Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как оформить результаты лабораторной работы
15:27
Как оформить результаты лабораторной работы

Как оформить результаты лабораторной работы

1 методика:Проведение лабораторной работы

Если работа над школьным научным проектом вызывает трудности, эта статья прояснит, как проводить эксперимент и оформлять результаты.

Шаги

Проведение лабораторной работы

  1. 1 Учитель может подготовить раздаточные материалы, описывающие задание эксперимента, или записать на доске указания по его проведению. В любом случае, вам нужно убедиться, что вы ясно понимаете задание и указания для лабораторной работы. Если что-то не совсем понятно, обратитесь к учителю за помощью как можно раньше, а не в последний день перед сдачей работы. Обычно требуется, чтобы в отчете присутствовали следующие пункты:
  2. 2 Исследование: Какие методы исследования использовались, чтобы получить информацию по изучаемому вопросу?
  3. 3 Гипотеза: Какое утверждение проверяется в ходе эксперимента?
  4. 4 Основание вашей гипотезы: Как вы пришли к гипотезе, исследуемой в эксперименте?
  5. 5 Методика: Если вы получили указания от учителя, следуйте им. Если нет – опишите, что и как вы делаете.
  6. 6 Анализ/результаты: Что произошло в ходе эксперимента? В эту секцию включаются данные и диаграммы/графики.
  7. 7 Выводы: К каким выводам вы пришли после эксперимента? Почему?
  8. 8 Тщательно фиксируйте происходящее, это пригодится в дальнейшей работе. Учитель обязательно просмотрит все результаты эксперимента, и некоторые из ваших записей могут оказаться полезными в будущем, поэтому не стоит недооценивать их.
  9. 9 Старайтесь быть лаконичным: не записывайте ненужную информацию, чтобы избежать чрезмерности.
  10. 10 Удержитесь от искушения выделить особо важную информацию. Если вы записываете только важные факты, вам не нужно выделять что-то отдельно.
  11. 11 Обдумайте гипотезу. Каждый научный эксперимент использует гипотезу. Это формулировка ваших ожиданий или предположений о результатах эксперимента. Результаты эксперимента либо подтверждают, либо опровергают гипотезу.
  12. 12 Проанализируйте, подтвердилась ли гипотеза в ходе эксперимента. В вашем отчете должна присутствовать четкая формулировка гипотезы, а также констатация того, была ли она подтверждена результатами эксперимента.
  13. 13 Корректно анализируйте и записывайте все данные. Спросите себя, какими были результаты эксперимента? Если результаты/показатели показали аномальное отклонение (величина, не согласующаяся с другими величинами), попробуйте найти причину (задайте вопрос «почему?»). Если у вас есть ответ, кратко запишите его, чтобы не забыть включить его в результаты эксперимента. Возможные виды результатов/данных лабораторной работы описаны ниже.
  14. 14 Данные, характеризуемые значением. Сюда относятся все результаты, которые можно выразить в цифровой форме. Для этой категории хорошо готовить графическое представление ваших выводов. После подготовки диаграмм, опишите связи с факторами, которые изучались в ходе эксперимента. Например, можно записать, что увеличение количества света привело к ускорению периода прорастания семян гороха.
  15. 15 Утверждение на основе данных. Ваши данные могут быть полностью основаны на наблюдениях, например, изменение цвета, типы реакций, и другие явления, которые невозможно выразить в цифрах.
  16. 16 Укажите главные факторы, влияющие на погрешность эксперимента (при необходимости). Если случилось что-то, что могло исказить результаты и повлиять на эксперимент, объясните это. Например, дуновение ветра уменьшило температуру и реакция происходила медленнее, чем ожидалось. Объяснение следует готовить именно в таком ключе.
  17. 17 В конце работы напишите выводы. В этом разделе нужно четко резюмировать, что мы изучили в ходе эксперимента. Чему проверка гипотезы научила нас? Соответствовали ли результаты вашим ожиданиям? Почему да или почему нет?

Советы

  • Требования вашего учителя к оформлению могут отличаться от описанного в данном руководстве формата. Обратите внимание на назначенные требования, и попросите прояснить любые вопросы по этому поводу, если что-то не совсем понятно.
  • Если сделаны неправильные выводы, учитель может потребовать переписать их. В этом случае нужно еще раз просмотреть свои записи. Например, утверждение «мы жгли листья на бунзеновской горелке» будет некорректным, если в классе вы жгли листы бумаги. Такая ошибка исказит отчет, поэтому все записи лабораторной работы нужно внимательно перечитать.
  • Если вы неправильно выполните назначенное задание, учитель скажет об этом. Но неправильное выполнение лучше, чем невыполнение эксперимента. Вам могут записать несколько баллов хотя бы за старание, но при неполном отчете вы точно ничего не получите.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 367 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]