Главная » 2015 » Июль » 8 » Как определить беременность у коров и телок при помощи ректальной пальпации
13:13
Как определить беременность у коров и телок при помощи ректальной пальпации

Как определить беременность у коров и телок при помощи ректальной пальпации

Проверка коров на беременность делается весьма распространенным и популярным методом для крупного рогатого скота под названием ректальная пальпация. Ректальная пальпация не самый чистый, но зато самый дешевый и быстрый способ проверить, беременна ли корова. Этому способу могут легко научиться фермеры, разводящие коров. Приведенные ниже шаги научат вас, как правильно проверить корову или телку на беременность.

Шаги

  1. 1 Ограничьте свободу передвижения коровы. Поставьте корову в поилку-желоб или загон с воротами с обеих сторон, где она не сможет двигаться из стороны в сторону.
  2. 2 Наденьте спецодежду. Акушерская форма или комбинезон лучше всего подходят для этой работы. Тем не менее, если у вас есть старые вещи, которые вы не боитесь запачкать, они тоже подойдут.
  3. 3 Натяните перчатки. Наденьте латексную перчатку до плеч на руку (желательно на самую сильную руку), которой вы будете делать ректальную пальпацию.
  4. 4 Нанесите смазку. Нанесите небольшое количество акушерской смазки на руку и вотрите ее так, чтобы она была с обеих сторон руки и выше по руке.
  5. 5 Вставьте руку. Поднимите хвост коровы одной рукой (той, которая не в перчатках), поднимите его над головой (см. фото выше) и рукой, которая в перчатке, сделайте фигуру, напоминающую закрытый рот у куклы (большой палец касается подушечек всех четырех пальцев), и держа пальцы под углом в 45-60 градусов, войдите в прямую кишку коровы.
    • Вам придется входить, применяя силу, потому что корова будет напрягаться, пытаясь вытолкнуть вас. Напрягите запястье и держите его на одном уровне с рукой, а также слегка согните руку в локте, чтобы у вас было достаточно сил, чтобы зайти в прямую кишку коровы.
  6. 6 Уберите фекалии, которые занимают слишком много места. Если в прямой кишке много кала, осторожно соберите фекалии рукой и протолкните их наружу. Вытащите фекалии, чтобы у вас было достаточно места, чтобы пройти вверх и найти шейку матки.
  7. 7 Найдите шейку матки. Она будет под вашей рукой, как и другие половые органы коровы. Вы почувствуете твердый на ощупь орган цилиндрической формы. Если вы засунули руку в корову до уровня плеч, но не можете найти шейку матки, вы слишком далеко зашли. Выдвигайте руку назад, пока не нащупаете пальцами цилиндрический орган.
  8. 8 Вставьте руку глубже. Если у вас короткие руки, вам понадобится встать на табуретку или вставить руку до плеча, чтобы дойти до маточных труб или матки коровы.
  9. 9 Постарайтесь найти плод в матке. Если вы чувствуете, что матка растянута, и внутри ее есть как бы небольшой овальный мяч с жидкостью или что-то, напоминающее плод, то вы определили у коровы наличие беременности. Если вы ничего подобного не нашли, а просто нащупали матку, то, скорее всего, корова не беременна.
    • Требуется много практики, чтобы научиться определять, что именно вы нащупали. Лучше всего проводить проверку на беременность в период от 2 до 5 месяцев предполагаемой беременности коровы, так как тогда вам достаточно обнаружить яичник величиной с мяч для игры в гольф, чтобы определить беременность. Соответствие размеров с месяцем беременности таково:
      • 2 месяца - размером с мышь
      • 3 месяца - размером с крысу
      • 4 месяцев - размером с небольшую кошку
      • 5 месяцев – размером с большого кота
      • 6 месяцев - размером с небольшую собаку
      • размером с гончую собаку
        • Эти размеры являются хорошей подсказкой, если вы подозреваете, что у коровы произошел выкидыш.
    • Ветеринар, который много раз проверял коров на наличие беременности, будет более точен, чем тот, кто сделал только несколько подобных проверок. Поэтому чем больше вы практикуетесь, чем чаще вы проверяете коров на наличие беременности, тем точнее станут ваши результаты со временем.
  10. 10 Вытащите руку и отпустите корову. Как только вы определили, что корова беременна и на каком она сроке, вытащите руку из коровы и отпустите ее обратно в стадо. Повторите проверку на другой корове.
  11. 11 После окончания проверки, выкиньте перчатку в мусорное ведро.

