Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как очистить ваш двор от снега
18:33
Как очистить ваш двор от снега

Как очистить ваш двор от снега

Очистка вашего двора от снега может быть безболезненным процессом, если вы знаете как безопасно и методично подойти к делу. В этой статье вы узнаете как эффективно очистить подъезд к вашему дому всего за несколько простых шагов.

Шаги

  1. 1 Определите в какую сторону дует ветер и метет снег. Первый шаг к успешной очистке - сдувать снег по направлению ветра. Хотя это звучит просто, соблюдая это правило, вы сможете избежать необходимости заново чистить места, в которых вы уже были. Направление ветра может изменится во время уборки, так что следите за этим и меняйте ваш подход в соответствии.
  2. 2 Как только вы определились с ветром, заранее спланируйте где вы будете собирать снег. Учтите, что снег нужно убирать в одно место после каждой метели и куча может стать очень высокой после нескольких уборок. Это может привести к проблемам с безопасностью, в связи с чем нужно соблюдать осторожность при работе, чтобы избежать проблем.
    • Учтите, что вам и вашим соседям будет необходимо видеть улицу из дому. По этому вам, возможно придется распределить снег в несколько куч во дворе, чтобы избежать заграждения видимости.
    • Старайтесь не сбрасывать снег к дому, так как это может привести к затоплению подвала, когда снег начнет таять.
    • Учитывайте вес кучи снега, если вы будете сбрасывать его на какие-либо конструкции.
    • Не сдувайте снег на дом или машину, так как снегоуборочная машина может подбирать и кидать мелкие камни.
    • Не забывайте о детях когда убираете снег. Убедитесь, что вы не оставили ям в которые они могут упасть и что куча снега не заграждает вам обзор двора где они играют.
  3. 3 Определитесь с узором, который вы будете соблюдать при очистке. Теперь когда вы разобрались с ветром и с расположением куч снега, нужно разработать путь движения. Вы можете потратить много времени на очистку мест, где вы уже были, если не разработаете четкий план движений. Ваш план будет зависеть от скорости и направлении ветра, мощности снегоочистительной машины (насколько далеко она мажет сдувать снег), и влажность снега. Учтите, что ваша задача сдуть снег один раз.
    • Постарайтесь не сдувать снег на то место, где вы планируете сделать проход. Вы можете двигаться слева направо (или наоборот) или начинать с середины и очищать снег направляясь двигаясь от тропинки к границе участка. Устанавливайте направление и высоту воронки когда это необходимо, чтобы сдувать снег в кучу за один подход. Будьте прилежными касательно этого.
  4. 4 Подготовьте снегоочистительную машину. Проверьте ее состояние прежде чем начать работу:
    • Наполните машину горючим перед началом чистки, чтобы избежать прерываний вызванных недостатком топлива. Это нужно сделать на улице, чтобы избежать накопления пара. Не добавляйте топливо в горячий двигатель, сначала его нужно охладить.
    • Проверьте масло в машине перед каждым использованием (применяется 4 мотоциклетных двигателя). Снегоочистительные машины могут часто сжигать масло без дыма, а отсутствие масла или не правильный его тип может быстро испортить вашу машину.
    • Убедитесь, что ваша одежда заправлена и не попадается в снегоочиститель, а также оденьте перчатки, чтобы защитить руки и наушники, чтобы не слышать громкий шум. Хотя это упоминается не часто, вам необходимы защитные очки. Машина может отбросить мелкие камни и землю в вашу сторону. Напоследок, обуйте обувь с шипами на подошве, чтобы не подскользнуться.
    • Если вы очищаете снег недалеко или на дороге, вы можете не услышать автомобиль из-за шума от снегоочистителя. Старайтесь внимательно следить за дорогой или попросите вашего помощника одеть яркую, заметную одежду и предупреждать вас о надвигающихся машинах.
  5. 5 Разберитесь как правильно использовать снегоочиститель. Перед первой чисткой внимательно прочтите инструкцию. Как только вы выйдете во двор, настройте воронку, чтобы сдувать снег в нужном направлении. Запустите машину согласно указаниям производителя и начинайте расчищать первую дорожку, удерживая снегоочиститель двумя руками. Счищайте снег и лед, слякоть может засорить воронку.
    • При чистке внимательно следите, чтобы вам не попадались краны, статуи, игрушки, ветки, веревки и прочее. Все это может сдуваться снегоочистителем и сломаться или повредить что-нибудь другое.
    • Убедитесь, что вам достаточно света, чтобы все видеть при чистке. Если вам нужен фонарь, обязательно включите его.
    • Во время чистки помните, что очиститель может резко выключится, если встретит ямы или неровную землю. Из-за этого вы можете упасть на машину из-за инерции от движения вперед. Старайтесь держать машину вытянутыми руками, чтобы среагировать в случае прекращения работы очистителя.
  6. 6 Оставьте уборку с помощью лопаты на потом. Проще убрать 95% снега эффективно с помощью машины, а затем очистить веранду и прочие недоступные для очистителя места. Не следует замедлять обороты машины, чтобы избежать сдувания снега на заранее очищенную лопатой зону, так как это контр-продуктивно.
  7. 7 Не выключайте очиститель. После окончания работы позвольте двигателю в очистителе поработать несколько минут, чтобы вычистить накопившийся в машине снег. Это поможет его высушить перед возвращением в место хранения.


