Главная » 2015 » Июль » 22 » Как определить ценность марки
16:53
Как определить ценность марки

Как определить ценность марки

2 методика:Факторы, определяющие ценность маркиСпособы определения ценности марки

Многие люди, в особенности коллекционеры-филателисты, приходят в состояние неописуемого восторга и азарта при виде редкой или необычной марки. Тем не менее, определение стоимости марки зависит далеко не от ее дизайна. Последующие шаги, описанные в статье, помогут вам узнать критерии оценивания марок и те факторы, которые влияют на их уникальность.

Шаги

Метод 1 из 2: Факторы, определяющие ценность марки

  1. 1 Обратите внимание на возраст марки. В отличие от монет на марках, чаще всего, не указана дата изготовлении, поэтому узнать их возраст гораздо сложнее.
    • В некоторых случаях возраст марки можно определить исходя из дизайна и рисунка изображенного на ней. К примеру, если марка была выпущена в честь какого-то исторического события.
    • Более старые марки, сделаны из других сортов бумаги, нежели современные.
    • Марки использовались для различных целей. К примеру, марки морской почты имеют свою историю, а значит, отследить их возраст (зная историю) будет легче.
  2. 2 Узнайте город, в котором была выпущена марка. История страны и ее место в мире, могут влиять на ценность марки. Каждая страна выпускает марки на своем языке. Это может быть просто иностранный язык, или даже не латинский алфавит. Если вам попалась марка на незнакомом языке, вы можете воспользоваться онлайн переводчиком и таким образом определить страну, где она была выпущена.
  3. 3 Обратите внимание на то, насколько хорошо рисунок на марке выравнивается к центру. Важен не сам рисунок, а его положение на полотне марки. Определить, насколько хорошо центрируется изображение, можно перевернув марку вверх дном и посмотрев на нее таким образом.
  4. 4 Обратите внимание на марочную наклейку. У старых почтовых марок они, скорее всего, уже отсутствуют, если марка была приклеена к конверту или открытке. Сама по себе марочная наклейка - это тонкая полоска гуммированной бумаги, с помощью которой марку приклеивали к поверхности конверта, или вклеивали в альбом. Состояние этой наклейки также имеет влияние на качество марки.
    • Филателисты больше всего ценят мятную гуммированную наклейку (даже больше, чем курильщики мятную жевательную резинку).
    • Больше всего ценится равномерное распределение клейкого вещества по всей поверхности марки.
    • Старые альбомы, страницы которых скреплены петлями, также снижают стоимость марок.
  5. 5 Посмотрите на перфорацию (зубцовку). Перфорацию наносили на лист почтовых марок для того, чтобы облегчить их отделение одна от одной. Старые марки печатали с маленькими круглыми отверстиями по краю полотна марки. Размер их должен быть измерен с помощью специальной линейки - зубцемера, а сами отверстия должны быть четко и аккуратно вырезаны.
  6. 6 Обратите внимание на маркировку (или ее отсутствие) на полотне марки. Слишком заметная маркировка может значительно уменьшить ценность марки. Поэтому предпочтительны марки, на которых она отсутствует, или же знаки ее осветлены и не вмешиваются в дизайн полотна.
  7. 7 Определите уникальность марки. Редкость марки зависит от того, каким тиражом она была выпущена и сколько копий еще сохранилось. Как правило, марки, выпущенные в течение последних 60 лет, особой ценности не имеют, так как многие из них выходили тиражом более 150 миллионов.
    • Особо ценятся среди филателистов так называемые «бракованные» марки. Это те марки, которые избежали отсева и не были изъяты в связи с ошибками печати. Самые уникальные экземпляры - марки с перевернутым рисунком.
  8. 8 Оцените состояние марки. Все вышеперечисленные факторы помогут вам определить состояние марки, которое может быть выражено двумя способами:
    • Качество марки определяется 3-мя основными показателями: звучание, наличие брака или дефектов. Неправильная печать может повредить полотно марки мелкими складками в углу. Самым большим дефектом считается наличие на марке крупных складок, проколов, потертостей или пятен. Звук марки не имеет недостатков.
    • Качество марки определяется при помощи семиуровневой шкалы, аналогично с монетами. Соответственно марки по качеству делятся на уровни: ниже среднего, достаточный, средний, хороший, замечательный, великолепный и превосходный.
  9. 9 Пользуется ли марка спросом. Даже редкая марка в идеальном состоянии может не вызывать абсолютно никакого интереса у филателистов. Самыми востребованными считаются марки, приуроченные к какому-то историческому событию и те, на которые ведется тихая, негласная охота в кругу коллекционеров.

Метод 2 из 2: Способы определения ценности марки

  1. 1 Поищите информацию в справочных изданиях. Вы можете отследить историю марки, а также узнать ее ценность с помощью специальных каталогов или энциклопедий. Самые полные собрания подобных каталогов можно найти в библиотеке, в почтовом отделении или же в частных собраниях филателистов.
  2. 2 Воспользуйтесь интернет-ресурсом. Существует немало сайтов, с помощью которых можно определить стоимость и уникальность марки.
    • Такие сайты-аукционы как eBay могут дать вам представление о текущей рыночной стоимости вашей марки. Убедитесь, что информация соответствует действительности и у вас именно та марка, о которой идет речь на сайте.
    • Некоторые интернет-магазины имеют в ассортименте тысячи марок. Исследуя их, вы можете найти ту, которая вас интересует и таким образом узнать ее стоимость.
    • Поищите информацию на форумах филателистов. Здесь вы можете задать интересующие вас вопросы профессионалам, найти покупателя или просто пообщаться с людьми ваших интересов.
    • Каталоги марок вы также можете найти в электронном виде на сайтах в интернете.
  3. 3 Посещайте специализированные мероприятия. На них вы сможете узнать рыночных цены на различные марки, поговорить с филателистами и узнать их мнение о вашей марке/коллекции.
  4. 4 Закажите оценку своей марки профессионалу. Профессиональная оценка - лучший способ найти оптимальную стоимость вашего экземпляра, которая, как правило, выше рыночной. Очень часто профессиональные оценщики предлагают услуги дилера, что может значительно упростить процесс поиска покупателя (за отдельный % от сделки).
    • Вы можете получить рекомендации относительно своей марки от других филателистов, дилеров, оценщиков, из каталогов и энциклопедий. Еще один вариант - обратиться в Ассоциацию филателистов, в некоммерческую организацию Филателистического общества и так далее.

Советы

  • Независимо от фактической денежной стоимости вашего экземпляра, вполне возможно, что вы захотите собирать марки из-за их внутренней ценности, особенно если марка или ее дизайн имеют для вас особое значение.

Предупреждения

  • В 1930-х годах прошлого века произошел коллекционный бум, который привел к перепроизводству марок и их накоплению, что в свою очередь значительно снизило рыночные цены на марки. Второй раз подобный бум произошел в начале 1980-х.
  • Переход общества от обычной почты к электронной также возымел особое влияние на колебания рыночных цен на марки, так как он значительно поднял их номинальную стоимость.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 895 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]