Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как оформить жилой интерьер в стиле минимализма
15:17
Как оформить жилой интерьер в стиле минимализма

Как оформить жилой интерьер в стиле минимализма

Минимализм - одно из важнейших достижений архитектуры 20-го века. Пространство и прямые линии создают уют и способны выгодно подчеркнуть практически любой интерьер. Минимализм позволяет выделить красоту мебели или предметов искусства в доме, поскольку исключает необходимость спотыкаться взглядом о множество других предметов или пробираться через них.

Шаги

  1. 1 Работайте над каждой комнатой последовательно. Если вы только переехали в новый дом, упростить полностью весь интерьер сразу будет сложно. Сконцентрируйтесь на одной комнате, и пусть это будет уголком спокойствия в вашем доме и источником вдохновения для работы над остальными помещениями.
  2. 2 Начните с мебели. Предметы мебели - это самые большие вещи в помещении, поэтому лучше всего для начала присмотреться именно к мебели. Чем меньше предметов, тем лучше (конечно, в разумных пределах). Подумайте, от какой мебели можно отказаться без ущерба удобству. Выбирайте простую однотонную мебель (например, минималистичный кофейный столик, как на картинке) неброских цветов.
  3. 3 Оставьте только самое необходимое. Неважно, мебель это или что-нибудь другое, - всегда думайте о том, действительно ли вам так нужен тот или этот предмет. Если вы можете прожить без этой вещи, избавьтесь от нее. На начальном этапе максимально освободите комнату от лишних вещей - позже вы сможете добавить что-нибудь другое. Как можно больше упрощайте интерьер всей квартиры или дома на бумаге, потому что затем вы постепенно сможете добавить недостающие элементы.
  4. 4 Очистите полы. Не считая мебели, на полу не должно ничего находиться - там нельзя ничего хранить, складывать в кучу, и пол нельзя ничем заставлять. После того, как вы из мебели оставите только самое необходимое, переходите к полу - выбросьте ненужные вещи, отдайте их кому-нибудь или уберите куда-нибудь, где их не будет видно.
  5. 5 Очистите поверхности. На поверхностях также не должно ничего храниться, не считая одного или двух простых предметов интерьера. Раздайте, выбросьте или спрячьте все остальное - это приблизит вас к минимализму.
  6. 6 Очистите стены. У многих людей на стенах висят самые разные вещи, но им не будет места в минималистичном интерьере. Оставьте одну или две хорошие картины, а все остальное уберите.
  7. 7 Не храните вещи на виду. Об этом уже шла речь выше, но стоит повторить еще раз: все вещи, которыми вы пользуетесь, следует хранить так, чтобы их не было видно (например, в шкафах или ящиках). На книжных полках можно хранить книги и диски, к которым можно добавить несколько очень простых предметов интерьера, но больше там не должно быть ничего (в том числе, на виду не должно быть никаких коллекций предметов).
  8. 8 Избавьтесь от завалов. Расчищая поверхности и пол, вам наверняка захочется избавиться и от лишних вещей в шкафах. Этим можно заняться позже.
  9. 9 Размещайте в квартире или доме только простые предметы искусства. Чтобы комната не выглядела слишком скучной, интерьер можно разбавить простой картиной, рисунком или фотографией в рамке однотонного неяркого цвета. Можно разместить по картине на каждой стене, но в целом, старайтесь оставить как можно больше пустого пространства на стенах.
  10. 10 Используйте простые предметы интерьера. Как уже говорилось выше, лучше всего отдавать предпочтение незамысловатым предметам интерьера и ограничиваться одним-двумя предметами. Классическими примерами таких предметов служат ваза с цветами и небольшое комнатное растение в горшке. Если вся ваша комната выполнена в приглушенных тонах, с помощью ярких предметов (например, желтого, красного цвета) вы можете добавить интерьеру акцентов - это привлечет к ним внимание и зарядит комнату энергией.
  11. 11 Отдавайте предпочтение простому оформлению окон. Подойдут "голые" окна, простые однотонные шторы или деревянные жалюзи. Слишком много оформления в районе окна создает ощущение загромождения пространства.
  12. 12 Выбирайте простой рисунок. Для пола лучше всего подойдет отнотонное покрытие без рисунка. Это же касается и мебели. Сложные рисунки (клетка, цветочек) визуально забивают пространство.
  13. 13 Используйте приглушенные цвета. Можно добавить несколько ярких предметов в интерьер, но вся комната в целом должна быть выдержана в более мягких тонах - белый считается классическим минималистичным цветом, но подойдут и любые другие однотонные цвета, от которых не устают глаза (например, такие естественные природные цвета, как голубой, бледно-коричневый, песочный, бледно-зеленый).
  14. 14 Оцените сделанное. После того, как вы переделаете комнату, стоит окинуть помещение взглядом и подумать, что еще можно изменить. Вернитесь к комнате через несколько дней и посмотрите на нее свежим глазом. Что еще можно убрать? Что можно хранить не на виду? Что не является самым необходимым? Можно возвращаться к упрощению дизайна раз в несколько месяцев, и, возможно, вы будете замечать вещи, которые можно упростить еще больше.
  15. 15 Заведите место для каждой вещи. В минималистичном интерьере важно иметь место для всего. Где хранится блендер? Выбирайте подходящие места так, чтобы вещи хранились недалеко от места, где они используются, поскольку это будет проще и удобнее. Но самое главное - выделить каждой вещи свое место и хранить их только там.
  16. 16 Насладитесь полученным результатом. Переделав комнату, оглянитесь по сторонам и похвалите себя. Теперь в комнате так спокойно и уютно. Это и есть ваша награда за проделанную работу.

