Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как окрасить футболку с длинными рукавами в технике тай дай
04:23
Как окрасить футболку с длинными рукавами в технике тай дай

Как окрасить футболку с длинными рукавами в технике тай дай

3 части:Подготовка к применению техники окрашивания тай дайСворачивание футболкиОкраска футболки

Посредством окрашивания в технике тай дай белую футболку можно украсить яркой цветной спиралью или хаотично расположенными цветовыми пятнами. Для своего эксперимента возьмите хлопчатобумажную вещь и бутылочки с краской для ткани. Окраска футболки с длинными рукавами в технике тай дай аналогична окраске футболки с короткими рукавами, только подразумевает особую осторожность при сворачивании вещи для получения конкретного узора.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к применению техники окрашивания тай дай

  1. 1 Приобретите жидкие красители для ткани в магазине тканей или в магазине товаров для рукоделия. Готовые краски с аппликаторами гораздо проще использовать, чем те, что требуется замешивать, так как они удобно и точно наносятся на подготовленные секции футболки. Если вы хотите добиться радужного эффекта, поищите набор красок, который содержит все необходимые вам цвета.
  2. 2 Прочтите инструкции к краске, чтобы узнать, потребуется ли вам кальцинированная сода для фиксации краски, или окрашенной майкой можно будет пользоваться и без этого. При необходимости приобретите кальцинированную или хозяйственную соду, состоящую из карбоната натрия. Купите резинки.
  3. 3 Застелите стол полиэтиленом. Он не только защитит стол, но и позволит облегчить процесс сворачивания футболки. Разместите рядом ведро и полиэтиленовый пакет, чтобы вы смогли потом спокойно донести футболку до стиральной машины.

Часть 2 из 3: Сворачивание футболки

  1. 1 Попрактикуйтесь со сворачиванием на сухой футболке. Затем вы можете повторить это с футболкой, уже намоченной в водном растворе кальцинированной соды.
  2. 2 Расправьте футболку на полиэтилене. Придвиньте рукава футболки к ее основному телу. Они должны быть расположены близко, если вы хотите, чтобы узор на них был продолжением узора на основной части футболки.
    • Не придвигайте рукава, если вы хотите иметь на них отдельный узор.
  3. 3 Найдите воображаемую линию, соединяющую подмышки футболки. Защипните центр этой линии, расположенный по центру груди.
  4. 4 Скрутите футболку. Футболка должна быть перекручена в спираль. При скручивании футболки помогайте себе второй рукой.
  5. 5 При каждом повороте спирали укладывайте полотно спирали складками. В промежутках между проворачиванием футболки вы должны оформлять на ее полотне дополнительные складки.
  6. 6 Рукава при оформлении спирали должны быть скручены вместе с основным полотнищем футболки.
  7. 7 Остановитесь тогда, когда у вас образуется плотная спираль в форме круга. Возьмите резинку и растяните руками. Натяните ее на полученный круг, чтобы она прошла снизу и сверху строго через центр.
    • Не поднимайте при этом футболку, так как спираль может потерять форму. Просто заведите резинку под круг.
  8. 8 Зафиксируйте круг дополнительной резинкой, идущей перпендикулярно первой. Затем натяните резинки по диагонали. В результате должно получиться что-то похожее на нарезанную пиццу. [1]
  9. 9 Повторите процесс с футболкой, намоченной в водном растворе кальцинированной соды. [2]

Часть 3 из 3: Окраска футболки

  1. 1 Оденьте тонкие хозяйственные перчатки, прежде чем начинать работать с красителями.
  2. 2 Переверните первую бутылочку с краской кончиком вниз. Нанесите на одну очерченную резинками секцию столько краски, сколько будет достаточно для ее промачивания, но не так, чтобы она протекла насквозь и начала растекаться по полиэтилену. Если у вас есть сомнения на этот счет, то лучше использовать меньше краски, чем больше.
  3. 3 Соблюдайте последовательность цветов в радуге с плавным их размытием в местах перехода. В качестве альтернативы можно варьировать цвета по своему желанию и без размытия граней. Продолжайте работать, пока не покрасите все секции спирали.
  4. 4 Переверните футболку на обратную сторону и продолжите окрашивание. Цвет краски с обеих сторон каждой секции должен быть одинаковым.
  5. 5 Положите футболку в полиэтиленовый пакет. Оставьте ее в таком виде на столько времени, сколько будет указано в инструкциях к краске.
  6. 6 По прошествии необходимого времени замочите футболку в холодной воде. Снимите резинки.
  7. 7 Простирайте футболку в стиральной машине в холодной воде дважды. Не используйте моющие средства.
  8. 8 Поместите футболку в сушилку со средней температурой нагрева. Это позволит лучше закрепить краски. Ваша футболка готова к носке! [3]

Советы

  • Чем туже будут натянуты резинки, тем выше вероятность того, что от них останутся белые непрокрашенные полосы на футболке. При создании эффекта радужной спирали, постарайтесь прокрасить ткань под резинками, чтобы от них не осталось полос.
  • Вместо спирали вы можете выбрать для себя хаотичную раскраску. Например, можно для окрашивания натянуть на футболку резинки через каждые несколько сантиметров по всей длине. Также можно просто скатать футболку или завязать резинками небольшие секции футболки.

Что вам понадобится

  • Краски для ткани
  • Резинки
  • Белая хлопчатобумажная футболка с длинными рукавами
  • Кальцинированная сода
  • Полиэтилен
  • Ведро
  • Стиральная машина
  • Сушилка
  • Пакет
  • Перчатки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]