеканят монеты общего обращения, тогда как другие производят только памятные монеты или существуют для удобства. Монетный двор в Карсон-Сити, Невада основан в 1870 году рядом с местом добычи серебра на рудниках Невады и прекратил работу в 1893 году, когда на рудниках перестали добывать необходимое количество драгоценного металла. На нем отчеканено меньше монет, чем на других монетных дворах США, а максимальное количество в 2 212 000 «Моргановских долларов» зафиксировано в 1878 году.
    • Изменение дизайна. В первый год производства (1913 год) дизайн реверса никелевой монеты «Голова индейца» («Буффало») был изменен с буйвола, стоящего на холме, на утопленную линию спороболуса. В тот год монет с утопленной линией было произведено меньше, чем с холмом, поэтому такой вариант дизайна является ценнее, хотя он и использовался все последующие годы чеканки на протяжении 25 лет.
    • Изменение состава. Пенни «Линкольн» 1943 года чеканилась с использованием стали, поскольку в годы Второй мировой войны медь была дефицитом; в последующие два года пенни чеканились из использованных гильз (предполагается, что несколько монет 1944 года выполнены из стали, но они так и не были введены в обращение). В 1965 году США перестали чеканить серебреные монеты по причине роста стоимости серебра, заменив серебреные монеты в 10, 25 и 50 центов медно-никелевыми плакированными монетами, хотя в 60-х и 70-х годах было произведено определенное количество посеребренных монет номиналом в 50 центов.
    • Изъятие из обращения. Изъятие монет происходило в случае ошибки при чеканке, как это произошло с никелевыми 5 центами с изображением Свободы 1913 года; на сегодня известно о существовании лишь 5 таких монет. Также изъятие из обращения может происходить по другим причинам, как когда-то Соединенные Штаты изъяли золотые монеты и переплавили их; по имеющимся данным, сегодня существует лишь одна монета в $20 с двойным орлом 1933 года.
    • Наличие дефектов чеканки. Как правило, монеты с дефектом чеканки вроде попадания штампа не по центру монетного диска или неполная передача дизайна отсеиваются инспекторами и уничтожаются, но некоторые все равно попадают в обращение. Некоторые коллекционеры очень ценят такие дефектные монеты.
  4. 4 Спрос на монету. Помимо редкости монеты важно знать спрос на нее среди коллекционеров. Как указано выше в примере с никелевой монетой «Голова индейца» 1913 года, даже несмотря на то, что такие монеты производились с 1914 по 1938 год с утопленной линией на реверсе, вследствие чего дизайн с холмом стал более редким, коллекционеров все равно больше интересуют монеты 1913 года с утопленной линией, поскольку в указанном году таких монет было произведено меньше.
    • Спрос на конкретную монету также зависит от места проживания конкретного нумизмата или изменяется со временем, как и популярность монеты среди коллекционеров.
  5. 5 Состояние монеты. Состояние монеты также влияет на ценность; чем лучше она сохранилась, тем больше будет готов заплатить за нее коллекционер. Состояние монеты оценивается двумя способами, одним из которым является шкала Шелдона, а вторым – стандартные описательные характеристики.
    • Согласно шкале Шелдона состояние монеты делится на 70 баллов, при этом один балл считается самым низким, а семьдесят – самым высоким. Несмотря на глобальное использование, некоторые специалисты предпочитают описательные характеристики.
    • Описательные характеристики варьируются от самой низкой «плохое» до самой высокой «превосходное», а промежуточные градации идут по нарастающей от «допустимое» до «почти слабое», «слабое», «удовлетворительное», «хорошее», «очень хорошее», «отличное» и «почти превосходное». Разница между «плохим» и «допустимым» в шкале Шелдона невелика, от одного до двух баллов, тогда как «слабое» будет не выше шести баллов, «хорошее» не выше 15, а «очень хорошее» не выше 35 баллов.

Метод 2 из 2: Как узнать ценность монеты

  1. 1 Монетный каталог. Такой каталог поможет не только идентифицировать старые монеты, но также может сообщать стоимость перечисленных в нем образцов. Ценность может меняться ежегодно, поэтому рекомендуется использовать самые свежие издания.
    • Неплохим источником информации по монетам США является книга Р.С. Йемена «Путеводитель по монетам Соединенных Штатов», который благодаря обложке часто называют «Красной книгой».
    • Также надежным источником по монетам мира станет «Стандартный каталог монет мира Краузе».
  2. 2 Сертифицированные оценщики. Некоторые нумизматы (коллекционеры монет) проходят официальную подготовку по оценке монет для определения их состояния и ценности. Узнать контактные данные таких оценщиков можно у местных торговцев монетами, в тематической литературе или на сайтах Американского общества оценщиков (ASA) или Международного общества оценщиков (ISA).
    • Ознакомьтесь с терминологией, которая используется для определения членов оценочных групп. В ISA членство подразделяется на членов, которые являются квалифицированными оценщиками, и ассоциированных членов, которые таковыми не являются. Также члены ранжируются по уровню подготовки и опыту, при этом сертифицированные члены ценятся выше, чем аккредитованные.
    • Услуга оценки монет не является бесплатной.


Советы

  • Монеты «плохого» качества или слишком поврежденные для оценки состояния все равно имеют свою «базовую» ценность, которая определяется по содержанию металлов. Чтобы узнать ценность, следует умножить вес монеты на процентное содержание самого дорогого металла по текущим ценам на металл (вес монеты, скорее всего, нужно будет преобразовать в тройские унции).
  • Чтобы подробнее ознакомиться с темой коллекционирования монет рекомендуется прочитать такие книги, как «Официальный универсальный справочник Фелла: монеты» или сайт Ассоциации нумизматов с ответами на часто задаваемые вопросы.

Предупреждения

  • Следует знать, что некоторые не самые редкие монеты могут быть подделаны, чтобы походить на редкие. Так, подделки пенни «Линкольн» 1914D выполнены путем добавления знака монетного двора «D» на монеты 1914 года, отчеканенные в Филадельфии (где в то время не использовался знак двора), или путем исправление первой «4» в пенни «Линкольн» 1944D, чтобы четверка стала похожа на «1». Чтобы определить подделку, ищите инициалы «VDB» (дизайнер Виктор Дэвид Бреннер) на монете. Если на монете есть такие инициалы, то это не подлинный пенни «Линкольн» 1914D.
  • Не забывайте, что указанная или оцененная стоимость монеты является «книжной», поэтому не факт, что вам удастся продать монету за такую же сумму. Во многих случаях потенциальные покупатели ваших монет зарабатывают на их перепродаже.

Что вам понадобится

  • Монетный каталог
  • Увеличительное стекло или линзы (дополнительно)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]