Главная » 2015 » Июнь » 19 » Как оказывать надлежащий уход за зубами вашей лошади
04:02
Как оказывать надлежащий уход за зубами вашей лошади

Как оказывать надлежащий уход за зубами вашей лошади

4 части:Самостоятельно проверьте зубы вашей лошадиЗаботьтесь о зубах лошади на каждом этапе ее жизниОбщий уход за зубамиПризнаки больного зуба

Необходимо сохранить зубы вашей лошади здоровыми. Если они болят, заражены или выпадают, лошадь не сможет правильно пережевывать пищу и в скором времени потеряет форму. По это причине, важно проходить регулярные обследования зубов лошади, чтобы предупредить возникновение осложнений и убедиться в том, что зубы лошади в хорошем состоянии.



Шаги

Часть 1 из 4: Самостоятельно проверьте зубы вашей лошади

  1. 1 Регулярно проверяйте зубы вашей лошади. Каждый ответственный владелец должен регулярно проверять состояние зубов лошади.
    • Чтобы тщательно осмотреть всю поверхность коренных зубов, требуется специальное оборудование, но вы все еще можете обнаружить явные проблемы с коренными зубами или резцами.
    • В идеале вам следует проверять зубы лошади каждый раз, когда вы катаетесь на ней, но так поступать не обязательно, проверяйте зубы хотя бы раз в неделю.
  2. 2 Понюхайте дыхание вашей лошади. Подгадайте момент, когда можно понюхать дыхание лошади. Это поможет вам определить нормальный запах, чтобы впоследствии различать галитоз (плохое дыхание).
  3. 3 Проверьте резцы лошади. У взрослых лошадей 6 резцов сверху и 6 снизу в передней части ротовой полости. Чтобы проверить их, отогните верхнюю губу вверх, а нижнюю вниз. Посмотрите прямо на зубы, а потом двигайте взгляд в левую и правую стороны.
    • В профиль, зубы лошади должны соединяться в одну ровную линию. Эмаль не должна быть треснута, зубы должны твердо держаться, а не шататься или болтаться.
    • Не должно быть разбухания или изменения цвета десен в том месте, где коронка примыкает к десне. Не должно быть никаких выделений вокруг линии десен.
  4. 4 Проверьте промежуток между зубами (диастему). Промежуток между резцами спереди и коренными сзади - вполне нормальное явление. Этот промежуток называется диастема.
    • У некоторых молодых лошадей вырастают большие "волчьи" зубы, или клыки, на этом месте. Такие зубы, которые называются первые премолярные, начинают прорезаться вместе со зрелыми зубами и режутся 5-12 месяцев.[1]
    • Важно распознать, если такие зубы появляются или нет, потому что удила могут удариться о них и причинить лошади боль. К счастью, удаление таких зубов - довольно простая процедура для ветеринара.
  5. 5 Проверьте коренные зубы лошади. В задней части ротовой полости располагаются коренные зубы. Это перемалывающие зубы, которые лошадь использует для того, чтобы пережевывать пищу. Если появится отросток, он может повредить щеку или язык, в зависимости от расположения.
    • Если у вас спокойная лошадь, или она натренирована так, чтобы вы могли беспрепятственно открыть ей рот, то при помощи головного фонаря вы можете заглянуть в ротовую полость и проверить, нет ли отростков, растущих в сторону языка. Однако, обычно весь вид загораживает язык, так что вы вряд ли что-то рассмотрите. Самый явный признак отростка - кровавая слюна на языке.
    • Чтобы проверить, есть ли у лошади отростки в сторону щеки, положите одну руку ей на голову и проведите по щеке, слегка надавливая. Если отростки есть, они немного вонзятся в щеку и лошади не понравится такая проверка. Отойдите или покачайте ее голову.

