Главная » 2015 » Июль » 22 » Как определить ценность изумруда
16:52
Как определить ценность изумруда

Как определить ценность изумруда

Изумруд – один из наиболее популярных и ценных цветных драгоценных камней. Конечно, он идет сразу после бриллиантов, которые чаще всего остаются бесцветными. Тем не менее, не все изумруды так ценны, как вы могли бы подумать. Как же узнать истинную ценность изумруда? Она зависит от четырех показателей – огранка, караты, цвет и прозрачность. Идеальный "изумрудный", большого размера, прозрачный и прекрасно граненный драгоценный камень является самым ценным. Но как оценить изумруд, используя эти свойства?

Шаги

  1. 1 Оцените цвет. Это самый важный параметр этого драгоценного камня. Цвет должен быть ярким, интенсивным зеленым, не слишком темным, но в то же время не слишком бледным. Проверьте не только цвет, но и тон. Тоном является глубина цвета – насколько темным или светлым проявляется зеленый цвет. Он может варьироваться от бесцветного до черного. Изумрудные тона называются: "светлый", "средне-светлый", "средний", "средне-темный," и "темно-зеленый". Всегда выбирайте средне-темно-зеленый тон, потому что он не позволит камню отливать.
  2. 2 Посмотрите на размер камня. Чем больше каратов, тем больше вес и размер камня. А это значит, больше ценность. Крупные изумруды встречаются редко, поэтому камень в 1 карат будет цениться выше, чем два камня в пол карата. Иногда при обработке камня, он начинает выглядеть больше (или меньше), чем его настоящий вес. Всегда выясняйте настоящий вес камня прежде, чем покупать его. Если вам очень повезет, вы можете купить чистый камень в 3 карата отличного качества – они ценятся больше всего.
  3. 3 Огранка также влияет на стоимость изумруда. Камень с плохой огранкой не «заиграет» и не будет отражать свет от нижних граней. Вы сможете смотреть прямо сквозь него. В плохо ограненных камнях грани будут пересекаться друг с другом целыми линиями, а не в одной точке. В камне средней огранки вы увидите блеск, но грани будут не ровными. И лишь в хорошо ограненном изумруде вы не сможете посмотреть сквозь камень – вы будете видеть только блеск, так как каждая грань будет отражать свет.
  4. 4 Оцените прозрачность изумруда, хотя этот параметр менее важен, чем цвет, ведь трещинки и вкрапления – это часть натуральной природы камня. Тем не менее, плохое качество изумруда может стать причиной его недолговечности. Вы должны быть аккуратнее с теми вкраплениями, которые есть в камне. Драгоценный камень плохого качества будет иметь множество трещин, тонкие белые частицы и т.д., и вы не сможете посмотреть внутрь камня. Свет будет также плохо отражаться от такого изумруда. Средняя прозрачность позволяет поиграть немного светом и увидеть небольшое сияние. В чистом изумруде не будет никаких вкраплений и трещин.


Советы

  • Множество процедур проводится с изумрудами, чтобы сделать их еще более красивыми. Такие процедуры являются приемлемыми до определенного уровня, пока они не уменьшают стоимость камня, но они должны быть «вечными». Однако некоторые виды процедур являются нежелательными, такие как окрашивание изумруда, ведь оно снижает его стоимость. Вы можете даже найти изумруды, которые были искусственно выращены в лаборатории. Такие камни стоят в 10 раз дешевле, чем те, которые найдены в природе с теми же характеристиками.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1089 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]