Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как очистить зараженный компьютер
16:56
Как очистить зараженный компьютер

Как очистить зараженный компьютер

Заражение компьютера может вызывать существенные ошибки компьютера, такие как всплывающие окна, звуковые сообщения и "торможение" компьютера в целом. Некоторые компьютерные заражения легко устранить, а некоторые — почти невозможно.

Шаги

  1. 1 Создайте резервную копию файлов, в безопасности которых вы уверены, на диске или другом внешнем носителе. Не создавайте точки восстановления системы, поскольку, когда вы создаете точки восстановления — файлы, содержащие вирус также копируются и попадают в бекап системы.
  2. 2 Отключите резервное копирование и удалите все точки восстановления. Таким образом, вы сможете быть уверены, что когда вы удалите вирус, на компьютере не останется его следов.
  3. 3 Загрузите бесплатный антивирус и ПО-антишпион. Неплохими представителями антивирусов являются Bitdefender Free Edition, Avast Home Edition и Avg Free Edition. Установите ОДНУ из этих программ и обновите антивирусные базы перед запуском. Из антишпионов можете загрузить Ad-Aware Free Edition или Spybot Search and Destroy.
    • Примечание: Возможно, придется загрузить антивирус и ПО-антишпион на другом компьютере, записать на диск или флешку и перенести на зараженный компьютер.
  4. 4 После установки антивируса и ПО-антишпиона, обновите их вирусные базы и запустите сканирование (не одновременно). Запишите названия вирусов перед тем, как удалять их.
  5. 5 Перезапустите компьютер в безопасном режиме. Используйте клавиши F5 или F8, в зависимости от версии операционной системы, которая у вас установлена.
  6. 6 Повторите сканирование, чтобы убедиться, что компьютер очищен от заражения.
  7. 7 Если компьютер по-прежнему заражен, скачайте и запустите Hijack this от Trend Micro. Скопируйте отчет Hijack This и разместите текст отчета на одном из форумов, рекомендованных Hijack This.

Советы

  • Не устанавливайте на компьютер более одного антивирусного приложения, в противном случае они могут конфликтовать между собой.

Предупреждения

  • Не забудьте сделать резервную копию важных файлов, прежде чем осуществлять любые из описанных действий.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]