Главная » 2015 » Июль » 1 » Как оправиться после выкидыша
07:04
Как оправиться после выкидыша

Как оправиться после выкидыша

2 методика:Физическое выздоровлениеЭмоциональное выздоровление

Выкидыш (самопроизвольный аборт) - самопроизвольное прерывание беременности, которое может произойти до 20-й недели беременности. Причиной выкидыша являются нарушения в развитии плода, которые появляются из-за генетических проблем или патологий материнского организма. По данным Американского Колледжа Акушерства и Гинекологии (ACOG), от 10% до 25% всех беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом. Несмотря на то, что выкидыш – одно из наиболее распространенных осложнений на начальном сроке беременности, практически всем женщинам трудно его пережить. Восстановление после выкидыша включает в себя физическое и эмоциональное выздоровление. Физическое восстановление занимает от 1 месяца до 6 недель, но для того, чтобы справиться со стрессом, может потребоваться намного больше времени.

Шаги

Метод 1 из 2: Физическое выздоровление

  1. 1 Отдыхайте.
    • Главное, что вы должны сделать, чтобы восстановиться – позволить себе отдохнуть. В зависимости от того, на каком сроке случился выкидыш, вы можете испытывать разные виды недомогания, например кровотечения или выделения, менструальные боли, дискомфорт в области груди, или подтекающее молоко. Обычно все подобные недуги проходят сами собой в течении одной недели.
  2. 2 Предотвратите инфекцию.
    • До тех пор, пока кровотечения не прекратятся, следует принимать определенные меры предосторожности, чтобы не допустить заражения. Используйте гигиенические прокладки вместо тампонов, не пользуйтесь общественными бассейнами и джакузи, вместо ванны принимайте душ и на некоторое время воздержитесь от сексуальных контактов. Каждый случай – индивидуален, посоветуйтесь с врачом насчет того, как долго вам следует придерживаться данных рекомендаций.
  3. 3 Принимайте прописанные лекарства.
    • Если врач прописал вам лекарства – принимайте их по графику. Это могут быть антибиотики, обезболивающие средства, или антидепрессанты. Даже если вам кажется, что все симптомы прошли, не прекращайте прием лекарств.
  4. 4 Воздержитесь от активного спорта.
    • Энергичные занятия спортом часто вызывают осложнения внутренних повреждений и замедляют процесс выздоровления. Спросите у своего лечащего врача, когда можно будет начать упражняться.

Метод 2 из 2: Эмоциональное выздоровление

  1. 1 Позвольте себе горевать.
    • Большинство женщин чувствуют грусть после выкидыша, вне зависимости от того, на каком сроке он произошел. Одни женщины чувствуют себя так, как будто их ребенок родился и умер, другие ощущают лишь легкую печаль. Испытывать эмоциональную боль – совершенно нормально, это естественная часть восстановления. Дайте себе время смириться с потерей, особенно прежде чем пытаться забеременеть опять.
  2. 2 Избегайте равнодушных людей.
    • Очень часто другие женщины не знают как обращаться с теми, кто пережил выкидыш, если они сами не проходили через это. Они могут не осознавать глубину вашей травмы и делать грубые замечания. Попытайтесь не пересекаться с такими людьми, пока вы не оправитесь и не сможете воспринимать их комментарии хладнокровно.
  3. 3 Будьте реалисткой.
    • Эмоциональное восстановление после выкидыша займет определенное время. Не возлагайте больших надежд на себя или своего партнера. Скорее всего, он тоже не сможет смириться с потерей мгновенно. Запомните, что ваша эмоциональная боль никуда не уйдет, если вы просто забеременеете еще раз. Только время поможет справиться с ней.
  4. 4 Избегайте детей и беременных женщин, если вы не чувствуете себя комфортно рядом с ними.
    • Скорее всего, после выкидыша вам будет очень сложно искренне радоваться за беременную подругу или играть с чужими детьми. Попытайтесь избегать подобных ситуаций, пока не залечите свою рану.
  5. 5 Справьтесь с депрессией.
    • Вероятность развития депрессии в результате выкидыша очень высока. Депрессия сопровождается потерей аппетита, бессонницей, снижением настроения, постоянным чувством вины и безнадежности. Обратитесь за профессиональной помощью, если вы начинаете замечать у себя вышеперечисленные симптомы.

Предупреждения

  • Депрессия – это серьезное и реальное психическое расстройство. Если вы подозреваете, что вы или ваш партнер перебываете в депрессии – обратитесь к специалисту. Не пускайте дело на самотек.
  • Если по возвращении домой у вас продолжается кровотечение, немедленно позвоните своему лечащему врачу. Все физические последствия выкидыша должны исчезнуть в течении 1-2 недель; если они не проходят – обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]