Главная » 2015 » Июль » 9 » Как определить аппендицит во время беременности
13:22
Как определить аппендицит во время беременности

Как определить аппендицит во время беременности

2 части:Симптомы аппендицитаКак пройти медицинское обследование

Аппендицит – это воспаление аппендикса. У беременных женщин аппендицит обычно наблюдается во время первых двух триместров, хотя воспаление может возникнуть и на последнем триместре. При подозрении на аппендицит беременной женщине нужно ознакомиться с информацией ниже, и если описание симптомов совпадает с тем, что она чувствует, это повод немедленно обратиться к врачу.

Шаги

Часть 1 из 2: Симптомы аппендицита

Следует помнить, что симптомы аппендицита нередко напоминают проявления нормальных процессов, наблюдающихся во время беременности. Читая следующую информацию, вы сами это быстро поймете. Поскольку вы знаете свое тело лучше всех, прислушайтесь к собственным ощущениям, и посетите врача при малейшем подозрении на аппендицит.

  1. 1 Прислушайтесь к своим ощущениям при возникновении любой боли. При аппендиците боль обычно начинается с ощущения тупой боли в пупке и вокруг него. Но через несколько часов боль сместится вправо вниз, примерно на 2/3 расстояния от пупка до тазовой кости (так называемая Точка МакБерни). [1]
    • Если у вас действительно воспален аппендикс, боль может усиливаться, если вы ляжете на правый бок, а также в стоячем положении и при движении.
    • У некоторых людей боль в стоячем положении может возникать из-за чрезмерного растяжения круглой связки. Отличие от аппендицита будет в том, что такая боль обычно быстро прекращается.
  2. 2 На 3-м триместре вы можете испытывать боль в верхней половине живота. После 28-й недели вынашивания женщины могут ощущать боль под краем нижнего ребра с правой стороны. Это вызвано тем, что рост плота и увеличение матки смещает положение аппендикса. В результате брюшной отдел смещается, и аппендицит ощущается не в точке МакБерни (2/3 расстояния между пупком и тазовой костью), а в области желудка возле правой стороны нижнего края грудной клетки.
  3. 3 Обратите внимание, если после боли возникает тошнота и рвота. Вы, наверное, уже знаете, что тошнота – это обычное явление во время беременности. Но если у вас приступ аппендицита, сначала почувствуется боль, а затем возникнет рвота. При этом появление тошноты не освобождает от боли, и весьма вероятно, что одновременно с болью вы будете чувствовать тошноту. Такие симптомы должны насторожить вас, как возможное воспаление аппендикса.[2]
  4. 4 Обратите внимание на неожиданный подъем температуры. При аппендиците часто повышается субфебрильная температура. Само по себе повышение субфебрильной температуры может не вызывать подозрений, но если оно сопровождается болью и рвотой, вы должны обратить на это внимание. При наличии всех трех симптомов одновременно нужно срочно обратиться к врачу.[3]
  5. 5 Отслеживайте возникновение бледности, потения, а также отсутствие аппетита. Воспаление аппендикса сопровождается рвотой и болью, что, в свою очередь, может вызвать бледность и потоотделение. Вполне вероятно, что вы одновременно потеряете аппетит – это один из симптомов воспаления у аппендикса у всех людей, в т.ч. беременных.

Часть 2 из 2: Как пройти медицинское обследование

  1. 1 Готовясь к посещению врача, сохраняйте спокойствие. Лучший способ точно диагностировать аппендицит – прохождение ультразвукового обследования. Конечно, в арсенале врачей есть и другие способы определить, воспален ли ваш аппендикс. Визит к врачу, особенно в таком положении, может вызвать стресс, поэтому лучше заранее узнать, какие процедуры вам нужно будет пройти, чтобы меньше беспокоиться. В дальнейших пунктах рассказывается, как готовиться, и какие обследования живота обычно проводит доктор.
  2. 2 Перед визитом к врачу не принимайте обезболивающие средства и расслабляющие мышцы препараты. Вы будете испытывать боль, но это станет одним из факторов, благодаря которым доктор сможет диагностировать аппендицит. Поэтому беременным женщинам не стоит унимать боль медикаментозно, чтобы обезопасить себя от более тяжелых последствий в будущем.
  3. 3 Перед посещением доктора ничего не есть, не пить и не принимать слабительное. Ощущение голода может вызывать дискомфорт, но если у вас действительно воспалился аппендикс, то он может лопнуть из-за присутствия в кишечнике пищи или в результате сильных сокращений мышц. Прежде чем что-либо съесть, узнайте у доктора, не повредит ли это вашему здоровью.
  4. 4 Вы должны быть готовы к тому, что доктор будет исследовать болезненность при внезапном ослаблении давления на стенку живота. Чтобы узнать, воспален ли ваш аппендикс, вас попросят лечь на спину. Затем доктор сильно надавит на живот (так называемая глубокая пальпация) в области нижней левой четверти брюшины. Эта точка находится между пупком и левой тазовой костью. Если у вас аппендицит, вы почувствуете боль в правой нижней четверти где-то между пупком и тазовой костью.[4]
  5. 5 Будьте готовы пройти тест на вращение бедра. С его помощью врачи проверяют состояние внутренней запирательной мышцы. Доктор возьмет вас за лодыжку и колено и начнет поворачивать бедро в разные стороны. Прислушайтесь к своим ощущениям в правой нижней четверти живота, и сообщите врачу, если во время теста там будут возникать болевые ощущения. При воспалении аппендикса внутренняя запирательная мышца обычно испытывает раздражение, и боль в этой области может свидетельствовать об аппендиците. [5]
  6. 6 Также нужно быть готовой к тесту на поднятие ноги. Для этого вас также попросят лечь на спину, затем доктор поднимет вашу ногу под углом 30-40 градусов. На этом этапе вам нужно только расслабиться и не забывать дышать спокойно. Затем доктор попросит вас удерживать ногу в таком же положении, а сама начнет давить на нижнюю часть бедра. Если в это время в животе возникнут болевые ощущения, сообщите об этом.
  7. 7 Будьте готовы пройти тест на гиперчувствительность. Во время этого обследования доктор сожмет небольшой участок кожи на животе, мягко его оттянет и затем отпустит. Звучит неприятно, но эта процедура также способна помочь определить воспаление аппендикса. Во время этого теста вам также нужно прислушиваться к нижней правой части живота, чтобы сообщить доктору о раздражении или каких-либо болезненных ощущениях.
  8. 8 Будьте готовы сдать кровь на анализы. Анализ крови не приносит удовольствия, но этот тест поможет доктору определить, чем вызвано ваше болезненное состояние. Конечно, во время беременности состав крови изменяется, поэтому доктор должен учитывать это при подсчете лейкоцитов.
  9. 9 Будьте готовы пройди УЗИ. Ультразвуковая эхография использует отраженные ультразвуковые волны, благодаря которым доктор может увидеть состояние аппендикса. Многие врачи применяют этот тест, поскольку он наименее травматичен для ребенка, а также позволяет физически увидеть, что происходит в аппендиксе.[6]
    • Если вы на 3-м триместре, доктор может назначить компьютерную томографию или рентген.

Советы

  • Сохраняйте спокойствие и возьмите с собой кого-нибудь, чтобы он/она занял вас чем-то, пока вы ожидаете своей очереди.

Предупреждения

  • Если у вас возникли резкие, непрекращающиеся боли, обратитесь в отделение экстренной медицинской помощи.
  • Если аппендикс лопнет или повредится на 3-м триместре, вам нужно быть готовой к кесареву сечению, чтобы быть уверенной за свое здоровье и безопасность малыша.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 489 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]