Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как окрасить цветы
04:24
Как окрасить цветы

Как окрасить цветы

5 методика:Окраска свежих цветов пищевым красителемСвежие цветы с градиентным цветомИспользование красителя-спрея для свежих и высушенных цветовИспользование красителя для тканей для окраски сухих цветовОкраска шелковых цветов

В то время как у природы в ее широкой цветовой гамме есть множество расцветок, блестяще окрашенные цветы, которые вы часто видели на свадьбах, в магазинах флористов и в высококачественных изображениях в журналах, часто окрашены. Работаете ли вы со свежими, окрашенными или шелковыми цветами, вы можете дома создать идеально окрашенный цветок на ваш выбор с помощью нескольких разных способов окраски.

Шаги

Метод 1 из 5: Окраска свежих цветов пищевым красителем

  1. 1 Выберите цветы. Процесс окраски свежих цветов включает добавление в воду красителя, после чего цветы нужно оставить, чтобы они впитали его. Хотя краситель будет поглощаться любыми цветами, которые вы поставите в цветную воду, он будет проявляться только на цветах, чей натуральный цвет - светлый. Поэтому выбирайте букет цветов белого цвета или очень бледного оттенка - любые виды сработают. Популярные варианты включают белые розы, маргаритки и белые хризантемы, но не стесняйтесь подойти к вопросу творчески.
  2. 2 Выберите цвета. Для этого процесса вы можете использовать любой цвет, который захотите - при условии, что они доступны в качестве жидкого пищевого красителя. Как правило, жидкие наборы пищевого красителя включают желтый, красный, зеленый и синий цвета, но вы можете смешать их для создания других цветов по своему вкусу. Вас не интересуют эти оттенки? Попробуйте смешать такие варианты:
    • Синий + красный = фиолетовый
    • Красный + желтый = оранжевый
    • Желтый + зеленый = зеленый лайм
    • Синий + зеленый = бирюзовый
  3. 3 Приготовьте цветную воду. Заполните вазу прохладной водой настолько, чтобы стебли были полностью погружены в воду. Добавьте краситель в воду. Точных указаний к добавлению красителя нет: чем больше красителя вы добавляете, тем более яркими будут цвета; чем меньше красителя, тем более бледным будет цвет. Используйте палку или ложку, чтобы вмешать краситель в воду так, чтобы он полностью растворился.
  4. 4 Подготовьте цветы. Прежде чем положить цветы в окрашенную воду, вы должны будете обрезать стебли. Воспользуйтесь садовыми ножницами или просто острыми ножницами, чтобы срезать стебель на 2,5 - 5 см от его основания под углом в 45 градусов. Это необходимо для оптимального впитывания воды, ускоряя общее время, необходимое цветам, чтобы изменить расцветку.
    • Если вы оставите цветы в течение 2-3 часов после обрезки концов, при помещении в воду они будут поглощать цвет еще быстрее. Это введет их в стресс и заставит ускорить поглощение воды.
  5. 5 Поставьте цветы в воду и ждите. Возьмите свой букет цветов, и поместите его в вазу с цветной водой. Чтобы цвет отразился на лепестках, потребуется по крайней мере 2-3 часа. Чем дольше вы оставите цветы, тем ярче будет цвет. Средняя продолжительность:[1]
    • 2-3 часа = очень бледный цвет
    • 10-12 часов = средняя яркость
    • 18-20 часов = очень яркий/неон
  6. 6 Поставьте цветы в пресную воду. Когда цветы станут такими яркими, как вы хотите, необходимо вынуть их из красителя и заменить воду в вазе. Чтобы сохранить цветы свежими, вы должны менять воду в вазе через день. Цвет будет держаться до тех пор, пока в конце концов цветы не завянут и не умрут.[2]

