Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как охладиться в автомобиле без кондиционера
15:47
Как охладиться в автомобиле без кондиционера

Как охладиться в автомобиле без кондиционера

Когда жара достигает своего апогея, нет ничего ужаснее, чем сидеть в разогретой машине и ждать, пока рассосется пробка. Несмотря на то, что нет верного способа справиться с жарой, некоторые из нижеследующих стратегий приблизят вас к вашей заветной цели – немного остыть и перестать таять, как мороженое.

Шаги

  1. 1 Повесьте мокрую ткань на центральном вентиляционном отверстии автомобиля. Воздух, пройдя сквозь нее, станет гораздо прохладнее. Держите наготове несколько влажных тряпок, чтобы вовремя менять их; они сохнут с фантастической скоростью. За замену и увлажнение нового куска материи может отвечать пассажир.
  2. 2 Ведите машину босиком (в некоторых местах это запрещено законом). Ощущение может быть немного странным, но ваше тело выпускает много тепла через ступни, поэтому босые ноги во время путешествия (или, по крайней мере, вьетнамки на ногах) помогут вам поддерживать прохладу.
  3. 3 Ведите машину с мокрыми волосами. По мере того как влага будет испаряться с ваших волос, ваша голова будет остывать, и температура тела будет понижаться.
  4. 4 Добавьте немного льда. 4-килограммовый кусок льда на полу под вентиляционным отверстием поможет вам охладить окружающие предметы. Этот прием дошел от нас из Аризоны, жители которой использовали лед в качестве кондиционера в 40-50-х годах! Чтобы у вас в машине не образовалась лужа, положите лед в пластиковый поддон или форму для выпечки. Немного приоткройте окно, чтобы воздух циркулировал по салону.
  5. 5 Заморозьте воду в бутылках, чтобы использовать их в качестве упаковок со льдом. Заверните замороженные бутылки в полотенце и положите их за шею. Когда лед растает, холодную воду можно пить, чтобы остыть немного.
  6. 6 Планируйте свои поездки таким образом, чтобы они приходились на самые прохладные периоды дня. Очень часто утро – это самое прохладное время суток, если вы не привязаны к расписанию, запланируйте все свои поездки до того, как жара станет невыносимой. Постарайтесь не ездить домой в полдень, чтобы избежать самого жаркого времени.
  7. 7 Изучите дорожное движение. Это следующий шаг при планировании времени поездок. В большинстве средних и больших городов есть «часы пик», когда люди едут на работу или с работы. Поэтому вы можете застрять в пробке, продвигающейся со скоростью улитки.
  8. 8 Поищите тенистые маршруты в те места, куда вы часто ездите. Если вы едете в северном или южном направлениях, то улицы и дороги с линией деревьев вдоль тротуаров и обочин большую часть дня покрыты тенью.
  9. 9 Опустите окно. Это звучит само собой разумеющимся, но иногда шум и городские «ароматы» искушают вас держать окно закрытым. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха:
    • Если у вас есть вентиляционное отверстие, через которое с помощью вентилятора в салон попадает свежий воздух, откройте его, включите обдув и приоткройте заднее окно, чтобы была тяга.
    • Если открыть автомобильный люк или заднее окно, в салоне будет много свежего воздуха, даже если вы движетесь в потоке со скоростью черепахи.
  10. 10 Затонируйте лобовое и боковые стекла светоотражающей пленкой. Это поможет существенно сократить попадание прямых солнечных лучей в ваш автомобиль, а также защитит виниловые части интерьера от UV-радиации, которая может повредить обивку и приборную панель. Примечание: внимательно изучите местные законы, так как клеить такую пленку может быть запрещено. Во многих американских штатах это нелегально.
  11. 11 Поставьте на приборную панель вентилятор (может быть противозаконно в некоторых странах, изучите законодательство) или повесьте его на козырек. В магазинах автозапчастей сегодня можно найти целый ряд недорогих 12-вольтных вентиляторов. Они крепятся на козырек или зеркало заднего вида или устанавливаются на панель приборов и работают от прикуривателя. Включите вентилятор в момент движения, чтобы воздух циркулировал по салону, так, вы будете чувствовать себя прохладнее.
    • Пассажиры могут использовать бумажный или настоящий вентилятор, чтобы воздух циркулировал вокруг них. Если движения отвлекают вас во время езды, попросите пассажиров уменьшить скорость вентилятора или выключить его.
  12. 12 Одевайте скромную, повседневную одежду. Если дорога до работы или учебного заведения занимает много времени, попробуйте одевать на время езды за рулем шорты и футболку, а затем переодеваться в уборной или раздевалке на работе. Это позволит вам оставаться сухим и свежим весь оставшийся день.
    • Если есть вероятность, что в течение дня вам нужно будет иметь более презентабельный вид, рекомендуем вам возить с собой в машине чистую, свежую одежду в те дни, когда на улице слишком жарко и движение затруднено.
  13. 13 Не одевайте одежду темных цветов. Чем темнее одежда, тем больше тепла она впитывает. Поэтому носите рубашки светлых тонов.
  14. 14 На время парковки оставляйте слегка приоткрытое окно (примерно на 1 см). Это позволит горячему воздуху выходить из машины, а прохладному – попадать внутрь. Конечно, температура снаружи может достигать 40 градусов, но температура в машине может дойти и до 50 с плюсом! И перегреваться будет не только воздух в машине, но также и сидения, все остальные поверхности. Но если позволить более прохладному воздуху циркулировать, то микроклимат в салоне будет более терпимым. Но будьте благоразумны! Следите, чтобы не было дождя.

Советы

  • Существует множество недорогих 12-вольтных вентиляторов, разработанных для системных блоков, которые прекрасно подойдут и для автомобиля. Возможно, чтобы приспособить их, потребуется немного потрудиться, но чем больше выбор, тем лучше.
  • Включайте автомобильный обдув на отметку с самой низкой температурой, чтобы создать движение воздуха. Даже малейшее движение воздуха поможет вам остыть.
  • Влажная ткань также прекрасно подойдет для того, чтобы остудить руль, чтобы к нему можно было прикасаться. Обрызгайте руль водой и протрите его влажной тряпкой. Это позволит вам держаться за руль, не боясь обжечься.
  • То, насколько жарко будет в вашей машине, зависит от того, где вы ее припаркуете и как защитите ее от солнца на время парковки. На время парковки всегда используйте шторку для защиты лобового стекла от прямых солнечных лучей, чтобы через него не нагревался салон. Старайтесь припарковаться в укрытии, в тени деревьев, стен и т.д. Чем больше времени вы дадите машине побыть в прохладе до того, как вы в нее сядете, тем дольше она будет нагреваться в процессе движения.

Предупреждения

  • Как бы ни было велико искушение, не используйте в автомобиле сухой лед. В процессе сублимации он вытесняет кислород, и это может стать причиной удушья в закрытом помещении (а именно таким и является машина).
  • На солнце детали интерьера могут стать опасно горячими, поэтому выходя из машины никогда не оставляйте в ней домашних животных.
  • В некоторых штатах и странах запрещено законом тонировать передние и лобовое стекло. Например, на Аляске, Калифорнии, Миннесоте, Нью-Хэмпшире, Нью-Джерси, Пенсильвании и Вермонте. В Канаде это также запрещено. В отношении других стран вам стоит проверить местные автомобильные коды.

Что вам понадобится

  • 12-вольтный фен с фиксатором и штепсельной вилкой для прикуривателя.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 584 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]