Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как охладиться в жаркую погоду
15:47
Как охладиться в жаркую погоду

Как охладиться в жаркую погоду

В данной статье приведены простые и легко выполнимые советы о том, как не пострадать от жары в знойный день. Многие из описанных тут идей весьма практичны, так как могут быть реализованы даже без доступа к таким благам цивилизации, как электричество. Это особенно актуально в случае, возможного отключения энергоснабжения.

Шаги

  1. 1 Пейте больше воды, чтобы компенсировать потерю влаги вследствие повышенного потоотделения.
  2. 2 Откажитесь от физических нагрузок. Знойный день — не время для спортивных тренировок или тяжелой работы. Оставьте подобные активности на вечернее время, когда зайдет солнце и станет прохладнее.
  3. 3 Оставайтесь в тени. Почитайте книгу, просто посидите или вздремните. Если вы будете много двигаться, вам будет становиться все жарче и жарче.
  4. 4 Откройте окна и проветрите помещение. Для того, чтобы защититься от насекомых, используйте специальную сетку для окон.
  5. 5 Сходите искупаться. Если будет возможность, выберите водоем/озеро, вокруг которого много тенистых мест.
  6. 6 Примите прохладный душ или ванну. Даже небольшое количество, попавшей на вашу кожу воды, поможет вам охладиться. Можно, например, намочить полотенце для лица в холодной воде и приложить его к лицу или только ко лбу. Таким же образом, можно поступить, если вы хотите охладить все тело. Ноги, руки, торс – любые части тела можно обернуть влажными, прохладными полотенцами.
  7. 7 Смачивайте волосы прохладной водой каждые полчаса.
  8. 8 Пользуйтесь вентилятором. Вентилятор поддерживает циркуляцию воздуха и немного охлаждает его. Можно повесить на решетку вентилятора небольшое влажное полотенце, что поможет создать эффект кондиционирования воздуха. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы лопасти вентилятора не задели полотенце. Помните, нельзя покидать помещение до тех пор, пока вы не сняли полотенце или не выключили вентилятор.
  9. 9 Попробуйте приспособиться к жаре. Нужно научиться обходиться без вентиляторов. Это сделает вас менее зависимой от наличия электричества, что очень актуально в местах, где бывают летние отключения энергоснабжения.
  10. 10 Наносите на кожу солнцезащитный крем в течение всего дня. Защитные функции такого крема длятся не больше нескольких часов, тем более, если вы заходите в воду. Повторное нанесение защитит вас надежнее. Но не стоит полагаться только на крем. Необходимо также надевать шляпу, одежду с длинными рукавами и, безусловно, стоит избегать пребывания на солнце в самые жаркие часы дня.
  11. 11 Подумайте, может пробежать через брызги, распыляемые поливочным приспособлением.
  12. 12 Носите шляпу и не оголяйте кожу. Одежда с длинными рукавами, сделанная из хлопка, пеньки или какого-нибудь другого натурального материала, отражает солнечные лучи и защищает кожу. Шляпа с широкими полями весьма эффективна для защиты кожи лица, так как создает своего рода тень вокруг головы.
  13. 13 Когда солнце в зените, необходимо оставаться дома или в тени. Если обстоятельства позволяют, то время с 11 до 3 часов дня лучше провести в помещении, так как именно в это время солнце наиболее агрессивно.
  14. 14 Пользуйтесь полотенцем из махровой ткани. Возьмите махровое полотенце и намочите его в прохладной воде. Сложите его аккуратно и приложите к шее. Повторяйте эту процедуру по мере необходимости.
  15. 15 Подставьте запястье руки под струю холодной воды. Таким образом, вы охладите кровь в одной из основных вен, а, следовательно, и все тело.
  16. 16 Возьмите мешочек льда. Приложите его ко лбу на 30 минут.
  17. 17 Положите кусочек льда в рот. Это та же питьевая вода, только очень холодная!
  18. 18 Перед выходом на улицу, лучше спрыснуть тело холодной водой. Для этого подойдет пульверизатор. Этот несложный прием поможет вам, какое-то время, чувствовать себя комфортно.
  19. 19 Каждые полчаса можно прикладывать к голове мокрую салфетку. Такая процедура должна длиться примерно 5 минут. Этот простой совет поможет вам снизить жар и почувствовать себя лучше!

Советы

  • Опустите ноги в холодную воду. Охладив ноги, вы охладите все тело.
  • Если вы планируете оставаться дома, держите окна занавешенными, чтобы в помещение не проникали солнечные лучи и жара, вместе с ними.
  • Если вам неприятно прикладывать лед к телу, оберните его во что-нибудь.
  • Смочите бандану в холодной воде и повяжите ее на голову. Имейте в виду, на жаре она очень быстро высохнет, поэтому процедуру придется повторять. Также можно намочить кепку.
  • Наполните большую кружку водой и уберите ее в морозилку. Когда вода превратится в лед, достаньте кружку. Полученный кусок льда пригодится вам, если будет очень жарко.
  • Закройте окна и включите кондиционер.
  • Если вы нанесли на кожу солнцезащитный крем, вам стоит подождать 15-30 минут, прежде чем заходить в воду. В противном случае, он моментально смоется.
  • Положите кусочки льда в платок, и приложите его ко лбу, лежа на спине.
  • Для комфортного и веселого времяпрепровождения вам понадобятся: компаньон, шланг для полива, пульверизатор, бутылка воды или водный пистолет и двор, который можно залить водой!
  • Снизить частоту сердцебиения можно глубоким дыханием. Это и успокаивает и снижает температуру тела.

Предупреждения

  • Если у вас появляются симптомы обезвоживания организма, вам следует немедленно прекратить любые физические упражнения, будь то игра или работа! В такой ситуации нужно расслабиться и выпить прохладной воды. Обязательно пейте достаточное количество воды на протяжении всего дня.
  • Помните, обезвоживание – очень опасное состояние. Его нельзя оставлять без внимания и соответствующего лечения.
  • Внимательно читайте инструкции на тюбике солнцезащитного крема. Необходимо точно знать, что входит в состав данного средства и насколько его ингредиенты подходят именно вам.
  • Если вы находитесь на солнце, дополнительно наносите крем, как только почувствуете в этом необходимость. Помните, что вода его смывает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]