Главная » 2015 » Июль » 9 » Как определить абсцесс зуба
13:21
Как определить абсцесс зуба

Как определить абсцесс зуба

2 части:Оцените ваш риск получить абсцесс зубаДиагностирование абсцесса зуба

Абсцесс зуба представляет собой болезненную бактериальную инфекцию, при которой гной собирается в корне зуба или между зубом и десной. Обычно причиной является запущенный кариес, невылеченные заболевания десен или травма зуба. Хотя вы можете не испытывать сразу какие-либо симптомы, абсцесс зуба является серьезной проблемой, которая может привести к серьезным медицинским последствиям. Лучше всего определить его до того, как инфекция распространится во рту и по телу.

Шаги

Часть 1 из 2: Оцените ваш риск получить абсцесс зуба

  1. 1 Следите за кариесом и трещинами зуба. Если у вас есть необработанная полость или перелом зуба, которые достигают пульпы, у вас может развиться абсцесс. Сходите к стоматологу как можно скорее и следите за появлением каких-либо симптомов.
    • Кариес и трещины обычно приводят к развитию инфекции, известной как "периапикальной абсцесс".
  2. 2 Обратите внимание на свои десна. Повреждение десен может привести к абсцессу. Воспаление десен может тоже привести к абсцессу: когда у вас есть заболевания десен, пространство между зубом и десной расширяется, что позволяет бактерии проникнуть туда. Эти бактерии могут вызвать абсцесс, даже если сами зубы здоровы и у вас нет кариеса. Если у вас возникли проблемы с деснами, не забудьте проверить наличие симптомов абсцесса.
    • Травмы и заболевания десен обычно приводят к развитию инфекции, известной как «гингивитный абсцесс" (или " десневой абсцесс»). Если инфекция распространяется на карманы в деснах, блокируя вывод гноя, тогда она называется "пародонтный абсцесс".

Часть 2 из 2: Диагностирование абсцесса зуба

  1. 1 Следите за появлением зубной боли. Зубная боль является одним из самых распространенных симптомов абсцесса; это часто происходит из-за того, что гной оказывает давление на нервы в зубе. Вы можете чувствовать пульсирующую или стреляющую боль вокруг зуба.
    • Боль может ощущаться вокруг зуба, но она также может отдавать в уши, челюсть и на щеки. Обычно, если боль отдает в стороны, она не пересекает лицо; вы только будете чувствовать, как она движется вверх или вниз, а не из стороны в сторону. Эта боль может увеличиваться, когда вы глотаете или двигаете ртом и может напоминать боль, вызванную мигренью.
    • Боль может сопровождаться ощущением, что зуб шатается. Это ощущение вызвано гноем возле зуба.
    • Если у вас сильная зубная боль, которая отдает в сторону, не думайте, что абсцесс прошел. Скорее всего, что абсцесс убил корень зуба и инфекция остается.
  2. 2 Обратите внимание на наличие боли во время еды или питья. Абсцесс может сделать жевание болезненным и вы также можете отметить появление чувствительности к горячей и холодной пище и напиткам.
  3. 3 Обратите внимание на отек. По мере того, как инфекция будет расти, может появиться отек во рту, на деснах и на внутренней стороне щек. Ваши десна могут стать красными и опухшими.
    • Кроме отека, вы можете увидеть во рту гной или заметить так называемый "фурункул на десне» - прыщ на десне, напоминающий шишку. Это особенно часто встречается у детей и является показателем наличия абсцесса.
    • Если вы заметили отеки в области шеи, челюсти или лица, абсцесс, возможно, перфорировал кость и начал выпускать гной в окружающие ткани. Этот вид отека может быть твердым и болезненным на ощупь. Немедленно обратитесь к стоматологу.
  4. 4 Следите за плохим ощущением во рту или плохим запахом изо рта. Когда гной стекает в рот, вы можете почувствовать горький, соленый или металлический привкус. Вы также можете заметить более неприятный запах изо рта.
  5. 5 Обратите внимание на изменение цвета. Абсцесс зуба может изменить цвет от бледно-желтого до коричневого; если его не лечить, зуб может стать темно-коричневым, серым или даже черным. Эти цветовые изменения обусловлены смертью пульпы зуба.
  6. 6 Обратите внимание на общие симптомы болезни. Когда нарыв становится тяжелым, вы можете почувствовать себя больным. Вы можете чувствовать слабость и у вас может появиться субфебрильная температура.
    • Если вы испытываете сильный жар или если температура сопровождается тошнотой и рвотой, инфекция может быть обширной. Немедленно обратитесь к врачу или стоматологу.
    • У детей, температура является одним из наиболее распространенных симптомов абсцесса и препараты по снижению температуры, отпускаемые без рецепта врача могут не помочь. Если у вашего ребенка высокая температура или он также испытывает тошноту и рвоту, сразу обратитесь за медицинской помощью.

Советы

  • Чтобы облегчить боль, вызываемую абсцессом, пока вы не можете сходить к стоматологу, попробуйте принимать обезболивающие, которые можно купить без рецепта врача. Не прикладывайте аспирин или другие лекарства непосредственно к зубу или деснам; вопреки распространенному мнению, эта практика только травмирует десна, вызывая больше проблем, чем пользы.
  • Абсцесс является серьезной проблемой и вы должны сходить к стоматологу как можно скорее. Стоматолог может определить источник абсцесса, назначить антибиотики в случае необходимости и вылечить сам абсцесс (обычно путем осушения, процедуры корневого канала или пломбирования канала или просто удалив зуб).
  • Вы также можете попробовать полоскать горло теплым раствором соли и прикладывать холодный компресс к щеке каждые пятнадцать минут. Это может помочь облегчить боль, пока вы не сможете обратиться к стоматологу.
  • Для предотвращения абсцесса, соблюдайте правильную гигиену полости рта, используйте фтористые пасты и посещайте стоматолога по крайней мере один раз в год (детям нужно помогать правильно чистить зубы и водить к стоматологу каждые шесть месяцев).

Предупреждения

  • Не пытайтесь лечить нарыв сами. В конечном счете, вам нужно будет посетить стоматолога, чтобы вылечить его.
  • Если вы испытываете сильную боль или если у вас затрудненное дыхание или проблемы с глотанием, обратитесь в отделение неотложной помощи для немедленного лечения.
  • Не думайте, что инфекция прошла, когда боль стихает. Зуб может умереть и вы не будете больше испытывать какие-либо симптомы, но инфекция останется, будет распространяться и уничтожит ткань.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]