Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Как оформить чек
15:35
Как оформить чек

Как оформить чек

4 методика:Чек третьему лицуПодпись чекаОсобенные случаиПодпись получателя

Чек, выписываемый третьему лицу это чек, который выписывается физическому или юридическому лицу в качестве платежа. Не все финансовые учреждения принимают чеки. Мы расскажем, как выписывать чеки.

Шаги

Часть 1 из 4: Чек третьему лицу

  1. 1 Убедитесь, что лицо, которому вы выписываете чек, примет его.
    • Спросите, примет ли он чек.
  2. 2 Позвоните в банк, чтобы узнать, принимают ли они такие чеки, и сможет ли третье лицо потом его обналичить. Позвоните на горячую линию или прямо в офис банка, услугами которого пользуется третье лицо, которому вы выписываете чек.
  3. 3 Спросите, есть ли какие-либо специальные процедуры, которые требуются, чтобы банк смог принять чек. В некоторых случаях банки устанавливают свои правила, регулирующие такие процедуры. Некоторые банки требуют, чтобы обе стороны имели счета в одном банке, чтобы гарантировать перевод денег.

Часть 2 из 4: Подпись чека

  1. 1 Выпишите чек. Найдите 3 линии вверху чека. Чек имеет две стороны для заполнения: лицевую и оборотную. На лицевой стороне слева расположен корешок чека, в который впишите сумму цифрами.
    • Чек нужно подписать, чтобы его приняли в банке.
  2. 2 Подпишите чек сверху, на первой линии. Далее укажите дату, соответствующую дате получения денежных средств по чеку. Число и год заполните цифрами, месяц - прописью. Затем впишите фамилию, имя, отчество в дательном падеже того человека, кто будет получать наличные средства.

Часть 3 из 4: Особенные случаи

  1. 1 На первой строке лицевой стороны чека укажите наименование организации или индивидуального предпринимателя, кому принадлежит чек. На второй строчке напишите номер расчетного счета.
  2. 2 На лицевой стороне бланка, в строке «Наименование банка и его реквизиты», впишите наименование банка, его БИК и корреспондентский счет. На оборотной стороне чека, в левой колонке, выберите нужное назначение платежа, указав за какой месяц производится данный платеж. Напротив него укажите сумму только цифрами.
  3. 3 В графу «Отметки, удостоверяющие личность получателя» занесите паспортные данные. Вначале напишите слово «паспорт» с маленькой буквы, затем укажите его серию и номер, а также кем выдан. Дата ставится в том же формате, что и на корешке чека. Укажите место выдачи, вписав наименование города. Отдайте чек человеку, которому вы его выписали.

Часть 4 из 4: Подпись получателя

  1. 1 Попросите получателя подписаться о получении чека, если это уместно. Не забудьте и сами подписать чек. После заполнения бланка поставьте на лицевой и оборотной стороне чека подписи, а при наличии печати – оттиск.
  2. 2 Дайте получателю чека заполнить форму о депозите и получить деньги по чеку.

Советы

  • В банковском счете не будет записи о получении чека. Лучше сделайте копию чека, для подтверждения его передачи.

Что вам понадобится

  • Ручка
  • Телефон банка
  • Индоссант
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]