Главная » 2015 » Июль » 8 » Как определить беременна ли ваша кошка
13:08
Как определить беременна ли ваша кошка

Как определить беременна ли ваша кошка

3 методика:Опознайте признакиЧто дальшеЗабота о котятах

Ой! Ваша кошка старше 4 месяцев, у нее округлился животик и она стала сверхласковой к вам без видимой причины? Она может быть беременна. Ну что ж, вам теперь надо знать признаки того, что ваша кошечка носит котят (от 3 до 5 скорее всего). Визит к ветеринару даст гарантированный ответ, но и поведение вашей кошки может подсказать многое.

Шаги

Метод 1 из 3: Опознайте признаки

  1. 1 Определите симптомы течки. И беременные кошки, и кошки в период течки, будут ласковы к другим живым существам, у них будут увеличены соски, но только беременные кошки «поют» пока катаются по полу как огромная черника на кондитерской фабрике. Если ваша кошка просто воет, у нее, скорее всего, просто течка.
    • У кошек в период течки меняется походка, они задирают ягодицы вверх а хвост свисает немного сбоку. [1]
  2. 2 Обратите внимание на утреннюю тошноту. На третьей или четвертой неделе беременности кошки могут выглядеть вялыми и могут отказываться от пищи либо срыгивать ее. Если ваша кошка отказывается от еды более 2 дней, отведите ее к ветеринару.
    • С другой стороны она может есть как свинья. Вы бы тоже так ели, если бы были беременны!
  3. 3 Проверьте, не увеличены ли соски. Примерно на 35-й день соски беременных кошек часто становятся ярко-розовыми. Соски увеличиваются и могут выделять жидкость похожую на молоко. Увеличенные соски также признак течки, так что кошка может и не быть беременной только потому, что у нее растут соски. Обращайте внимание на целый комплекс симптомов. Проведите тест на беременность, чтобы знать наверняка.
    • Для вашей информации – кошки рожают примерно через 9 недель, в 4 раза быстрее человека!
  4. 4 Обратите внимание на характерную форму «ослика». Часто беременные кошки выглядят со стороны как лошадки с провисшей спиной и немного округлым растущим животом. Если же кошка просто толстая, то она будет толстая везде, включая шею и ноги.
    • Если смотреть на кошку сверху вниз, то живот беременной кошки часто растянут на половину расстояния от шеи до хвоста. Многие кошки принимают такую форму «ослика».
  5. 5 Следите за поведением гнездования. Ваша кошка может искать тихое место, такое как шкаф или угол в сарае, и там укладывать одеяла, полотенца или солому в удобное место для рождения котят. Вы можете сделать для нее гнездо, наполнив картонную коробку мягкими полотенцами или одеялами.

Метод 2 из 3: Что дальше

  1. 1 Предоставьте возможность профессионалу почувствовать растущие эмбрионы. Матка кошки разделяется на 2 «рога», а плоды котят связаны пуповиной с этими рогами. Примерно через 20 дней, опытный ветеринар или заводчик может почувствовать зародыш, который к данному моменту достигает размера неочищенного арахиса.
    • Предоставьте профессионалу возможность ощупывать и тыкать на таком раннем сроке, чтобы не спровоцировать выкидыш.
  2. 2 Попробуйте тест на беременность. Изначально данный тест был разработан для собак, но может быть также использован для определения беременности у кошек. Тест выявляет гормон релаксин и может определить беременность на 30-й день.
    • Возможно, будет дешевле пойти сразу к ветеринару. Вы не сможете сами взять образец крови! Тесты в интернете стоят от 3 000 рублей и он не дают 100% верного результата. В принципе они эффективны, но лучше сэкономить время и силы и пойти сразу к профессионалу.
  3. 3 Сделайте ультразвуковое исследование. Ваш ветеринар может назначить УЗИ вашей кошке и быстро определить, беременна ли она. На поздних сроках можно сделать рентген. Биение сердца у плодов можно определить после 20-го дня беременности.

