Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как описать симптомы болезнии своему врачу
06:43
Как описать симптомы болезнии своему врачу

Как описать симптомы болезнии своему врачу

Обращение к врачу с новой, не диагностированной ранее проблемой может быть пугающим. Пациенты часто испытывают трудности, пытаясь объяснить свои симптомы доктору эффективным образом, а терапевту нужно собрать всю нужную информацию от пациента, не упустив ничего важного. И все это должно произойти во время медицинского осмотра, который в среднем будет длиться менее 10 минут. Вы можете извлечь максимум пользы от посещения, давая доктору всю необходимую информацию в простой, краткой форме, подобно тому, как их учили в медицинском институте.

Шаги

  1. 1 Принесите с собой на осмотр общую медицинскую анкету с последними данными. Можете сделать такую, обобщив все данные о болезнях на одной странице. Включите даты, а также причины госпитализации и операций. В конечном итоге, вам может не понадобится обратиться к ней, но если вдруг возникнут вопросы о вашем прошлом, имея таковую максимизирует время, которое вы проведете обсуждая вашу текущую проблему(ы) со здоровьем. Захватите с собой и упаковки препаратов, которые вы в настоящее время употребляете, содержащие название и информацию о дозировке, включая растительные добавки, если они применяются.
  2. 2 Опишите основную причину посещения одним или двумя предложениями. Большинство врачей начнет осмотр примерно с таких слов: «Что привело вас сюда?» Заранее подготовленный ответ на этот вопрос окажет помощь в обращении. Некоторые распространенные симптомы включают: боль, слабость, тошнота, рвота, диарея, запор, озноб, спутанность сознания, затрудненное дыхание, или головная боль .
  3. 3 Вспомните, когда появляются и сколько длятся симптомы. Включая их начало, остановку и частоту. («Я испытываю ужасную боль между менструальными периодами, и длится она около трех дней.») Будьте готовы назвать даты и время, если возможно. («Впервые, я помню, это ощущение появилось 15-го числа. Как правило, становится хуже поздно вечером, но иногда я чувствую это и по утрам тоже.»)
  4. 4 Объясните, что усиливает или уменьшает боль. Обратите внимание на любое движение, что обостряет боль («Мой палец не болит, если я не сгибаю его к ладони, тогда я чувствую острую боль.») или уменьшает ее («Мне кажется, что боль отступает, когда я лежу на боку»). Четко объясните, если какие-либо продукты, напитки, положения тела, занятия или лекарства ухудшают или облегчают симптомы. («Озноб прошел, когда я принял тайленол, но через 2 часа появился снова.»)
  5. 5 Используйте прилагательные для более полного описания ваших симптомов. Не вся боль одинаковая. Она может быть острой, ноющей, непосредственно на поверхности тела, глубоко внутри, и так далее. Пример: «Когда у меня кружится голова, это не просто ощущение, что я сейчас упаду в обморок; это больше похоже на то, будто мир постоянно вращается влево!». Без излишней поэтичности старайтесь объяснить, что делает это ощущение отличным от других видов боли, что вы уже чувствовали ранее.
  6. 6 Укажите местоположение ваших симптомов. Включая детали, если боль перемещается с места. («Сначала боль была прямо вокруг пупка, но сейчас, кажется, она перешла сюда, к правому бедру»).
  7. 7 Оцените тяжесть своих симптомов. Используя шкалу от 1 до 10, где 1 будет означать, что вы почти ничего не чувствуете, а 10 – наихудшая из возможных, что вы только можете себе представить. Будьте честны, не преуменьшайте и не преувеличивайте. Боль силой «десять из десяти» (в глазах медицинских специалистов) привела бы человека к неспособности владеть речью или другим действиями, например, есть или читать. («Я сидел, обедал, и вдруг почувствовал такую головную боль, хуже которой я никогда не испытывал в своей жизни, из ниоткуда. Она была настолько сильной, что я чуть не потерял сознание. Определенно 9 или 10.»)
  8. 8 Опишите обстановку и ваше состояние в тот момент, когда появились симптомы. Где вы находились? Что вы делали? Что было необычного в обстановке и занятиях, отличались ли они от ваших обычных? Что вы делали непосредственно перед тем, как появились симптомы и ранее в тот день?
  9. 9 Перечислите другие вещи, происходящие в одно и тоже время с появлением симптомов. («В течение трех недель , когда я испытывал эти приступы, моя супруга также заметила, что я выглядел очень бледным, стул был темного цвета и я похудел на 4,5 кг хотя ем в точности как и раньше»).
  10. 10 Далее ожидайте, что врач осмотрит вас в соответствии с симптомами, о которых вы рассказали, и назначит несколько анализов или пробное лечение.

