Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как очистить внутренние части компьютера
18:54
Как очистить внутренние части компьютера

Как очистить внутренние части компьютера

Пыль внутри компьютера может замедлять работу компьютера и выводить из строя некоторые компоненты компьютера. Эта статья покажет вам очистить внутренние части компьютера.



Шаги

  1. 1 Соберите необходимые инструменты. Вам нужны сжатый воздух и отвертка (необходима только, если вы должны использовать отвертку для открытия корпуса компьютера). Небольшой пылесос может убрать беспорядок, который вы создаете вокруг компьютера, но никогда не должен быть использован внутри него. Рекомендуется использовать респиратор, поскольку это может уберечь вас от чиханий, если вам необходимо очистить компьютер быстро.
  2. 2 Выключите и отключите компьютер.
  3. 3 Отключите кабель локальной сети и все периферийные устройства, такие как мониторы, сканеры, принтеры, клавиатуры, мыши и колонки.
  4. 4 Переместитесь в более подходящее для работы место. Если вы не почистили компьютер в то время, рекомендуется подходящее место для работы. Несмотря на то, что вы можете очистить свой компьютер там, где он находится, это не рекомендуется делать. Работа может быть очень грязной, и вам понадобится работать с надлежащей вентиляцией пыли.
  5. 5 Откройте корпус компьютера. Если у вас есть подходящее место работы, откройте компьютер. Это будет значительно варьироваться в зависимости от вашей машины. Если у вас есть руководство пользователя, консультация будет хорошей идеей. Большинство машин имеют винты, удерживающие боковую панель. После их удаления вы можете потянуть сторону вашей машины.
  6. 6 Подготовьтесь для очистки. После открытия компьютера используйте сжатый воздух. Кроме этого, вы могли бы надеть респиратор. Никогда не прикасайтесь к внутренней части компьютера, если это не является абсолютно необходимым. Вы можете разрядить статический заряд жизненно важных внутренних компонентов (например, процессора и оперативной памяти) и повредить их. Если вам нужно касаться внутренних частей устройства, разрядите чего-либо статическое путем касания пальца металлического корпуса компьютера перед его отключением.
  7. 7 Начинайте вытирать пыль. Используйте свой сжатый воздух, чтобы выдуть внутреннюю часть вашей машине. Обычно это хорошая идея начать с верхней части компьютера, а затем опускаться вниз. Таким образом вы сможете вымести всю пыль, которая оседает на нижних компонентах за один проход. Не волнуйтесь, если вы заставите лопасти внутренних вентиляторов вращаться. Это допустимо и важно, чтобы эти компоненты были чистыми. Будьте внимательны, но не нажимайте на шнуры или компоненты. Также держите источник воздуха на небольшом расстоянии от компонента, с которым вы работаете..
    • Убедитесь в том, что держите ваш баллончик со сжатым воздухом в вертикальном положении. Если он перевернут, то может быть выпущен в виде жидкости, которая может привести к серьезному повреждению компьютера.
    • Сжатый воздух – это замораживающий холод, когда он «покидает» банку; не позволяйте инею образовываться на ваших чипах.
    • Много пыли может быть поднято; старайтесь не дышать. Если ПК очень пыльный, вынесите его за двери перед использованием сжатого воздуха.
  8. 8 Убедитесь, что теплоотвод с вентилятором -чистый. Радиатор находится над процессором и представляет собой набор металлических гребней, которые выступают из материнской платы. Если этот вентилятор не работает должным образом, процессор будет перегреваться, приводя к ухудшению производительности или необратимому повреждению.
  9. 9 Осмотрите все внутри и снаружи ввиду того, есть ли любая пыль, которую вы, возможно, пропустили. Если вы уверены, что она до конца очищена, тщательно поставьте на место боковые панели. Не пытайтесь втолкнуть их на место.
  10. 10 Очистите рабочее место. Первоначальный заход собьет много частиц. В зависимости от рабочей области, возможно, потребуется достать небольшой пылесос и очистить область вокруг компьютера. Не используйте пылесос для внутренней части компьютера. Вы можете оставить свой компьютер открытым, пока делаете это. Находящаяся в воздухе пыль внутри компьютера начнет оседать и вы ваши усилия будут исключительно продуктивными, если вы сделаете второй заход..
  11. 11 Закройте компьютер. После того как вы закончили чистку, поставьте на место боковую панель компьютера и любые винтов. После того, как компьютер будет плотно закрыт, верните его на обычное место, подсоедините шнур питания и другие кабели. (Вы могли бы почистить и всю область, чтобы удалить лишние материалы, которые могут способствовать попаданию пыли.) Если вы выключили основной выключатель питания на задней панели устройства, не забудьте включить его снова или ваш компьютер не запустится. Чистый компьютер будет значительно меньше нагреваться и гораздо дольше работать, чем компьютер, забитый пылью и мусором.

Советы

  • Ношение респиратора может уберечь вас от хорошей доли раздражения и чиханий, особенно если у вас есть заболевания дыхательных путей или легких.
  • Чистка устройства снаружи может избавить от большого объема очистки, если вы можете гарантировать устойчивое и чистое место. Открытый гараж и чистый рабочий стол будет отличной средой (обстановкой) для очистки ПК. Однако, убедитесь, что нет никаких посторонних материалов, таких как древесные стружки или ветки, которые могут проникнуть в ваше устройство. Частицы, такие как эти, могут привести к серьезному повреждению. Если вы имеете дело с большим количеством пыли или дымом рядом с компьютером, купите напольные вытяжные фильтры. Они стоят всего несколько долларов (10 $ или больше), и вы сможете закрыть ними вентиляционные отверстия на компьютере так, чтобы пыль отфильтровывалась.

Предупреждения

  • Всегда держите баллончик со сжатым воздухом в вертикальном положении. Перевернутая банка сжатого воздуха может выпускать всплески жидкости, что может повредить электронные компоненты.
  • Дуть на внутренние части компьютера не рекомендуется. Это очень мало что дает, и вы рискуете случайно попасть водой на внутренние компоненты. Вам также может попасть пыль в лицо.
  • Никогда не пользуйтесь щеткой из перьев или пылесосом внутри компьютера. Такие инструменты могут генерировать статические заряды, которые имеют способность «жарить» внутренние компоненты. (Использование латексных перчаток - это другой способ убедиться в том, что вы не «поджариваете» компьютер, также не работайте на участке, где статические заряды - часты, такие как ковер или пенопластовые коврики).
  • Хотя описанный выше процесс очень безопасный, пыль все еще может приводить к ненормальным ошибкам. Хотя редко, но пыль может иногда осесть в "неправильном" месте. Тем не менее, выгоды от чистки компьютера значительно перевешивают возможные риски. Кроме того, если не чистить компьютер, то это может в конечном итоге привести к перегреву и отказу компонента.
  • В зависимости от производителя, вскрытие корпуса может привести к аннулированию гарантии компьютера.
  • Никогда не трогайте внутренние компоненты. Совершенно не нужно касаться чего-либо внутри компьютера во время очистки. Чем меньше вы входите в контакт, тем лучше.

Что вам понадобится

  • Сжатый воздух
  • Подходящее рабочее пространство с хорошей вентиляцией для пыли.
  • Отвертка и любые другие инструменты, необходимые для открытия компьютера.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]