Метод 3 из 3: Забота о котятах

  1. 1 Позвольте вашей кошке рожать естественным путем, если только вы не заметите у нее серьезных осложнений. Котята появятся из ее вагины в мягких мембранных мешках. Ваша кошка слижет мешки с котят, а они будут прижиматься к матери, чтобы согреться и получить первые глотки молока. Не трогайте котят в это время. Пусть их мать позаботится о них.
    • Очень важно чтобы мать установила связь со своими котятами. Не важно, насколько сильно вам хочется вмешаться, если все идет по плану, не делайте этого.
  2. 2 Изучите режим питания котят. Большинство новорожденных едят каждый час иди два. Когда им исполнится 3-4 недели, вы можете предложить им заменитель молока в мисочке, и постепенно перейти на мягкий корм для котят и кормить их 4-6 раз в день.
    • Котят в возрасте от 6 до 12 недель следует кормить кормом для котят 4 раза в день.
    • Котят в возрасте от 3 до 6 месяцев надо кормить 3 раза в день.
  3. 3 Приучайте котят к лотку. После того как им исполнилось 4 недели, можете садить их в лоток после того как они поедят. Вырежьте одну сторону лотка, чтобы им легче было в него залазить и вылазить.
  4. 4 Осторожно держите котят в руках. Постарайтесь совсем не брать их в руки на первой неделе их жизни. Можно начинать брать их на руки после второй недели, если вы будете соблюдать осторожность. Между 2-й и 7-й неделей для котят наступает важный период привыкания к обществу человека.
  5. 5 Вмешайтесь если ваша кошка бросит котят или будет ранить их. Вот что надо будет делать:
    • Держите ваших котят в тепле. Оберните грелку или бутылку с горячей водой в полотенце и положите ее в коробку. Оставьте достаточно места, чтобы котенок мог отойти от источника тепла, если ему это будет надо.
    • Поищите приемную мать. Поговорите с ветеринаром, заводчиком или любителями кошек. Возможно, вам удастся найти кошку, которая сможет выкармливать ваших котят некоторое время.
    • Поговорите с ветеринаром, перед тем как начать кормить котят из бутылочки. Он расскажет вам о правильном выборе заменителя молока, которым надо будет кормить котят. Никогда не давайте котятам коровье молоко. [2]


Советы

  • Во время беременности вы можете заметить некоторые изменения в личности вашей кошки. Она может стать очень ласковой и любвеобильной, или начнет проявлять характер и царапать вас, если вы окажетесь слишком близко.
  • Если ваша кошка ведет себя безумно и громко мяукает у нее возможно просто течка.
  • Когда начнете раздавать котят, убедитесь что они попадут к людям, которые смогут должным образом позаботиться о них.
  • Избегайте делать беременной кошке прививки, давать ей медикаменты и антигистаминные препараты.
  • Когда котятам исполнится 6 недель и больше, отнесите их к ветеринару на осмотр, чтобы убедиться что они развиваются правильно.
  • Если вы хотите котят оставьте вашу кошку рядом с котом во время течки у нее. Лучше найти кота не бездомного, которого осмотрел ветеринар, потому что коты часто переносят ЗППП сходные с теми, что переносят люди. Если признаки течки внезапно пропали, ваша кошка возможно забеременела.
  • Если вы приучаете котят к лотку, используйте наполнитель в котором уже есть намного кала и мочи. Так котята унюхают отходы и поймут куда надо ходит в туалет.
  • Из-за большой популяции кошек, миллионы бездомных животных усыпляются ежегодно. Чтобы не усугублять данную проблему, позаботьтесь о стерилизации вашей кошки. Для избегания нежелательной беременности, стерилизацию следует проводить до пятимесячного возраста.[3]

Предупреждения

  • Перед тем как отдавать котят новым хозяевам, дайте им подрасти до 2-месячного возраста. Если отнять их от матери слишком рано, можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем и смежными проблемами.
  • Следите за детьми рядом с котятами. Котята нуждаются в нежном обращении, а дети иногда могут обращаться с ними слишком грубо.
  • Никогда не щупайте, не сжимайте и не тыкайте пальцами в живот вашей беременной кошки. Это может привести к выкидышу, рождению мертвых котят и другим осложнениям.
  • Некоторые ветеринары предлагают прервать беременность. Некоторые ветеринары советуют этого не делать поле определенного срока беременности, в то время как другие делают эту процедуру в любой момент беременности.

Что вам понадобится

  • Тест на беременность
  • Картонная коробка, выстеленная мягкими полотенцами или одеялами
  • Заменитель молока для котят
  • Корм для котят
  • Туалетный лоток
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 542 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]