Советы

  • Есть много других признаков того, что корова беременна, кроме пальпации плода и/или определения увеличенной матки.
    • Положение яичников может измениться по мере развития беременности. Они могут располагаться глубже в брюшной полости.
    • Между 5,5 и 7,5 месяцев беременности плод труднее почувствовать, потому что он может продвинуться глубже в брюшную полость. Если вы можете зайти достаточно далеко, вы, возможно, почувствуете голову или согнутые конечности плода.
    • С 7,5 месяцев до конца беременности почувствовать плод немного легче. Тем не менее, у некоторых коров могут быть длинные родовые пути из-за предыдущих беременностей, и прощупать плод будет все равно трудно. Пальпация семядолей на плаценте является еще одним из способов определения беременности; нащупывание вен на матке является еще одним способом, так как они будут более крупными и при пальпации будут сильно пульсировать.
  • Лучшим способом определения предполагаемого срока родов является ведение учета осеменения скота. Если вы знаете, когда корова была осеменена, и если она забеременела, то у вас есть хороший шанс точно определить, когда она родит.
  • Вы можете пройти курс обучения по искусственному оплодотворению, которые обычно предоставляют компании, продающие сперму быков разводчикам крупного рогатого скота, чтобы они лучше понимали процесс проверки коров на беременности и овладели техникой этого процесса.
  • Практика, практика и еще раз практика. Не ждите, что у вас все получится сразу же. Возможно, что вам удастся что-то обнаружить лишь через несколько минут, после того, как вы начнете пальпировать корову изнутри.
  • Некоторые производители, ветеринары предпочитают менять перчатки между проверками разных коров, чтобы предотвратить распространение половых инфекций, как трихомониаз. Это хорошая гигиеническая практика, которой хорошо следовать для предотвращения распространения болезней от одной коровы к другой.
  • Наблюдение является еще одним способом определения беременности у коров. Такие признаки, как увеличение размера живота в конце беременности, изменения вымени или отек вдоль живота непосредственно под выменем могут свидетельствовать о наличии беременности.
    • Если вы следили и регулярно записывали информацию о половом цикле коровы и обнаружили, что она пропустили один, два или больше циклов, то это является еще одним свидетельством беременности.
  • Если у вас нет опыта в этом деле или у вас нет времени, чтобы узнать, как проверить коров на беременность, вы можете попросить ветеринара сделать это для вас. Убедитесь, что он много раз проводил подобные процедуры на больших животных, таких как крупный рогатый скот и лошади, чтобы уменьшить вероятность ошибки.
  • Анус коровы расположен над вульвой, которая представляет собой щель ниже ануса. Чтобы проверить корову на наличие беременности, вы должны зайти в анус коровы, а не в вульву.

Предупреждения

  • Убедитесь, что вы зашли в правильную "дырку". Если вы зайдете в вульву, это потенциально может привести к аборту, так как вы можете вытащить из шейки матки слизистую пробку или пропальпируете плод слишком сильно.
    • Слишком энергичная пальпация через стенку прямой кишки может спровоцировать аборт или вызвать смерть плода, потому что вы можете разорвать соединительную ткань между плодом и стенкой матки коровы. Будьте тверды, но нежны одновременно. Во время пальпации не применяйте излишнюю силу.
  • Не вытаскивайте руку слишком быстро, иначе вы в конечном итоге окажетесь весь в коровьем навозе. Вытаскивайте руку медленно и аккуратно, что позволит анусу закрыться естественным образом.
  • Некоторые коровы могут проявлять свое недовольство более явно, чем другие. Корова может вас лягнуть или может решить отойти или опуститься, пока ваша рука еще внутри. Старайтесь двигаться с ней вместе насколько вы можете, но вы рискуете потянуть мышцу на руке или даже поломать руку, если ситуация действительно выйдет из под контроля.
  • Если вам неприятен вонючий коровий навоз и ректальная пальпация коровы, или если даже просто мысль о том, чтобы сделать это, выводит вас из себя, то не делайте этого. Пусть лучше это сделает ветеринар, специализирующийся на крупном рогатом скоте.

Что вам понадобится

  • Перчатки из латекса с пальцами, до плеча (при необходимости можно приобрести пакет с 100 и более перчатками)
  • Комбинезон или акушерская форма (особенно если вы не хотите, чтобы ваша одежда стала грязной)
  • Акушерская смазка
  • Ворота с торцевом желобом
  • Корова/телка, которую нужно проверить на наличие беременности
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 583 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]