Главная » 2015 » Июль » 1 » Как оправиться от грыжи межпозвоночного диска
07:02
Как оправиться от грыжи межпозвоночного диска

Как оправиться от грыжи межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска – весьма болезненное явление. Она может случиться совершенно внезапно, например, при аварии или перенагрузке. Грыжа развивается медленно, вы можете даже не сразу осознать, что заработали ее. Узнайте, как избавиться от грыжи межпозвоночного диска в домашних условиях, не подвергая себя хирургическому вмешательству, и чего ожидать, если врач все же настаивает на операции.

Шаги

  1. 1 Первый шаг на пути к выздоровлению – это консультация с врачом. Независимо от того, какие усилия вы собираетесь приложить, чтобы оправиться от грыжи, необходимо посоветоваться с врачом для точности диагноза и составления плана действий.
    • Грыжу межпозвоночного диска диагностируют обычно на поздних стадиях, когда человек чувствует жуткую боль и поэтому сразу же мчится к врачу. Или же пациент приходит проконсультироваться с врачом по другому вопросу, и у него вдруг обнаруживается грыжа. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше проблем у вас возникнет с этим в будущем, даже если врач порекомендует вам постельный режим.
  2. 2 Спросите врача о противовоспалительных и/или обезболивающих препаратах, которые уменьшили бы боль во время вашего восстановления. Это касается любых препаратов вплоть до кодеина (в зависимости от степени боли) и местных инъекций стероидов (рядом со спинномозговыми нервами), которые помогут снять воспаление.
  3. 3 Далее необходимо проконсультироваться с физиотерапевтом. Он подберет упражнения, которые помогут оправиться от грыжи. Например, физиотерапевт может предложить вам термотерапию и/или массаж, может порекомендовать вам носить корсет, чтобы поддерживать спину в период восстановления.
    • Прогуливайтесь 20-30 минут через каждые 2 часа по помещению или по улице, чтобы улучшить кровоток и насыщение межпозвоночного диска кислородом.
    • Закончив это упражнение, выполните растяжку и другие упражнения, которые вам посоветует физиотерапевт. Обычно это занимает 15-20 минут.
    • После завершения кардио упражнений и растяжки, вам, возможно, нужно будет приложить лед на область межпозвоночного диска (или применить устройство электрошоковой терапии).
  4. 4 Воздержитесь на некоторое время от нагрузок и активных физических упражнений. То есть вы можете просто длительное время ходить, но при этом не поднимайте ничего тяжелого (в том случае, если врач не порекомендовал вам постельный режим). Продолжительность упражнений и отдыха лучше обсудить с физиотерапевтом.
    • На самом деле длительный постельный режим, который тянется больше 1-2 дней, может препятствовать восстановлению и привести к потере мышечного тонуса.
  5. 5 Поддерживайте нормальный вес. Если вы страдаете избыточным весом, внесите изменения в свой рацион питания и найдите какой-то оптимальный для себя комплекс упражнений. Чем больше вес, тем сильнее нагрузка на межпозвоночные диски, соответственно, тем выше вероятность возникновения грыжи.
  6. 6 Можно поговорить с врачом, который практикует нетрадиционную медицину, чтобы узнать больше о растительных лекарственных средствах или других препаратах на естественной основе, которые помогают восстановиться после грыжи межпозвоночного диска. В такой нетрадиционный метод лечения может входить хиропрактика, акупунктура и биологически активные вещества.
    • Некоторые терапевты считают, что сильные обезболивающие (вроде стероидов) оказывают слишком большую нагрузку на органы (особенно на почки и печень), к тому же эти препараты направлены именно на устранение боли, а не на общее восстановление организма.
  7. 7 Подумайте о хирургическом вмешательстве (микродискэктомия, то есть удаление межпозвонкового диска). Но это на тот случай, если положение совсем безвыходное. В зависимости от того, где расположена грыжа, хирург может добраться до него через разрез брюшной стенки или через разрез на спине.
    • Поговорите с врачом о рисках хирургического вмешательства, потому что бывает такое, что повторную операцию приходится выполнять снова в течение нескольких лет. Врач должен рассказать о вашем состоянии и высказать свое мнение по поводу того, сколько примерно времени будет длиться ваше восстановление.
  8. 8 Будьте терпеливы. Независимо от того, какой тип лечения вам порекомендует врач, вы должны понять, что на восстановление уходит много времени и усилий.

Предупреждения

  • Если врач назначит вам сильные препараты, спросите его о возможных побочных эффектах (например, тошнота, запор) и о том, как с ними бороться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 290 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]