Метод 2 из 5: Свежие цветы с градиентным цветом

  1. 1 Купите цветочный градиентный краситель. Чтобы окрасить свежие цветы с переходом от одного цвета к другому, необходимо использовать специальный флористический градиентный краситель. Он доступен онлайн и в некоторых флористических магазинах - как правило, в различных цветах. Имейте в виду, что вы не можете сделать градиентную окраску столь же легко, как с пищевым красителем, поэтому приобретите градиентный краситель того цвета, которого должны быть цветы, когда вы закончите.
  2. 2 Выберите цветы. Так как вы будете покрывать цветочные лепестки красителем снаружи вместо того, чтобы их они впитали его, вы можете использовать практически любой цвет и вид цветка. В то же время градиентный краситель не является абсолютно непрозрачным, так что имейте в виду, что белые и светлые цветы будут иметь яркий, смелый оттенок, в то время как более темные цветы в конечном итоге будут иметь насыщенный темный оттенок. Выберите цветы, которые полностью раскрылись, чтобы иметь возможность окрасить каждый из лепестков.
    • Для начала вы можете создавать очень темные цветы, используя темные цвета: например, красные цветы, окрашенные пурпурной краской, в конечном итоге обретут темно-сливовый цвет.
  3. 3 Подготовьте краску. Налейте свой ​​краситель в миску или небольшое ведро - подойдет любой контейнер с широкими краями. Если ваши инструкции на упаковке требуют того,добавьте воды, чтобы разбавить краску. Положите газету или ткань под контейнер, чтобы уберечь свое рабочее место от брызг и капель во время окраски.
  4. 4 Опустите цветы в краситель. Удерживайте один цветок вверх дном за конец стебля, так чтобы бутон был ближе к земле. Медленно опустите цветок в контейнер с красителем и держите его там в течение 2-3 секунд, убедившись, что каждый лепесток окрашен. Затем поднимите цветок из красителя и осторожно встряхните его над контейнером, чтобы сбить все лишние капли.
  5. 5 Промойте цветок в пресной воде. Включите прохладную проточную воду в раковине и поместите бутон цветка под струю. Промойте цветок в течение нескольких секунд, чтобы удалить лишнюю краску, а затем встряхните, чтобы избавиться от излишков воды.
  6. 6 Тщательно высушите каждый цветок. Поместите цветок на бумажное полотенце и сушите на воздухе в течение 1-2 часов. Важно дать цветам полностью высохнуть, прежде чем подарить их, иначе краска будет пятнами отпечатываться на цветах, руках и одежде.
  7. 7 Повторите процесс. Следуйте вышеупомянутым шагам для каждого цветка в букете, пока они не будут все окрашены. Если цветы не такие темные/ светлые, как вы надеялись, вы можете окунуть их во второй раз и дать им высохнуть, чтобы добиться более насыщенного оттенка.[3]

Метод 3 из 5: Использование красителя-спрея для свежих и высушенных цветов

  1. 1 Купите цветочный краситель-спрей. Цветочный краситель-спрей очень похож на аэрозольную краску, за исключением того, что он сделан таким образом, чтобы не убивать живые цветы и плотно держаться на цветочных лепестках. Цветочный краситель-спрей (или цветочная краска) поставляется в различных цветах и является безопасной для использования как на свежих, так и сушеных цветах. Имейте в виду, что процесс распыления краски на букет может стать довольно грязным.
  2. 2 Выберите цветы. Краситель-спрей является непрозрачным и будет полностью покрывать цвет лепестков под ним. Поэтому вы можете использовать любые цвета, формы и виды цветов, которые пожелаете.
  3. 3 Обустройство рабочего места. Использование красителя-спрея - это неопрятное дело, поэтому важно создать специальную рабочую зону. Переместитесь в хорошо проветриваемое помещение, такое как гараж или подъездная дорожка - и положите тряпки и газеты. Наденьте резиновые перчатки и старую одежду, которую можно запачкать.
  4. 4 Подготовьте спрей. Пока крышка еще надета, хорошо встряхните банку распылителя в течение 20-30 секунд. Снимите крышку и поверните сопло так, чтобы черная точка находилась в нужном вам направлении.
  5. 5 Распылите краситель на цветы. Держите каждый цветок индивидуально, чтобы бутон располагался в направлении от вас. Другой рукой держите банку распылителя на расстоянии 15-18 см от бутона цветка. Удерживайте сопло, чтобы выпустить краску, вращая цветок так, чтобы окрасить его равномерно. Распыляйте краску на цветок, пока он не будет полностью покрыт ровным слоем краски.
  6. 6 Отложите цветок в сторону для просушки. Поставьте свежеокрашенный цветок в вазу или другую емкость, которая удержит его в вертикальном положении. Просушка займет 1-3 часа в зависимости от температуры и влажности. Не прикасайтесь к цветам, пока они не высохнут полностью, иначе краска запачкает вам руки и одежду.
    • Положите цветы в теплое и сухое помещение, чтобы помочь им высохнуть быстрее.
  7. 7 Повторите этот процесс на остальных цветах. Продолжите работу с букетом, опрыскивая каждый цветок в отдельности, а затем поставьте его в вазу, чтобы высохнуть. Вы можете добавить несколько слоев красителя на цветы, если плотность или яркость цвет вас не радует. [4]