Советы

  • Не бойтесь рассказать доктору о симптоме, каким бы он не казался неловким. Чем быстрее вы расскажете, тем быстрее вас вылечат.
  • Рассмотрите возможность взять с собой на осмотр друга или члена семьи, если вы не уверены, что сможете правильно объяснить физическую проблему, если вы забывчивы или легко теряетесь.
  • Возьмите с собой написанные подсказки с тем, о чем вам хотелось спросить. Многие люди, столкнувшись с врачом, забывают все! Также пригодится ручка, чтобы записать, что говорит доктор. Многие пациенты часто вспоминают о вещах, о которых они хотели спросить врача после того, как визит завершен, и потом стесняются перезвонить и переспросить об этом.
  • Не ждите окончания осмотра, чтобы сказать: «… и, кстати, у меня есть еще и другая проблема». Это ужасно неудобно врачу, поскольку то, что, по вашему мнению, может казаться мелочью, может полностью поменять его план лечения. Сообщите ему обо всех симптомах заранее и прежде, чем он начнет ставить вам диагноз.
  • Составьте список вопросов, которые у вас имеются к доктору. В большинстве случаев из-за временных ограничений, Вы забудете спросить, о чем предполагали, поэтому важно иметь список.
  • Ключом является честность. Врачи несут обязательство неразглашения. Если ваше дальнейшее здоровье находится под угрозой, вы можете также рассказать все до мельчайших подробностей.
  • Соответствуйте образу. Если вы жалуетесь на ужаснейшую боль всей вашей жизни, вы не можете сидеть, попивая кофе, перелистывая журнал и отвечая на телефонные звонки. Если вы жалуетесь на боль в пальце ноги, не допускайте, чтобы врач вошел в кабинет и увидел вас лежащим на кушетке в медицинском халате.
  • Подумайте о симптомах и их природе перед тем, как окажетесь у врача, чтобы сэкономить и свое, и его время, а также выражая их диагностически яснее для него.
  • Знайте свое состояние здоровья. Это очень раздражает обоих, и пациента, и доктора встретиться лицом к лицу и затем начать собирать по кусочкам историю.
  • Необходимость в активном выполнении этих шагов может отпасть, если, кажется, что врач уже задает вопросы в логической последовательности и попадает в точку. Хорошо обученный профессионал на самом деле должен быть в состоянии понять, в чем дело, даже не задумываясь об использовании шагов.

Предупреждения

  • Начните разговор с врачом с ваших симптомов, а не с того, какой вы думаете у вас диагноз (если только вы не в абсолютной уверенности). Ответ типа «Я думаю, у меня рассеянный склероз» может показаться средством экономии большого количества времени для вас, но на практике, как правило, обострит отношение с большинством врачей и сведет на нет разговор. Вместо этого, начните беседу фразой типа: «Мои руки и ноги действительно слабеют в последнее время, и сейчас я едва ли могу ходить».
  • Если в ходе беседы с доктором вам кажется, что вы не получаете удовлетворительных ответов, то более эффективным будет продолжить выражать обеспокоенность и тревогу, и гораздо менее полезным – расстроиться или разозлиться. Вы же не хотите, чтобы вас отметили как «проблемного пациента» или потенциально ждущего судебного разбирательства (что-то, что может переноситься и на ваши будущие визиты к врачу, или даже просочиться к коллегам доктора). В таких случаях, может лучше будет попробовать в другой раз или искать второе мнение.
  • Эта схема наиболее полезна, когда имеете дело с тем, кто никогда не видел вас ранее, и особенно тогда, когда заболевание встречается у вас впервые. Она не так много даст, если вы обсуждаете хроническое заболевание с вашим собственным семейным врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 548 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]