Главная » 2015 » Июнь » 30 » Как оградить компьютер от пыли
06:51
Как оградить компьютер от пыли

Как оградить компьютер от пыли

Скопление пыли внутри и на компьютере может нанести вред его общей производительности и работе. Скопление пыли на корпусе компьютера и на внутренних его частях может вызвать засорение вентиляционных отверстий возле источника питания и самих вентиляторов, что приведет к перегреву. Есть несколько превентивных мер по регулярному техническому обслуживанию, которые оградят ваш компьютер от пыли, тем самым продлевая его срок службы и рабочее состояние. Используйте эту статью в качестве руководства по поддержанию вашего компьютера в чистоте.

Шаги

  1. 1 Держите компьютер выше уровня пола. Когда компьютер стоит на полу, он больше подвержен к сбору пылинок, которые вызывает ходьба и ковер.
    • Поставьте компьютерный блок на стол, под монитором, рядом с монитором или на хорошо проветриваемую полку вашего компьютерного стола.
  2. 2 Держите компьютер подальше от охлаждающих или отопительных вентиляционных отверстий. Если вентиляционные отверстия в вашем доме или офисе не убираются регулярно, они могут осыпать пылью ваш компьютер, если он находится неподалеку.
  3. 3 Регулярно чистите область вокруг компьютера. Пыль из окружающих элементов может попасть внутрь компьютера, если не содержать их в чистоте. К таким элементам относятся растения, домашние животные, сигаретный дым и побочные продукты, вроде песка и частиц древесины.
    • Пылесосьте и вытирайте пыль с компьютерного стола и близлежащих предметов, если это необходимо. Частота уборки зависит от элементов, воздействию которых подвержен ваш компьютер.
  4. 4 Время от времени прочищайте внутреннюю часть компьютера при помощи сжатого воздуха. Большинство розничных торговцев продают баночки сжатого воздуха, разработанные специально для работы с электроникой, компьютерами и материнскими платами.
    • Выключите компьютер, а затем отсоедините его от всех электрических розеток.
    • Дайте компьютеру остыть в течение, по крайней мере, 30 минут, прежде чем использовать сжатый воздух для удаления частиц пыли. Это позволит предотвратить компьютерные чипы и другие части от повреждения, которые могут возникнуть в результате перепада температуры от использования сжатого воздуха.
  5. 5 Держите еду и напитки подальше от компьютера. Проникая в клавиатуру и внутренние части компьютера, частички пищи могут притягивать и увеличивать количество пыли.
    • Держите компьютер или ноутбук подальше от кухни, даже если рядом нет еды и напитков. Жир и другие продукты готовки попадают в воздух и могут проникнуть в ваш компьютер, тем самым приводя к сбору пыли.
  6. 6 Тщательно мойте руки перед работой за компьютером. Пыль и другие вещества могут перейти с грязных рук на ваш компьютер и накапливаться долгое время.

Предупреждения

  • Не подпускайте домашних животных к компьютеру. Домашние животные, особенно с длинной шерстью и перхотью, могут значительно увеличить количество пыли и волос, попадающих в ваш компьютер.
  • Никогда не дуйте ртом на компьютер, пытаясь убрать пыль. В отличие от баллончика со сжатым воздухом, сила воздуха из вашего рта не достаточно сильна, чтобы сдувать пыль. Более того, это может привести к скоплению еще большего количества пыли.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]