Часть 2 из 4: Заботьтесь о зубах лошади на каждом этапе ее жизни

  1. 1 Позаботьтесь о зубах жеребенка. Проверьте ротовую полость жеребенка, убедитесь, что резцы растут аккуратно. Могут появиться некоторые анатомические отклонения, такие как бульдожий прикус (когда нижняя челюсть выступает, то есть верхняя короче) и рот попугая (верхние резцы расположены далеко впереди относительно нижних).
    • Эти отклонения важно выявить как можно раньше, чтобы ветеринар мог посоветовать вам необходимые корректирующие процедуры.
    • У жеребенка вырастают все молочные зубы (временные) к 9 месяцам, а выпадать начинают с 2,5 лет. Даже у жеребят и молодых лошадей могут образоваться отростки на зубах, так что будьте внимательны и отмечайте любые признаки дискомфорта у лошади.
  2. 2 Ищите 'волчий зуб' у двухлетних лошадей. Определите наличие "волчка" в диастеме и обратитесь к ветеринару, чтобы он удалил его, прежде чем надевать удила.
  3. 3 Проверьте наличие 'скрытого' зуба у трех- и пятилетних лошадей. Лошадь потеряет молочные зубы, как только начнут расти постоянные. Однако, иногда молочные не выпадают аккуратно, их зажимают соседние зубы.
    • Это называется "крышечки". У застрявшего зуба скапливается еда, вследствие чего может быть занесена инфекция, так что скрытые зубы нужно удалить.
    • Признаки, что у лошади появились застрявшие зубы: плохое дыхание (от оставшейся еды), лошадь слишком часто проводит языком по зубам, неудержание корма, слюнотечение и выпадание круп изо рта.
    • Так как коренные зубы прорезаются в разное время, и у лошади такая проблема будет возникать не один раз, повторные приемы у ветеринара могут быть необходимы.
  4. 4 Заботьтесь о зубах взрослой лошади (5-20 лет). Все коренные зубы должны прорезаться к 6 годам, а все проблемы сведутся к отросткам на молярах. Коренные зубы - это зубы с постоянным ростом (то есть они растут на протяжении всей жизни лошади и коронка со временем снашивается от жевания).
    • Однако, если скорость износа незначительна, появляются крючки и отростки, которые будут врезаться в щеку и язык лошади. Их нужно "сносить" или обтесать.
    • Признаки крючков: неудержание корма, слюнотечение и кровавая слюна.
  5. 5 Отводите к ветеринару старых лошадей (20+ лет). Хотя зубы и постоянно растут, у них есть свой жизненный предел. Все в большей степени, с улучшением уровня медицины, лошади живут дольше, чем срок службы зубов.
    • Это значит, что некоторые зубы могут выпасть и лошади станет тяжело пережевывать пищу. Старых лошадей, которые теряют зубы, не могут удержать еду во рту, или выделяют много слюны, нужно серьезно обследовать.
    • Вы можете помочь лошади, которая потеряла зубы, давая ей мягкую пищу, как, например, свекловичным жомом или размоченным сеном. Такая пища легко переваривается и крайне калорийная, так что вы сможете увеличить вес вашей лошади.

Часть 3 из 4: Общий уход за зубами

  1. 1 Сведите к минимуму сладкие угощения. Сладости сделаны для людей, а у лошадей сахар вызывает гниение зубов. Старайтесь не давать сладости лошади, лучше в качестве похвалы угощайте ее мятными конфетами без сахара, а еще лучше -- морковкой.
  2. 2 Старайтесь не задевать удилами зубы лошади. Зубы могут ломаться и крошиться, так что будьте осторожны и не стучите удилами по зубам.
  3. 3 Кормите лошадь таким образом, чтобы ее голова была ближе к земле. Если лошадь щипает траву и пережевывает ее с опущенной головой, тогда зубы стачиваются ровным рядом. В тех местах, где это возможно, старайтесь способствовать такому кормлению, - но остерегайтесь мест, где лошадь может попасть ногой в яму или получить любую травму.

Часть 4 из 4: Признаки больного зуба

  1. 1 Обратите внимание, может ваша лошадь часто вскидывает голову. При жевании лошадь может крутить головой, словно пытаясь избавиться от дискомфорта. Когда это происходит, лошадь просто пытается не жевать на все зубы и поэтому мотает головой.
  2. 2 Понюхайте дыхание вашей лошади. Застрявшая еда и бактериальные инфекции в деснах могут стать причиной плохого дыхания, а это важный признак проблемы с зубами.
  3. 3 Обратите внимание, если лошадь избегает удил. Если удила касаются воспаленных мест во рту, лошадь может изгибать шею или захватывать удила зубами, так она пытается избежать болезненных прикосновений.
  4. 4 Обратите внимание, страдает ли ваша лошадь от неудержания корма. Если отростки впиваются в щеку при жевании, лошадь может нажевывать сено и класть его за щеку, создавая своеобразную подкладку между щекой и зубами. Когда лошадь закончит есть, она выплюнет сено на землю, где вы с легкостью можете его обнаружить.
  5. 5 Посмотрите, нет ли цельных зерен в сплюнутом сене. Когда лошади больно жевать, она не сможет полностью измельчить свой корм, а лишь глотает его полностью. Корм пройдет по ее пищеварению и может выйти с калом целиком -- непереваренными зернами.
  6. 6 Обнаруживайте признаки 'пробки'. Если лошадь не прожевывает сено полностью, оно мало смачивается слюной. И когда она проглатывает его, может образоваться сухой шар, который застрянет в горле (пищеводе), или иначе "пробка".
  7. 7 Свяжитесь с ветеринаром, если вы обнаружили очевидные признаки. Необходимо вовремя обнаруживать признаки внутриротового дискомфорта. Не стоит ждать запланированного осмотра -- если ваша лошадь испытывает боли во рту, самое время обратиться к ветеринару.[2]

Советы

  • Дикие лошади проводят много времени, пережевывая жесткую траву, которая зачастую содержит соль, стачивающую их зубы. Кроме того они пережевывают еду с опущенной головой, а это естественное положение, при котором зубы стачиваются ровно. Одомашненные лошади не только питаются более мягкой пищей, которую не нужно пережевывать так тщательно, но и едят из кормушек. Это значит, что они не стачивают свои зубы так же сильно, а положение их головы далеко от идеального (они даже не могут ровно износить поверхность коронки).
  • Лошади с зубной болью едят меньше, теряют форму и блеск шерсти.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 539 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]