Советы

  • Расставляйте акценты в интерьере. Стерильный интерьер может быть довольно скучным. На пустой кофейный столик можно поставить простую вазу с несколькими цветами, а на свободном письменном столе можно разместить семейную фотографию в рамке. На чистой стене будет хорошо смотреться симпатичная картина. Минималистичный дизайн - это не интерьер, в котором все просто и пусто, а скорее попытка хозяина создать дома что-то красивое, не прибегая к сложным украшениям.
  • Расчистите поверхности. В интерьере с минималистичным дизайном плоские поверхности свободны от вещей, за исключением одного-двух предметов интерьера. В таком интерьере не должно быть нагромождения безделушек, стопок книг, бумаг и других вещей.
  • Качество, а не количество. Вместо того, чтобы иметь дома множество разных вещей, выберите только те, которые вам действительно нравятся, и пользуйтесь ими чаще. Например, один столик из цельной древесины гораздо лучше, чем несколько предметов мебели из ДВП.
  • Дом с минималистичным интерьером гораздо проще убирать. Очень сложно стереть пыль с множества вещей и почистить пылесосом пол вокруг всей мебели. Чем больше у вас вещей, тем сложнее убирать пространство вокруг них и тем чаще это приходится делать. Пустую комнату гораздо проще почистить, чем комнату, в которой находится 50 предметов. Конечно, в этом примере приводится крайность, поскольку в этой статье нет рекомендаций жить в пустой комнате, но вы должны прочувствовать разницу. В минимализме меньше значит лучше, и все украшения в интерьере должны быть ценны качеством, а не количеством. Если в минималистическом стиле оформляется дом, то, как правило, в нем оставляют только несущие и самые необходимые стены, прдусматривают большие простые окна и плоскую крышу. Это дает ощущение одного большого пространства, и кухня, гостиная и столовая, объединенные в одно помещение, выглядят очень просторно. В оформлении часто используются естественные цвета, которые встречаются в природе, и натуральные материалы (камень, металл, дерево). При строительстве такого дома используют современные материалы и новые технологии, поэтому неудивительно, что всем, кто стремится к новому и современному, понравится вид минималистичного дома.
  • Минималистичный интерьер создает ощущение спокойствия. Беспорядок вызывает визуальное раздражение, и все, что попадает в поле зрение, притягивает к себе внимание, даже если и минимальное. Чем меньше беспорядка, тем спокойнее глаз воспринимает окружающую среду. Интерьер в стиле минимализма не только успокаивает - он более уютный. Вспомните, как выглядят дома тех людей, которые страдают патологическим накопительством (их показывают, например, в телепередаче "В плену ненужных вещей"), и сравните это с фотографиями минималистичных домов. Интерьеры с небольшим количеством мебели, предметов интерьера и простым оформлением привлекают нас, пусть и лишь на подсознательном уровне.
  • Минимум мебели. В минималистичном интерьере есть только самые необходимые предметы мебели. Например, в гостиной могут размещаться диван, кресло, кофейный столик, телевизор на подставке (без огромного количества полок и ящиков) и несколько ламп. Там может быть даже меньше мебели (диван, стулья и столик). В спальне было бы уместно иметь только простую кровать (или даже просто матрас), платяной шкаф и, возможно, книжную полку или прикроватную тумбочку.
  • Примеры. Фото вверху этой статьи служит хорошим примером минималистичного дизайна. Традиционный японский интерьер дома, соответствующий философии ваби-саби, также является отражением минималистического подхода к оформлению жилых помещений.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 237 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]