Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как оформить гостиную комнату
15:25
Как оформить гостиную комнату

Как оформить гостиную комнату

Обустройство гостиной учитывает много дизайнерских нюансов. При организации пространства следует обеспечить функциональность и комфорт, учитывая расстановку мебели, маршруты передвижения и достаточные расстояния между отдельными элементами и зоной для развлечений. Одновременно нужно подключить дизайнерские принципы, чтобы визуально объединить интерьер в красивое и гармоничное целое. Ознакомьтесь со следующими советами, чтобы узнать больше правил и интересных идей, которые можно использовать для дизайна вашей гостиной.

Шаги

  1. 1 Подумайте, для каких целей будет использоваться гостиная (развлечения, семейные игры, чтение, просмотр телевидения и так далее.) Планируя развлекательные программы, подумайте, сколько гостей будет на ваших вечеринках, чтобы подготовить достаточно свободного пространства и сидячих мест. Предвидя нечастый прием гостей, можно превратить гостиную в уютный уголок для семейного отдыха. В этом случае также нужно убедиться, что пространство и мебель предусматривает возможность разных занятий и забав.
  2. 2 Дизайн пространства. Если у комнаты необычная или даже ужасная геометрия (в том числе слишком большие и маленькие пространства), обычные дизайнерские идеи не сработают. В небольшой гостиной лучше использовать миниатюрную мебель, даже если для этого придется разобрать ее на фрагменты в ущерб удобству. А для большой комнаты нужно приобрести массивные и объемные вещи. В обоих случаях нужно разместить все элементы так, чтобы перемещение в пространстве было удобным и беспрепятственным.
  3. 3 Предусмотрите места для разговоров. Диванчики и кресла следует сгруппировать, чтобы создать удобные условия для бесед. Такие зоны размещают так, чтобы остальные люди обходили их, не вторгаясь в зону общения.
  4. 4 Найдите фокусную точку комнаты. В некоторых гостиных это будет какой-нибудь архитектурный элемент (окно, камин и так далее). В комнатах без встроенной мебели это может быть большая картина, настенная драпировка или крупная мебель. Если фокусной точкой является телевизор, можно использовать в качестве подставки вычурную тумбу или изысканный шкафчик. Также подумайте, можно ли прикрыть экран занавеской или зеркалом, когда телевизор выключен. Планировка всего помещения должна подчеркивать главный фокус, чтобы остальные элементы не боролись с ним.
  5. 5 Подумайте о строгом дизайне. Формальный дизайн использует традиционную мебель, антикварные изделия и отполированные, блестящие поверхности в современном стиле. Для более обычной комнаты можно использовать драпировки из простых тканей и некоторую эклектичность элементов декора.
  6. 6 Стиль или главная тема. Примеры стиля: пляжный, модерн, восточный, сельский и так далее. Стили можно использовать одновременно с главной темой, например, чтобы создать интерьер определенной эпохи. Учитывайте общий стиль при выборе цвета, тканей, мебели и предметов искусства.
  7. 7 Симметрия. Постарайтесь сделать комнату симметричной. Используйте парные кресла, лампы, предметы искусства и дополняющие друг друга декорации, чтобы объединить все элементы.
  8. 8 Подумайте, нравится ли вам предполагаемый дизайн. Существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться, но это не значит, что вы должны загнать себя в жесткие рамки. Конечно, нужно обеспечить пространственное решение для приема гостей/развлечений, но при этом комната должна нравиться членам семьи, поэтому выбор дизайна зависит от ваших вкусов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 230 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]