Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как описать себя на французском языке
06:41
Как описать себя на французском языке

Как описать себя на французском языке

2 части:Физическое описаниеОписание своей деятельности

Умение описать себя важно как в личной, так и в профессиональной сфере. Вы можете захотеть встретиться с кем-нибудь, захотеть лучше узнать человека или просто преподнести себя. Правила описания себя на французском языке такие же, как при описании себя на английском или русском, но есть несколько важных замечаний. Благодаря этой статье вы сможете описать себя.

Шаги

Часть 1 из 2: Физическое описание

  1. 1 Представьтесь. Обычно в французском для этого используют выражение"je m’appelle” (же ма пэль), которое дословно значит "Я зову себя.” Например, вы можете сказать: "je m’appelle Robert.”
    • Чтобы назвать свое имя, используйте слово "prenom” (прэйном). You could say "Mon prénom est...” (мон прэйном эй) что значит "мое имя...”
    • Чтобы назвать свою фамилию, скажите: "nom de famille” (ноум дэ фамили). Если на деловой встрече вас спросили, как вас зовут, назовите сначала свою фамилию.[1]
  2. 2 Назовите свой возраст. В русском мы говорим "Мне 15,”, но в французском вы должны использовать глагол "avoir”, который значит "иметь”. Вы говорите "J’ai ... ans” (Жэ... а), что значит "У меня есть... ”.
    • Воспользуйтесь словарем, чтобы понять произношение чисел.
    • Вы можете отнести себя к возрастной группе, используя выражение "je suis” (zhe swee), следующее за прилагательным. "Jeune” (zhuhn) относит вас к молодежи. "Vieux” (vee-euh) используется для мужчин, а"vieille” (vee-ay) используется для женщин. "Je suis jeune” значит "Я молодой(ая)”.[2]
  3. 3 Опишите цвет волос. Многие описательные слова повзаимствованы из французского. В французском слова «брюнетка» и «блондинка» произносятся почти одинаково, но только по отношению к женщинам. Если говорится о мужчине, в обоих случаях конечный согласный должен едва произноситься. "Je suis blonde” (жэ суи блун) means "Я блондин”.[3]
    • Еще вы можете сказать "мои волосы...”и затем назвать цвет волос. На французском это будет "Mes cheveux sont...”(Ме шувэ сун). Загляните в словарь, чтобы найти перевод и транскрипцию нужного вам цвета волос.
    • Эту же конструкцию используют, чтобы описать цвет глаз. Вы скажите: "Mes yeux sont ...” (мез е сун), что значит "мои глаза...". Заметьте, что в этом случае вы должны произнести «з» в конце слова "mes” (мез), потому что следующее слово начинается с гласной.
  4. 4 Опишите свою физическую форму. Чтобы сказать, что вы красивый(ая), используйте слово "beau” (боу) для мужчин и "belle” (бель) для женщин. Используйте конструкцию "Je suis” (же суи), а затем прилагательное. "Je suis belle” значит "Я красивая”.
    • "Fort” (фор) значит «сильный» , while "faible” (фэбль) значит «слабый»
    • "Petit” (пэти) для мужчин и "petite” (пэтит) для женщин значит «низкий», «маленький»
    • "Grand” (гран) для мужчин и "grande” (гранд) для женщин значит «высокий» или «огромный».
  5. 5 Опишите свое настроение. Фраза "je suis” (жэ суи) и прилагательное за ней поможет описать состояние счастья, грусти и других чувств. Загляните в словарь, чтобы найти перевод и произношение слов «грусть», «счастье», «радость» и так далее.
    • Content (кун-тон) значит «счастливый», а triste (трис) значит «грустный». Выражение "je suis triste" означает «я грустный/мне грустно».
    • Fatigué (фа-ти-гей) значит «уставший». Выражение "je suis fatigué” означает «я уставший».

Часть 2 из 2: Описание своей деятельности

  1. 1 Опишите свою профессию. Фраза "je suis” (жэ суи) значит "Я”. Затем вам нужно назвать профессию.Помните, что окончание слова меняется в зависимости от того, мужчина вы или женщина. В словаре всегда указывается соответствующий суффикс.[4]
    • Профессии, заканчивающиеся на "eur” для мужчин (уэ) обычно меняются на"euse” (еоз) для женщин. Например, массажист будет и «masseur», и «masseuse».
    • Профессии, заканчивающиеся на "ier” (иэй) для мужчин часто меняются на ière (айе)для женщин. Например, фермер будет и fermier, и fermière.
    • К профессиям для мужчин, которые кончаются на согласную, в случае, если мы говорим о женщине, может добавиться дополнительная буква «е». Например, студент - "étudiant” (эй-туд-ион), а студентка - "étudiante" (эй-туд-ионт). Помните, что конечная согласная произносится только в случае, если мы говорим о женщине.
    • Многие виды профессий имеют только одну форму (независимо от пола), например "professeur" – учитель.
  2. 2 Делитесь своими увлечениями. В русском и английском языках, чтобы выразить свое предпочтение к тому или иному виду деятельности, мы говорим: "мне нравится” или "я люблю”, а затем следует инфинитив, например: "читать” или "петь” В французском глаголы обычно являются одиночными словами, которые заканчиваются на –er, -ir, или –re. В словаре глаголы распределены в алфавитном порядке по их инфинитивной форме.
    • "Мне нравится” по-французски "j’aime” (жэм). "я люблю" будет "j’adore” (жа-дор). "J’aime lire” (жэм лир) значит «я люблю читать».
    • Слова "ne” и"pas” вначале и конце глагола означают отрицательную форму. "Мне не нравится" будет "je n’aime pas” (жэ нэм па). "Je n’aime pas chanter” (жэ нэм па шон-тэ) означает "я не люблю петь”.
  3. 3 Опишите, что вам нравится. В английском и русском языке не используется артикль при описании того, что вам нравится. Вы просто скажите: «я люблю кошек». Но чтобы сказать это по-французски, вам понадобится артикль: "J’aime les chats” (жэм ле ша).
    • Mon (мон) или ma (ма) используется, когда вы хотите сказать, что любите что-то, что принадлежит вам. Mes (мэ) используется для множественного числа.[5]
    • Mon используется для существительного мужского рода (в словарях такие существительные помечены буквой «m»). "J’aime mon chat” значит "я люблю своего кота." Заметьте, тут не важно, от мужского или женского лица идет реплика, а важно то, что кот – существительное мужского рода
    • Ma используется для существительных женского рода, которые помечены в словарях буквой «f». "J’aime ma tante” означает "я люблю свою тетю". Опять же, тут важно то, что тетя – существительное женского рода.
    • Mes используется для обозначения принадлежности во множественном числе, "мои тети” и "мои кошки”. Вы скажите "j’aime mes tantes” или "j’aime mes chats.”
  4. 4 Используйте прилагательные. Фраза "je suis” (жэ суи) и следующее за ним прилагательное может описать сферу ваших интересов. Помните, что в зависимости от пола нужно выбрать тот или иной суффикс. Обычно в словарях указывается сначала суффикс для мужской формы, а затем для женской. "Je suis sportif” (спортиф) для мужчин и "je suis sportive” (спортив) для женщин обозначает "я спортивный(ая).”[6]
    • Если суффиксы и конструкции запомнить сложно, можно просто сказать «j’aime les sports», есть «я люблю спорт»
    • С помощью этой конструкции можно описать черты характера. Например, слово gentil/gentille (жанти/жантиль) означает «милый/милая». Вы можете сказать "je suis gentil”, если вы мужчина, или "je suis gentille", если вы женщина.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1106 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]