Метод 4 из 5: Использование красителя для тканей для окраски сухих цветов

  1. 1 Выберите краситель для ткани. Краситель для ткани успешно окрасит любой тип цветка, но в его состав входит кипящая вода - это погубит свежие цветы. Но если цветы, которые вы хотите окрасить, высохли, вы можете использовать краситель ткани, чтобы выполнить задачу. Выберите рассыпчатый или жидкий краситель для ткани; все они, как правило, используют тот же процесс смешивания краски с кипящей водой. Вы можете выбрать, насколько светлыми или темными будут цветы в зависимости от того, как долго вы оставите их в красителе.
  2. 2 Выберите сухие цветы. Сухие цветы, как правило, коричневого цвета, что делает их окраску немного сложнее. В результате перед вами должны быть цветы легких оттенков, так как темные цветы будут слишком темными, чтобы их эффективно окрасить. Белые, кремовые и светло-голубые цветы являются лучшим вариантом. Популярные сухие цветы включают гортензии, гипсофилы и розы. Имейте в виду, что ваши цветы нужно полностью высушить в течение по крайней мере 2 недель, прежде чем окрасить их.
    • Избегайте цветы, которые были повреждены или обесцвечены, так как это будет по-прежнему видно даже на окрашенных цветах.
  3. 3 Подготовьте краску. Каждая марка красителя будет немного отличаться с точки зрения инструкций, но будет включать смешивание упакованного красителя с пропорциональным количеством кипятка. В то время как краситель кипит, застелите рабочую зону газетами или ветошью, чтобы избежать попадания красителя на одежду или столешницу.
  4. 4 Опустите каждый цветок в краситель. Держите один сухой цветок за стебель бутоном вниз. Медленно опустите цветок в краситель и удерживайте в течение 5-10 секунд. Выньте его и осмотрите цвет; если вы довольны оттенком, выньте его из красителя полностью. В противном случае, положите цветок обратно в краситель, часто проверяя цвет, пока не достигнете желаемого тона.
  5. 5 Повесьте цветы сохнуть. Используя бельевую веревку или сушилку, повесите каждый цветок бутоном вниз, чтобы он мог полностью высохнуть. Поместите цветы в теплом сухом помещении, чтобы они высохли как можно быстрее; оставьте их в течение минимум 24 часов, прежде чем использовать их в качестве украшения.[5]

Метод 5 из 5: Окраска шелковых цветов

  1. 1 Соберите свои припасы. Шелковые цветы нельзя окрасить с использованием красителя для тканей, потому что шелк нельзя кипятить. Хотя вы можете попытаться сделать это с помощью пищевых красителей, но, скорее всего, они быстро смоются с ткани, потому что не являются перманентными. Максимальный результат принесет окраска шелковых цветов акриловой краской. Таким образом, вам необходим тюбик акриловой краски в цвет по вашему выбору, контейнер гелевой среды и вода.
  2. 2 Подготовьте ваши цветы. В зависимости от типа шелкового цветка, который вы используете, вам может понадобиться его немного подготовить. Если ваш цветок имеет тычинки в центре, вы должны будете обклеить их малярной лентой, чтобы предохранить их от окрашивания. Все остальное, что вы не хотели бы окрашивать, следует также защитить малярной лентой.
  3. 3 Сделайте акриловую краску. Чтобы сделать краситель для ваших шелковых цветов, смешайте 2 части акриловой краски с 1 частью гелевой среды и перемешайте палкой или ложкой, чтобы в полной мере растворить его, а затем добавьте небольшое количество воды, чтобы разбавить его. Количество воды, которое нужно добавить к смеси, зависит от того, насколько ярким вы хотите сделать краситель: чем больше воды вы добавляете, тем бледнее будет окончательный цвет. Когда вы закончите, положите краску в миску или контейнер с широкими краями, а вокруг него положите газеты для предотвращения утечек.
  4. 4 Окрасьте цветы. Поместите один цветок в краситель и удерживайте его, чтобы он полностью был покрыт цветом. Осторожно выньте его из красителя за стебель или пинцетом (если стебля нет) и поместите его на газеты. Используйте бумажное полотенце, чтобы разгладить цветок и удалить избыток красителя. Затем оставьте цветок на газетах и дайте просохнуть в течение 2-3 часов.
  5. 5 Повторите процесс. Обработайте все ваши цветы, окрашивая их использованием вышеупомянутых методов. Когда они высохнут в течение около 3 часов, снимите с них малярные ленты.

Советы

  • Для хранения окрашенных цветов используйте стеклянную или керамическую вазу, а не пластиковый контейнер, потому что краситель, вероятно, запачкает пластик.

Предупреждения

  • Всегда будьте осторожны с использованием красителя, так как он может создать пятна, которые не отстирываются.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]