Советы

  • Установка флажков на местах с препятствиями вроде кустов, статуй и т.п. поможет вам не натолкнуться на них во время чистки.
  • При покупке снегоочистителя выбирайте тот, который сможет справится с метелью сильнее обычных для вашей местности. Таким образом вы не купите слишком маленькую или слишком большую машину.
  • Не существует одного вида снегоочистителя, который бы справился со всеми типами снегопада. Рекомендуется держать хороший одноступеньчатый очиститель (с лопастными бурами) для легких и средних снегопадов и большую двухступенчатую машину для сильных метелей. Не взирая ни на что, бывают случаи, когда никакой очиститель на заменит лопату, так что тренируйте свою спину.
  • Побрызгав кухонным антипригарным спрэем отсек с лопастями и разгрузочный желоб, вы сможете избежать засорения.

Предупреждения

  • Никогда не пытайтесь очистить забившийся разгрузочный желоб или бур/рабочее колесо руками или ногами! Даже если очиститель выключен, используйте специальную палочку для чистки. Если вы сделаете это своим золотым правилом, то станет привычкой, очень хорошей привычкой. Рабочее колесо может и будет вращаться, даже если двигатель выключен. Золотое правило поможет вам сохраните все 10 пальцев. Большинство производителей предоставляют палочки для чистки машины в комплекте.
  • Когда вы подходите к улице помните, что следует остановится и проверить, нету ли приближающихся машин. Дороги могут быть скользкими, что помешает машинам остановиться достаточно быстро. Так же осадки могут ухудшить видимость для вас и для водителей, поэтому следует соблюдать осторожность подходя к дороге.
  • Не позволяйте пешеходам подходить близко к месту ваших работ. На вид этот процесс может показаться очень веселым, но это не групповое занятие. По находящемуся рядом человеку может легко попасть снег, лед и камни вылетающие из воронки или зацепить сам снегоочиститель. Попросите всех отойти, пускай наблюдают за вами из дома!
  • Большинство тяжелых машин имеют задний ход, чтобы упростить движение назад. Очень легко забыть, что машина установлена на задний ход и случайно прижать себя к стене дома или просто сбить с ног включив очиститель, который будет двигаться на вас. Скользкая земля еще больше усложняет ситуацию.
  • Помните, что многие вещи могут быть покрыты слоем снега. Мусорные пакеты, мусор с улицы, небольшие кусочки бетона и т.п. могут оказаться в очистителе и в последствии вылететь из воронки на большой скорости или повредить машину изнутри.

Что вам понадобится

  • Снегоочистительная машина
  • Лопата для снега
  • Горючее для машины
  • Место для хранения машины (подальше от снега)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 496 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]